АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мероприятия по профилактике производственного утомления, переутомления и з/б, обусловленных факторами трудового процесса

Читайте также:
  1. II. