АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы очистки воды

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. I. По месту ввода хлора в схеме обработки воды.
  3. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  4. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  5. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  6. V. Кибернетические (или постбиологические) методы достижения бессмертия (искусственная жизнь “в силиконе”)
  7. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  8. V1: Радиометрические методы контроля
  9. V1: Хроматографические методы контроля качества продовольственных товаров
  10. V1: Цветометрические методы контроля качества
  11. Абсолютная проницаемость. Методы получения. Способ задания.
  12. Административные методы управления

Основная цель очистки и обеззараживания воды — возмож­но более полное приближение ее свойств и состава к суще­ствующим гигиеническим нормативам и требованиям хозяй­ственно-технического характера.

Задачей очистки воды является или улучшение физических показателей, или освобождение ее от недопустимого количества некоторых химических ингредиентов. При этом намного уменьшается бактериологическая обсемененность воды, хотя онаи не становится безопасной в эпидемиологическом отно­шении.

Одним из важнейших этапов очистки воды является повы­шение ее прозрачности путем снижения содержания взве­шенных веществ, что особенно существенно для водопроводов, снабжающихся из открытых водоемов. Поскольку большинство механических примесей, содержащихся в водной среде, нахо­дится во взвешенном состоянии только благодаря ее движе­нию, необходимо уменьшить скорость течения воды. Для ука­занных целей применяют различного типа горизонтальные отстойники, поступая в которые вода, переходя из узкого рус­ла трубы в широкий резервуар, резко уменьшает скорость своего движения. В результате происходит сравнительно бы­строе оседание крупнодисперсной взвеси. Затем воду пропус­кают через медленно действующий фильтр, где основным фильтрующим материалом служит кварцевый речной песок, на поверхности которого предварительно должна образовать­ся биологическая пленка из водного планктона, коллоидов и т. п. Только после этого процесса «созревания» фильтра раз­мер его пор настолько уменьшается, что он может задерживать даже мельчайшие частицы, яйца гельминтонов и бактерии.

Необходимо подчеркнуть, что указанный вид фильтров из-за малой производительности в основном используют на сельских водопроводах с небольшим объемом подаваемой воды. На более, мощных городских водопроводных станциях в настоящее время применяют иную схему водоочистки, в основукоторой положен принцип коагуляции с помощью серно­кислого алюминия, треххлористого железа и некоторых других веществ. Попадая в воду, коагулянты гидролизуются и вступают в реакцию с двууглекислыми солями кальция и магния, причем образующиеся гидроокиси выпадают с образов. быстро оседающих хлопьев.

Саматехнология коагулирования заключается в том, что5% раствор коагулянта подают в смеситель, где происходитбыстроеперемешивание его с водой, поступающей затем в камеру реакции. После завершения процесса хлопьеобразования она переходит в резервуар-отстойник, в котором задерживается на 2 — 3 ч. Конечной стадией очистки воды является фильтрация, для чего на водопроводных станциях используют так называемые скорые фильтры. Эти фильтры представляют собой железобетонные резервуары с двойным дном — нижним сплошным и верхним дырчатым, на которое укладывают под­держивающий слой гравия и слой песка. Последний служит основным фильтрующим материалом, причем на его поверхности образуется пленка из мелких хлопьев коагулянта, не успевших осесть в отстойнике. Профильтрованная вода уходит из резервуара через специальные дренажные трубы со скоростью 5 — 8 м/ч. Периодически такой фильтр нуждается в промывке, поэтому очистные сооружения разбиваются на отдельные секции, работающие независимо друг от друга.

По предложению Академии коммунального хозяйства внедрены в практику и так называемые контактные осветлите­ли. Они представляют собой как бы фильтры двойного дей­ствия, в которых коагулянт вводят непосредственно в подаю­щий трубопровод. При этом в нижних крупнозер­нистых слоях фильтра быстро завершается коагуляция воды, а в верхних происходит задержка хлопьев и других взве­шенных частиц. Таким образом, данное устройство заменяет собой смеситель, камеру реакции, отстойник и фильтр, причем его производительность в 2—2'/2 раза выше, чем обычных очистных сооружений.

Кроме того, значительного ускорения процесса коагуляции можно добиться с помощью высокомолекулярных веществ — флоккулянтов (полиакриламид), которые в ничтожных кон­центрациях намного убыстряют эту стадию очистки воды.

Для устранения неприятных запахов и привкусов обычно используют метод хлорирования с предварительной аммонизацией и аэрированием воды путем ее разбрызгивания или дождевания, когда дурнопахнущие газы, например сероводо­род, улетучиваются в окружающую атмосферу. Что касается применения для указанных целей активированного угля, то этот способ требует дополнительного устройства довольно громоздких сооружений.

При очистке водопроводной воды может возникнуть необ­ходимость ее умягчения, обезжелезивания и обесфторирования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)