АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

организма учащихся

Читайте также:
  1. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  2. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  3. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  4. Алгоритм действий медсестры при развитии обессоливания организма на фоне холеры
  5. Алгоритм обоснования энергетической ценности и нутриентного состава рациона питания на основе определения физиологической потребности организма в энергии и пищевых веществах.
  6. Аммиак –токсическое для организма соединение.
  7. Анализ движения учащихся школ.
  8. Анатомо-физиологические особенности детского организма.
  9. Анатомо-физиологические особенности женского организма в различные возрастные периоды.
  10. АНКЕТА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ И УЧИТЕЛЕЙ
  11. Б) поддержания высокого уровня работоспособности организма
  12. Борьба организма с гипотермией в воде возможна только за счет снижения теплопроводности и увеличения теплообразования в результате более интенсивного обмена веществ.

 

В качестве критерия качества организации учебного процесса в школе возможно использование показателей функционального состояния ЦНС и умст-венной работоспособности учащихся. При этом исследования учебного режима следует проводить в динамике рабочего дня (до и после занятий), учебной недели (в начале, середине и конце недели или все дни занятий) или учебного года (в начале, середине и конце учебного года), чтобы получить картину имеющего место утомления:

 

§ для изучения утомления нервно-мышечного аппарата (т.е., преимуще-ственно, физической работоспособности) используют:

– динамометрию и динамографию (dynamos – сила, metros – измерять, grafeo – писать) – исследование мышечной силы и выносливости к поддержанию статического мышечного усилия. Данным методом используется работоспособность, связанная со статическим напряжением мышц. Приборы: ручной и становой динамометры, динамометр Розенблата, различные модификации динамографов – самопишущих приборов для исследования мышечной силы и выносливости человека;

– треморометрия и треморография – исследование мышечного тремора, частота и амплитуда которого усиливаются по мере наступления мышечного утомления. Приборы: тремометры и тремографы различных конструкций.

 

§ для исследования функционального состояния сенсорных систем ис-пользуют:

– измерение критической частоты слияния световых мельканий – определение порога (в Гц) частоты слияния мельканий (т.е. прекращения восприятия мельканий) лампочки накаливания, по мере увеличения частоты световой волны. Прибор: для измерения критической частоты слияния световых мельканий (КЧСМ );

– измерение критической частоты слияния звуковых мельканий – то же, но в отношении звукового сигнала. Прибор: для измерения критической частоты слияния звуковых сигналов (КЧЗМ);

– аудиометрия – исследование порогов слуховой чувствительности на различных звуковых частотах. Прибор: аудиометр;

– исследование порогов вибрационной, болевой (альгезиметрия), тактильной (паллестезиометрия), вкусовой, обонятельной и других видов чувствительности – определение порога восприятия указанных сенсорных анализаторов.

– исследование электрической возбудимости глаза (метод «фосфена») – при подаче электрического напряжения на глаз, в нем возникает вспышка («искры из глаз»). Сила напряжения электрического тока, необходимая для получения фосфена, тем больше, чем более утомлен глаз.

 

§ к методам исследования функционального состояния ЦНС относят, прежде всего, прямую рефлексометрию (прибор: рефлексометр), т.е. измерение скорости распространения нервного импульса (простая рефлексометрия), или переработки информации (сложная рефлексометрия).

Арсенал косвенных методов исследования умственной работоспособности весьма обширен и в основном используется в психофизиологии. В гигиенической практике более широкое распространение получили следующие методики:

- исследование объема и скорости переработки зрительной информации с помощью таблиц Ландольта;

- исследование переключения внимания с помощью таблиц Шульте-Платонова, Холиной и др;

- исследование устойчивости (концентрации) внимания с помощью таблиц Анфимова.

 

Благодарю за внимание!


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)