АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уровская и гаффская болезнь. Профилактика

Читайте также:
  1. Аллергические заболевания конъюнктивы. Их лечение и профилактика.
  2. Антенатальная профилактика.
  3. Атмосферное давление. Влияние атмосферного давления на организм. Горная и кессонная болезнь.
  4. Белково-калорическая недостаточность. Кваши-оркор. Профилактика.
  5. Ботулизм, этиопатогенез, связь ботулизма с определенными продуктами, клинико- эпидемиологические особенности вспышек, лабораторная диагностика, профилактика.
  6. Виды и симптомы травм ОДА. Травматическая болезнь. Методы лечения травм ОДА
  7. Влияние на организм производственного шума. Шумовая болезнь. Меры профилактики.
  8. ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ.
  9. Заболевания, связанные с употреблением воды, содержащей химические примеси. Уровская болезнь, нитратно-нитритная метгемоглобинемия и меры профилактики.
  10. Катаральный кератит и его лечение. Простая и ползучая язва роговицы, лечение, профилактика.
  11. Коэффициенты корреляции рангов между порогами ощущений и индикаторами силы нервной системы (3.Г.Туровская, 19636)
  12. Лучевая болезнь.

Уровская болезнь (болезнь Кашина-Бека) представляет собой эндемичное заболевание, заключающееся в образовании множест­венных деформирующих хондроостеоартрозов.

Заболевание распространено в определенных регионах: Читинской, Амурской областях, северных районах Китая, Северной Корее и др. На­звание «Уровская болезнь» произошло от реки Уров - притока Аргуни, впадающею в Амур, где в середине 19 века было обнаружено заболева­ние. Впервые заболевание подробно описали русские врачи Кашин и Бек, отсюда второе название - «болезнь Кашина-Бека».

В настоящее время наиболее признана минеральная теория этиоло­гии заболевания, в соответствии с которой болезнь возникает в тех ре­гионах, в воде которых наблюдается снижение концентрации кальция и избыток стронция.

Болезнь не контагиозна, болеют в основном дети, реже взрослые. Заболевание максимально прогрессирует в период роста скелета, затем приостанавливается. Симптомы развиваются постепенно: сначала появля­ется неловкость при движениях, хруст в суставах. Лишь через несколько лет после начала заболевания появляется деформация суставов конечно­стей, ограничение их подвижности, боли в суставах.

Уровская болезнь является эндемичным заболеванием, поэтому про­филактика сводится к рациональному выбору водоисточника (с нормаль­ным содержанием кальция и стронция), мест проживания и заселения.

Гаффская болезнь {юксовская болезнь, алиментарная пароксиз-мально-токсическая миоглобинурия).

Впервые заболевание было описано среди рыбаков, живших на по­бережье Гаффского залива Балтийского моря (отсюда название «гаффская болезнь»). Эндемичными районами являются также Юксовское озеро Ленинградской области {«юксовская болезнь»), озеро Сартлан в Западной Сибири {«сартланская болезнь»).

Заболевание возникает при поедании рыбы (щука, окунь, судак), которая сама по себе не ядовита, но в определенное время года по каким-то причинам приобретает токсические свойства. Существуют две тео­рии, пытающиеся объяснить приобретение рыбой ядовитых свойств. В соответствии с первой это связано с поеданием рыбой фитопланктона, по второй - с поеданием рыбой попадающих в воду семян и соцветий ядовитого растения - пикульника, растущего по берегам водоемов.

Клиническая картина выражается в приступах сильных мышечных болей, которые продолжаются 2-4 суток и полностью лишают больного подвижности. Моча приобретает коричнево-бурый цвет, что связано с миоглобинурией вследствие поражения почек («алиментарная пароксиз-мально-токсическая миоглобинурия»). Подобных приступов может быть 6-7.

Профилактика заключается в запрещении употребления рыбы. Кулинарная обработка не эффективна, т.к. при варке и жарке яд не раз­рушается.

 

91.Назначение и принципы построения лечебно-профилактического питания. Краткая характеристика основных рационов

В нашей стране большое внимание уделяется созданию ус­ловий, полностью исключающих вредное влияние каких-либо производственных факторов на здоровье рабочих. С этой целью на промышленных предприятиях проводится комплекс оздоро­вительных мероприятий санитарно-технического и лечебно-профилактического характера. Наряду с оздоровлением произ­водственной среды важную роль играет повышение устойчиво­сти организма к неблагоприятному воздействию физических и химических факторов. Большое оздоровительное значение при этом имеет лечебно-профилактическое питание.

Обычно выделяют три вида лечебно-профилактического пи­тания: рационы, витаминные препараты и молоко. Все они должны содействовать повышению общей резистентности ор­ганизма, уменьшению всасываемости токсических веществ и их быстрейшему выведению из организма, покрывать дефицит биологически активных веществ.

