АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физиологические потребности детей и подростков в основных питательных веществах

Читайте также:
  1. I. Разбор основных вопросов темы.
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  4. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  5. III. Психофизиологические механизмы психических процессов и регуляции поведения личности
  6. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  7. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  8. X. Требования к организации питания детей
  9. XV. ЛИСТ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНОГО
  10. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  11. А) средняя потребность в пищевых веществах
  12. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.
Вещество Возраст
1-3 года 4-6 лет 6 лет 7-10 лет 11-13 лет 14—17 лет
Мал. Дев. Мал. Дев.
Энергия, ккал                
Белки, г (всего)                
В том числе животные, г                
Жиры, г                
Углеводы, г                
Минеральные вещества, г                                
Кальций                
Фосфор                
Магний                
Железо                
Цинк Йод 5 0,06 8 0,07 10 0,08 10 0,1 0,1 0,1 0,13 12 0,13
Витамины                                
С, мг                
А, мкг ретинолового эквивалента                
Е, мг окоферолового эквивалента                
D, мкг   2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5
В1 мг 0,8 0,9 1,0 1,2 1,4 1,3 1,5 1,3
В2 мг 0,9 1,0 1,2 1,4 1,7 1,5 1,8 1,5
В6 мг 0,9 1,3 1,3 1,6 1,8 1,6 2,0 1,6
Неоцин, мг неоци-нового эквивалента                
В12, мг   1,5 1,5 2,0 3,0 3,0 3,0 3,0

 

У юных спортсменов потребность в белке несколько выше, чем у их сверстников, не занимающихся спортом, особенно в период тренировок, связанных с развитием скоростно-силовых качеств, необходимостью увеличения мышечной массы, а также при вы­полнении напряженных физических нагрузок. Поэтому в их суточ­ном пищевом рационе должно быть не менее 60 % белка, 28 - 30 % жиров, в том числе 20—25% растительных.

Углеводный обмен юных спортсменов характеризуется высо­кой интенсивностью. Организм ребенка не обладает способностью быстро мобилизовать углеводные ресурсы организма и длительно поддерживать необходимую при выполнении физической работы интенсивность углеводного обмена. При усиленной мышечной работе соотношение белков и углеводов в их суточном пищевом рационе может быть изменено в сторону повышения углеводов до 1:5, однако на непродолжительное время.

Основную массу углеводов (65—70%) они должны получать с пищей в виде полисахаридов (крахмал), 25—30% — простых и легкоусваиваемых углеводов (сахара, фруктоза, глюкоза) и 5 % — неусваиваемых (балластных веществ), необходимых для нормаль­ного функционирования кишечника.

Контрольные вопросы и задания

1. Назовите основные функции питания при занятиях физкультурой и спортом.

2. В чем заключается особенность питания спортсменов?

3. Перечислите особенности питания на тренировочных сборах?

4. Каковы особенности питания при тренировках в условиях жаркого климата?

5. Каковы особенности питания спортсменов во время соревнований?

6. Каковы особенности питания спортсмена перед стартом?

7. Каковы особенности питания спортсмена на дистанции?

8. Каковы особенности питание спортсмена в восстановительном пе­риоде?

9. Каковы особенности питания юных спортсменов?

Глава 9 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Одно из условий эффективного и безопасного выполнения любой деятельности человека — определенное и достаточное материально-техническое обеспечение, создание определенных и необходимых условий для реализации какой-либо деятельнос­ти. Это достигается с помощью специальных спортивных соору­жений.

Спортивное сооружение — это специализированное сооружение, обеспечивающее проведение занятий массовой оздоровительной фи­зической культурой, учебно-тренировочной работы и спортивных соревнований.

Спортивные сооружения подразделяются на основные, вспо­могательные и сооружения для зрителей. Основные сооружения предназначаются непосредственно для занятий физической куль­турой и спортом, вспомогательные — для обслуживания занима­ющихся и участников соревнований (гардеробы, душевые, массажные, бани, судейские комнаты, помещения для размеще­ния административных, хозяйственных, инженерно-технических служб).

Сооружения для зрителей включают: трибуны, павильоны, фойе, буфеты, санузлы.

В зависимости от функционального назначения выделяют от­дельные (для одного вида спорта) и комплексные сооружения (несколько сооружений, объединенных территориально). В зави­симости от масштаба спортивные сооружения в городе подразде­ляются на микрорайонные, районные, межрайонные, общегород­ские, республиканские и центральные. Кроме общих территори­альных существуют спортивные сооружения при школах, учеб­ных заведениях, оздоровительных лагерях, санаториях и домах от­дыха, ведомственные спортивные сооружения.

Состав отдельных спортивных сооружений и их комплексов, а также количество в них мест для зрителей устанавливаются в за­висимости от численности населения, проживающего в конкрет­ном населенном пункте, значения спортивного сооружения в физкультурно-спортивном обслуживании населения.

Основным элементом структуры стадиона служит спортивное ядро (футбольное поле с трибунами для зрителей, беговая дорожка и секторы для занятий легкой атлетикой). К комплексным со­оружениям относится и школьная спортивная площадка, также имеющая в своем составе школьное спортивное ядро со скамей­ками для зрителей.

Спортивные сооружения должны отвечать определенным ги­гиеническим требованиям, обеспечивающим оптимальные усло­вия лицам, занимающимся физической культурой и спортом. Эти требования регламентируются соответствующими строительными и санитарными нормами и правилами Министерства здравоохра­нения РФ, отраслевыми нормативно-методическими документа­ми Государственного комитета по физической культуре, спорту и туризму.

Гигиенические требования ко всем спортивным сооружениям независимо от их типа нормируют следующие элементы:

место расположения спортивных сооружений в черте населен­ного пункта;

ориентацию спортивных сооружений;

транспортную доступность;

планировку;

состояние окружающей среды (воздуха, воды, почвы);

характер озеленения и площадь зеленых насаждений;

уровень интенсивности шума;

микроклимат спортивных сооружений (относительная темпе­ратура и влажность, скорость движения воздуха).

Основные гигиенические требования к расположению, ориентации и планировке спортивных сооружений

Спортивные сооружения строятся с наветренной стороны (с уче­том розы ветров) от промышленных и жилищно-бытовых объек­тов, загрязняющих воздух (промышленных предприятий, круп­ных автомагистралей, свалок) на расстоянии, установленном для каждого объекта, загрязняющего воздух (санитарно-защитная зона).

Особое внимание при строительстве спортивных сооружений уделяется выбору участка застройки, оценке характера почвы на нем. Загрязнение почвы не должно достигать степени, при кото­рой теряется ее способность к самоочищению и минерализации содержащихся в ней органических веществ. Уровень грунтовых вод на предполагаемом участке строительства спортивных со­оружений должен быть ниже 0,7 м поверхности открытых спортив­ных сооружений или их самой низкой части, например ванны бассейна.

При проектировании спортивных сооружений учитываются климатические условия региона будущего строительства. В южных районах тренировочные залы и подсобные помещения спортив­ных сооружений лучше располагать в отдельных павильонах. Это позволяет обеспечить лучшее сквозное проветривание спортив­ных сооружений, избежать перегревания воздуха в них.

В северных районах спортивные сооружения лучше располагать длинной осью по господствующему направлению ветра. Однако окна нежелательно располагать с наветренной стороны, так как это может привести к значительному снижению температуры воз­духа в спортивных сооружениях при сильном ветре. С наветренной стороны лучше отводить помещения, предназначенные для их технического обслуживания.

Основные гигиенические требования к строительным материалам

К строительным материалам, применяемым при строительстве спортивных сооружений, предъявляются следующие основные гигиенические требования:

низкая теплопроводность;

низкая звукопроводность;

малая гигроскопичность;

достаточная воздухопроницаемость.

Исходя из этих требований и выбираются основные строи­тельные материалы для возведения стен и перекрытий спортив­ных сооружений, различные отделочные и облицовочные мате­риалы.

При строительстве спортивных сооружений наиболее широко используются железобетон и кирпич, для отделки и облицовки помещений — полимерные материалы. Их выбор обусловлен тем, что они обладают хорошими звуко- и термоизоляционными свой­ствами, удобны для уборки.

Для полов в спортивных залах применяются деревянные по­крытия, в раздевалках, гардеробах, буфетных, массажных комна­тах, коридорах — линолеум, обладающий хорошими теплоизоля­ционными качествами. Такое покрытие позволяет систематически проводить влажную уборку полов при помощи уборочных машин. Допускается применение линолеума и в спортивных залах. В поме­щениях, требующих хорошей гидроизоляции (душевых, туалетах, ванных), пол покрывается керамической плиткой.

В легкоатлетических и футбольных манежах и крытых стадио­нах широко применяются покрытия из синтетических материа­лов, обладающих высокими упругостью и эластичностью.

Стены спортивных залов окрашиваются красками и лаками на высоту не менее 1,8 м. Это значительно облегчает влажную уборку. Для окраски стен спортивных сооружений применяют краски пре­имущественно светлых тонов с матовой поверхностью, не даю­щие бликов.

Выбор конкретных отделочных материалов, применяемых при строительстве спортивных сооружений, строится на основе сле­дующих основных гигиенических требований. Они должны быть:

безвредными для здоровья человека;

достаточно долговечными;

с высокими тепло-, звуко- и гидроизоляционными свойст­вами;

удобными при уборке.

Транспортная доступность спортивных сооружении. К ним долж­ны вести удобные подъездные пути, а расстояние до остановки общественного транспорта не должно превышать 500 м.

Характер озеленения спортивных сооружений и площадь зеленых насаждений. Зеленые насаждения снижают загрязненность воздуха спортивных сооружений на 40—60% летом и 10—15% зимой, за­щищают их от ветра. В соответствии с гигиеническими нормами и правилами ширина зеленых насаждений по периметру земельно­го участка должна быть не менее 10 м. При этом используются такие виды деревьев и кустарников, которые обладают хорошей пылезащитной способностью.

Ориентация спортивных сооружений. При строительстве спортив­ных сооружений обязательно учитывается их ориентация по сто­ронам света. От этого зависит величина солнечной радиации, по­ступающей через окна в отдельные помещения спортивных со­оружений.

Гигиенически оптимальной считается ориентация окон спор­тивных сооружений на юг и юго-восток, расположение длин­ной оси крытого спортивного сооружения с востока на запад или с северо-востока на юго-запад. Для южных районов гигие­нически наиболее неблагоприятной считается ориентация окон спортивных сооружений на запад или юго-запад, так как это приводит к перегреву помещений солнечными лучами в жаркое время дня.

При ориентации спортивных сооружений по сторонам света учитывается и слепящее действие прямых солнечных лучей. По­этому площадки для спортивных игр, а также спортивное ядро стадиона ориентируются по продольным осям в направлении се­вер—юг с допустимым отклонением не выше 20°. Места для тол­кания ядра, метания диска, молота, копья ориентируются на се­вер, северо-восток или восток.

Боковые световые проемы спортивных залов, крытых катков и залов ванн бассейнов при одностороннем естественном освеще­нии ориентируются в центральных и северных районах на юго-восток, а при устройстве световых проемов в спортивных залах с двух сторон, стена с наибольшей площадью световых проемов в центральных и северных районах ориентируется на юго-восток, в южных — на север.

Основные гигиенические требования к освещению спортивных сооружений

Во многих видах спорта тренировочная и спортивная деятель­ность спортсменов сопровождается значительным напряжением у них зрительного анализатора, особенно его периферического звена — глаза. Резкое переутомление глаз может возникать у них при недостаточном или нерациональном освещении, что приво­дит к снижению специальной спортивной работоспособности, являясь, в свою очередь, одной из причин спортивного травма­тизма.

В спортивных сооружениях применяется естественное и искус­ственное освещение. Освещение спортивных сооружений должно отвечать следующим основным гигиеническим требованиям, а именно:

достаточным по уровню, равномерным, без блескости;

спектр искусственного освещения должен приближаться к днев­ному свету;

искусственное освещение должно быть равномерным, немер­цающим.

Единицей освещенности считается люкс (лк) — освещенность 1 м2 поверхности, на которую падает и равномерно распределяет­ся световой поток в 1 люмен (единица светового потока). Прямое естественное освещение должны иметь спортивные залы, залы ванн бассейнов, крытые катки, кабинеты врача, служебные помеще­ния (табл.50).

Таблица 50


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)