АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пищевые добавки, их использование в питании

Читайте также:
  1. B) рациональное использование физических возможностей
  2. B. Использование номограммы
  3. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  4. D. Пищевые токсикозы
  5. Oхрана, рациональное использование медоносных пчёл и энтомофильных культур
  6. RASH Использование отражений для остановки ВД
  7. Активы организации, их назначение и использование.
  8. Анализ результатов деятельности с использованием гибкого бюджета
  9. Безопасное использование технологического оборудования и производственного инвентаря
  10. Белки, Биологическая ценность, суточная потребность, значение в питании населения. Основные продукты – источники полноценных белков.
  11. БИЛЕТ 29. ОСНАЩЕННОСТЬ С/Х ПРЕДПРИЯТИЙ ОСНОВНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
  12. Биосинтез и использование кетоновых тел в качестве источников энергии.

П.д-природные соед-ия или химические в-ва, которые сами по себе обычно не употребл-ся в пищу, но в ограниченных кол-вах преднамеренно вводятся в продовольсв товары на разл этапах произ-ва, хранение, и транспортировке для придания товарам заданных свойств, повыш-ия стоикости к различным видам порчи, сохр-ии структуры, внешнего вида. На упаковке больш-ва пищ продуктов стоят буквенные и цифровые индексы, кот и обозначают пищ добавки. Разрешение на применение добавок выдается специализиров-ой международной организацией – объед-ым комитетом экспертов по пищ добавкам и контаминантам. Все пищ добавки закодированы в виде международной цифровой системы- буква Е и 3,4 цифры. Класс-ия:

Е 100-182-красители, Е 200 и далее -консерванты, Е 300и далее - антиокислители, антиоксиданты, Е 400 и далее- стабилизаторы, Е 500 и далее- эмульгаторы, Е 600 и далее- усилители вкуса и аромата, Е 700-800-запасные индексы, Е 900 и далее- антифламинги, противопенные в-ва, понижающие пену при разливе сока, Е 1000 и далее – формируемая группа, куда входят глазирующие в-ва, подсластители, добавки, препятствующие слёживанию сахара, соли и муки, крахмала.

 

79. Мероприятия по обеспечению безопасности и сохранению пищевой и биологической ценности продуктов. Основываются на законодатетельстве: Законодательство Республики Казахстан в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов:

1. Законодательство Республики Казахстан в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, применяются правила международного договора.

Статья 3. Оборот пищевых продуктов,материалов и изделий

1. В обороте могут находиться продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

2. Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:

1) не соответствуют требованиям нормативных документов;

2) имеют явные признаки недоброкачественности, обнаруженные при их экспертизе;

3) не имеют документов, удостоверяющих их качество и безопасность, подтверждающих их происхождение;

4) не соответствуют предоставленной информации;

5) не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным), или с истекшими сроками годности;

6) не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные нормативными документами;

7) не прошли государственную регистрацию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Статья 4. Обеспечение качества и безопасности пищевых

продуктов, материалов и изделий

Качество и безопасность пищевых продуктов, материалов и изделий обеспечиваются посредством:

1) применения мер государственного регулирования в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий;

2) проведения физическими и юридическими лицами, осуществляющими деятельность по обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, организационных, агрохимических, ветеринарных, технологических, инженерно-технических, санитарно-противоэпидемических (профилактических) и фитосанитарных мероприятий по выполнению требований нормативных документов к пищевым продуктам, материалам и изделиям и условиям их оборота;

3) проведения производственного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий, за соблюдением условий их оборота в соответствии с нормативными документами;

4) сертификации пищевых продуктов, материалов и изделий, подлежащих обязательной сертификации;

5) проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы;

6) внедрения прогрессивных систем управления качеством.

Статья 5. Информация о качестве и безопасности пищевых

продуктов, материалов и изделий

1. Физические и юридические лица, осуществляющие деятельность по обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, обязаны предоставлять полную и достоверную информацию о качестве и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий:покупателям и (или) потребителям;

государственным органам, осуществляющим контрольные и надзорные функции.

2. Уполномоченные органы в области стандартизации, метрологии и сертификации, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ветеринарии и фитосанитарии обеспечивают физических и юридических лиц в пределах своей компетенции информацией о:

качестве и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий;

нормативных документах, устанавливающих требования к качеству и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий;

государственной регистрации пищевых продуктов, материалов и изделий;

подтверждении соответствия пищевых продуктов, материалов и изделий требованиям нормативных документов;

мерах по предотвращению реализации некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий.

80. Стандартизация и сертификация пищ продуктов и их роль в обеспечении безопасности и пищ ценности прод Осн-ся на зак-ве: Статья 8. Сертификация и подтверждение требовании к качеству и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий: 1. Перечень пищ продуктов, материалов и изделий, подлежащих обязательной сертификации, утверждается Правительством РК по представлению уполномоченного органа по стандартизации, метрологии и сертификации на основании предложений уполномоченных органов в области санитарно-эпидем благополучия населения, ветеринарии и фитосанитарного надзора.

2. Показатели качества и безопасности, вводимые в разрабатываемую нормативную документацию для пищ продуктов, материалов и изделий, подлежат обязательному согласованию с уполномоченным органом по стандартизации, метрологии и сертификации, уполномоченными органами в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ветеринарии и фитосанитарного надзора.

3. Порядок проведения сертификации (обязательной и добровольной подачи декларации о соответствии) пищ продуктов, материалов и изделий, услуг в сфере оборота пищевых продуктов, а также систем качества осуществляется в соответствии с законодательством РК.

Пищев продукты, материалы и изделия, не входящие в перечень обязательной сертификации, подлежат обязательной сан-эпидем экспертизе с выдачей сан-эпидемзаключения в порядке, установленном зак-вом

4. В случае, если физические и (или) юридические лица, имеющие сертификат и (или) сан-эпидем закл в сфере оборота пищевых продуктов, нарушают требования, установленные нормативными документами, уполномоченный орган по стандартизации, метрологии и сертификации, уполномоченный орган в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выдавшие указанные в настоящей статье документы, обязаны приостановить их деятельность и действие указанных документов до устранения нарушений. В случае, если устранение нарушений не представляется возможным, указанные документы отзываются.

При установлении нарушения, допущенного физическими и (или) юридическими лицами, подавшими декларации о соответствии, уполномоченные органы обязаны немедленно приостановить деятельность в сфере оборота пищевых продуктов, материалов и изделий, прекратить действие декларации о соответствии посредством ее отзыва и сообщить о прекращении действия декларации о соответствии в уполномоченный орган по стандартизации, метрологии и сертификации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)