АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Химический и биологический состав воздуха

Читайте также:
  1. A. формируется фотохимический туман
  2. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  3. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  4. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  5. I. Составьте предложения с прямым и обратным порядком слов. Подчеркните подлежащее одной чертой, сказуемое – двумя. Переведите предложения на русский язык.
  6. II. Состав попечительского совета
  7. II. Составьте предложения из данных слов. Употребите глагол-сказуемое в Futurum.
  8. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  9. А. КРОВЬ 43. Состав крови
  10. А. Составные части
  11. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая
  12. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.

 

40 Природный химический и биологический состав воздуха Атмосферный воздух смесь газов с различным удельным содержанием Азот 78% роль разбавителя кисло­рода. При избыточном давлении (4 атм) азот может оказывать наркотическое действие. В природе идет непрерывный круговорот азота Азот воздуха усваивается сине-зелеными водорослями и не­которыми видами бактерий почвы (клубеньковыми и азотфик-сирующими). Кислород 20% по биологической роли — самая важная составная часть воздуха. В природе постоянно происходит потребление кислорода при дыхании человека и животных. Много расходу­ется кислорода на процессы окисления и горения топлива и других органических материалов. Организм очень чувствителен к недостатку кислорода. Сниже­ние его содержания в воздухе до 17 % приводит к учащению пульса, дыхания. Углекислый газ (или диоксид углерода) Увеличение его содержа­ния до 3 % приводит к нарушениям функции дыхания (одышка), появлению головной боли и снижению работоспособности. Другие составляющие воздуха — так называемые инертные газы (аргон, неон, гелий, ксенон, криптон и др.) в обычных ус­ловиях физиологически индифферентны.

 

41 Основные источники химического загрязнения воздуха. Атмосфера загрязняется в результате воздействия трех основных факторов: промышленности, бытовых котельных и транспорта. Однако общепризнанным является тот факт, что промышленное производство стало одним из самых грозных «обидчиков» окружающей среды. Источниками загрязнения становятся теплоэлектростанции, выбрасывающие вместе с дымом в атмосферу сернистый и углекислый газ. Также сюда можно отнести металлургические предприятия, особенно цветной металлургии, которые выбрасывают в воздух оксиды азота, сероводород, хлор, фтор, аммиак, соединения фосфора, частицы и соединения ртути и мышьяка. Сюда же относят и цементные, химические заводы. Вредные газы оказываются в воздухе в результате сжигания топлива для нужд промышленности, отопления жилищ, работы транспорта, сжигания и переработки бытовых и промышленных отходов. а) оксид углерода. Он возникает при неполном сгорании углеродистых веществ. способствует повышению температуры на планете и созданию парникового эффекта.б) сернистый ангидрид. Выделяется в процессе сгорания серосодержащего топлива или переработки сернистых сероводород и сероуглерод. Поступают в атмосферу отдельно или вместе с другими соединениями серы. Основными источниками выброса становятся предприятия по изготовлению искусственного волокна, сахара, коксохимические, нефтеперерабатывающие заводы, а также нефтепромыслыд) окислы азота соединения фтора. хлора.

 

42 Гигиеничное значение атмосферных загрязнений. Загрязнение воздуха оказывает вредное воздействие несколькими путями: 1) доставляя аэрозольные частицы и ядовитые газы в дыхательную систему человека и животных и в листья растений; 2) повышая кислотность атмосферных осадков, которая, в свою очередь, влияет на изменение химического состава почв и воды; 3) стимулируя такие химические реакции в атмосфере, которые приводят к увеличению продолжительности облучения живых организмов вредоносными солнечными лучами; 4) изменяя в глобальном масштабе состав и температуру атмосферы и создавая таким образом условия, неблагоприятные для выживания организмов. Биологические объекты, находящиеся в воздухе во взвешенном состоянии, объединяются общим понятием "аэропланктон". В его состав входят бактерии, вирусы, споры плесневых грибов, дрож­жевые грибы В воздухе могут находиться бактерии, способ­ные сохранять жизнеспособность при высушивании. К ним отно­сятся бациллы сибирской язвы, микобактерии туберкулеза, стрептококки, стафилококки и др. Для многих инфекционных бо­лезней воздух является основным путем передачи возбудителей. Через воздух распространяются возбудители коклюша, дифтерии, кори, скарлатины, гриппа. Воздушным путем передаются такие заболевания, как натуральная оспа, туляремия, сибирская язва, туберкулез Уровень бактериального загрязнения воздуха в помещениях зависит от воздухообмена, санитарного состояния и др. При­нято считать, что атмосферный воздух является чистым в бак­териологическом отношении, если число бактерий летом не превышает 750, а зимой — 150 в 1 м3. Воздух характеризуется как загрязненный при содержании летом более 2500, а зимой более 400 микробных тел в 1 м3.

43 мероприятия по предупрежд з/б связанных с загрязнением воздуха необходимо соблюдать гигиену в жилом или рабочем помещении,избегать контакта с больными, имеющими инфекционные з/б ДС. Проводятся мероприятия по количеств-му расширению площадей с зелеными насаждениями (закладыв парки и лесопарки), а также ведется борьба с загазованностью и задымленностью воздуха промышленными предприятиями и транспортом. Особо остро эта проблема стоит в черте больш городов и прилегающих к ним территорий Индивид-ные профилактич средства вкл в себя частое проветривание жилого помещения и регулярную, лучше ежедневную влажную уборку. В комнате необходимо поддерживать оптимальную темпер воздуха в пределах 20С при влажности воздуха около 70%


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)