АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Промышл-ые яды. Проф-ые отравления и их проф-ка. Источники на производстве. Классиф-ия

Читайте также:
  1. A) Заявление не подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве.
  2. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. II. Внедоговорные источники трудового права.
  5. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  6. V. Судебная практика и источники трудового права.
  7. а) Нормативно – правовые источники
  8. Акты органов международных организаций - источники международного права
  9. АЛГОРИТМЫ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРЫХ ПЕРОРАЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ У ДЕТЕЙ
  10. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  11. Аннотация дисциплины «Источники питания для сварки»
  12. Анонимные источники подрывают авторитет СМИ

Отравления профессиональные — патологические состояния, обусловленные воздействием токсических веществ (промышленных ядов) в условиях производства. Промышленные яды — большая группа токсич в-в и соединений, которые используются в промыш-ти в качестве исходного сырья или образуются в условиях промышленного производства в рез-те различных хим реакций. Эти яды многообразны по хим структуре и физ свойствам. В их число входят неорган, органи элементоорганические в-ва и соединения, которые могут быть газообразными, жидкими и твердыми. Промышленные яды по характеру действия:

- политропный т.е. способность одновременно вызывать поражение нескольких органов и систем организма.

-преимущественно на определенные системы. В связи с этим их условно разделяют на следующие основные группы: вещества раздражающего действия, поражающие главным образом органы дыхания и кожу, нейротропные, гепатотропные, гематотоксичные и нефротоксичные вещества, промышленные аллергены и промышленные канцерогены.

ПУТИ ПОПАДЕНИЯ:Ингаляционным путем. Возможно поступление через кожу (те, которые хорошо растворяются в жирах) и ЖКТ(с загрязненных рук и с пищевыми продуктами). Контактное действие яда и резорбтивное, обусловленное всасыванием яда в кровь.

В ПАТОГЕНЕЗЕ-нарушения обменных процессов, занимают мембранные нарушения. Кроме общетоксического, могут оказывать сенсибилизирующее, канцерогенное, тератогенное, мутагенное воздействие. Развитию О. п. способствуют благоприятные для организма факторы: высокая температура воздуха, физические нагрузки.

острые и хронические интоксикации. Острые отравления-при аварийных ситуациях. Чаще встречаются хронические проф.отравления, причина- длительная работа в условиях относительно невысоких концентраций вредных веществ. В их развитии значение имеет кумуляция токсических веществ (материальная и функциональная). Течение хронических интоксикаций различно: прекращение контакта с веществом и проведение терапии приводят к выздоровлению, в других — процесс имеет упорное, а иногда прогрессирующее течение. Особенностью О. п. является их групповой характер, обусловленный сходными условиями труда. Однако степень выраженности отравления зависит от индивидуальной чувствительности организма к его действию.

Формы хронических О. п. опред-ся как проф. Болезни: - Пневмосклероза -вдыхание пылеобразных токсических металлов, поражение легких типа пневмокониоза, формирование различных аллергических синдромов, клинически –бронх. астма, экзема.

-Яды действующими на органы дыхания-поражения носа, глотки или гортани. Картина назофаринголарингита, ларингоспазма.

При отравлении хромовыми и фтористыми соединениями патологический процесс локализуется преимущественно в полости носа и протекает в определенной последовательности: вначале наблюдается воспалительная реакция слизистой оболочки с гиперемией и отеком, затем появляются се изъязвления: в последующем язвенные поражения становятся более глубокими, захватывают хрящевую часть перегородки носа, сопровождаются ее перфорацией.

При интоксикации ядами нейротропного действия возможно поражение цент и периф НС. При острых отравлениях развиваются неврологические симптомы и психические нарушения. При хронических интоксикациях могут наблюдаться как функц расстройства по типу вегетативно-сосудистых синдромов, так и более тяжелые, а в ряде случаев необратимые прогрессирующие поражения с вовлечением в процесс центральных и периферических отделов НС. Поражение системы крови характеризуется формированием определенных клинических синдромов (токсической анемии, лейкопении) или сочетанным поражением органов кроветворения. Наблюдается главным образом при хронических интоксикациях, например ароматическими углеводородами (бензолом и его гомологами). Острые интоксикации ядами крови чаще приводят к качественному изменению гемоглобина: образованию метгемоглобина при воздействии амидо- и нитросоединений ароматических углеводородов: карбоксигемоглобина при отравлении окисью углерода: к гемолизу эритроцитов при воздействии мышьяковистого водорода, гидразина и др. Классификация вредных химических веществ. 1)по агрегатному состоянию:как газы, пары, аэрозоли (жидкие и твердые).

2) По характеру воздействия:на организм чел-ка делятся на общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные и влияющие на репродуктивную функцию.

3)По пути проникновения в организм – на действующие через дыхательные пути, пищев систему, кожный покров.

4)По химическому строению делятся на органические, неорганические и элементоорганические.

5)В зависимости от поражения тех или иных органов и систем: нейротропные, гепатотропные, нефротоксические, кардиотоксические и яды крови.

6)По степени токсичности и опасности выделяют 4 класса: а) вещества чрезвычайно токсичные, высокотоксичные, умеренно токсичные, малотоксичные; б) чрезвычайно опасные, высокоопасные, умеренно опасные, малоопасные. Класс I чрезвычайно токсичные Класс II высокотоксичные Класс III умеренно токсичные Класс IV малотоксичные DL50, мг/кг (через рот)нных вредных веществ по степени опасности

7) по механизмам действия:1 в-ва обладающие способностью реагировать со многими компонентами клеток различных органов и систе;2типа реагируют только с одним определенным компонентом клетки, поэтому способны вызывать отравления в относительно низких концентрациях

профилактике профзаболеваний:

1 Предупредительный санитарный надзор является важнейшим разделом деятельности врача по гигиене труда, он представл собой высшую и наиболее эффективную форму профилактической работы.осущся за введением новых технологических процессов, оборудования, приборов, инструментов, химических веществ, могущих оказывать вредное влияние на здоровье работающих. Предупредительный санитарный надзор проводится также за разработкой различного рода технологических документов.

2Текущий санитарный надзор. Регулярный сист контроль за санитарным содержанием промышленных предприятий и с/хобъектов, санитарно–гигиеническими условиями труда, постоянным соблюдением на предприятиях сан–гигнорм и правил.

3Проводится плановое оздоровление условий труда-изучение гигиенических условий труда, оценивается состояние здоровья рабочих и влияние ведущих факторов производственной среды, оцениваеться заболеваемость. Санитарный врач намечает мероприятия, необходимые для радикального оздоровления условий труда. Они включаются в коллективный договор на предстоящий.

4 Мед.осмотры рабочих. Лица, занятые на тяжелых работах, на работах с вредными или опасными условиями труда, проходят при поступлении на работу и периодические мед.осмотры.

5Предусмотрено использование средств групповой и индивидуальной защиты: изолирующих устройств, скафандров, респираторов, противогазов, защитной одежды, обуви, очков, перчаток, защитных дерматологических средств. Цеха, где возможен контакт с токсическими веществами, должны быть оснащены аптечками для оказания первой помощи, снабженными лекарственными средствами, подобранными с учетом возможных форм О. п. на данном производстве.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)