В лечебно-профилактическом питании предусмотрено пять рационов, в которых ограничивается количество хлорида на­трия (поваренной соли), соленых и жирных продуктов и жиров.

Рацион № 1-для лиц, работающих с радиоак­тивными и ионизирующими излучениями. Используются молочные продукты, печень, свежая рыба, рас­тительное масло — продукты, богатые метионином и лецити­ном, ненасыщенными жирными кислотами, нормализующие жировой обмен и повышающие антитоксическую функцию пе­чени. В рацион входят также в большом количестве овощи, фрукты, ягоды, которые содержат пектиновые вещества, спо­собствующие выделению из организма радиоактивных веществ и соединений тяжелых металлов. Дополнительно выдается ви­тамин С (150 мг). Рекомендуется большое количество жидко­сти. Исключаются соленые и жирные продукты. Режим пита­ния трехразовый.

Рацион № 2 -для работающих с крепкой азот­ной и серной кислотами, соединениями хлора, цианистыми со­единениями, фтором и др. Работающим с соединениями фтора выдаются витамин А (2 мг) и витамин С (150 мг), со щелочны­ми металлами, хлором и его соединениями, хромом, цианисты­ми соединениями — витамин А (2 мг) и витамин С (100 мг). В рацион вводятся продукты, богатые животным белком (мясо, рыба, молочные изделия, яйца), щелочной ориентации мине­ральными веществами — кальцием, калием, магнием (молоч­ные продукты, овощи, картофель, гречневая и овсяная крупы). Исключаются соленые продукты и копчености. Режим питания трехразовый.

Рацион № 3 предназначен для работающих с азотнокислым свинцом, лаками, красками, свинцом и оловом. Чередуется по­недельно сранионом № 2. В рацион включаются продукты, бо­гатые кислыми минеральными веществами (мясо, рыба, крупы, хлеб, макаронные изделия), что способствует выведению из ор­ганизма свинца. Исключаются из рациона молоко и молочно­кислые продукты, картофель, овощи, фрукты, ягоды. Дополни­тельно выдается 150 мг витамина С.

Рацион № 4 -лицам, работающим с фосфорными соединениями, анилином, бензолом, теллуром и др. Рацион включает молоко и молочные продукты, растительные масла, а также продукты, обладающие липотропными свойствами. Ре­комендуется много жидкости. Исключаются жиры животного происхождения, жареные блюда, мясные, рыбные и грибные бульоны, содержащие пуриновые вещества, оказывающие не­благоприятное влияние на функцию печени. Дополнительно выдается витамин С (150 мг), а для работающих с соединения­ми мышьяка, фосфора и теллуром — и витамин Bj (4 мг). Ре­жим питания трехразовый.

Рацион № 5. -направлено прежде всего на защиту нервной системы и печени. Предназначен для работающих с сероуглеродом, хлоридом бария, двуокисью мар­ганца, тиофосом, соединениями ртути и др. Рекомендуется ис­пользовать молочные и молочнокислые продукты, яйца, печень, рыбу, мясо, овощи и растительное масло. Исключаются соленые продукты, копчености. Дополнительно выдается 150 мг витами­на С и 4 мг витамина Bj. Режим питания трехразовый.

Работникам, труд которых связан с воздействием высокой температуры окружающей среды и интенсивным теплооблучением, а также лицам, подвергающимся воздействию пыли, со­держащей никотин, предусматривается бесплатная выдача ви­таминов.

В лечебно-профилактическом питании находит широкое применение молоко, а также некоторые равноценные продук­ты. Молоко повышает общие функциональные способности организма. Оно рекомендуется лицам, труд которых связан с воздействием химических веществ, ионизирующего излучения. Продукты лечебно-профилактического питания следует выда­вать до начала работы.

 

 

92) Основ понятия о произв вред (ПВ) и проф з\б (ПЗ) ПВ- разл факт, возд-ие на работ-их в услов произв, кот в завис-ти от хар и степени выражен могут привести к сниж работосп, возник ПБ, росту забол с временной утратой трудос Различ ПВ: 1 факторы произв среды 2 факторы труд процесса. 1 - м.б хим, физ (микроклимат) биол(микроорг, белк препараты) природы. Для всех факторов произв среды устан гигиен нормативы — предел допуст концентр, дозы, уровни. 2 относятся динамич и статич перегрузки опорно-двиг и нерв-мыш аппар, вынужд рабоч позы, частых наклонов туловища. Произ ф 3 класса: оптимал, при кот искл неблаг возд на орг и созд предпос для сох высок ур работос; допуст, не превыш гигиен нормат, под влиянием кот возможны лишь функц измен, устанавлив к началу след смены; вредные трех степеней, причем 3 степень хар повыш опасн развития

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)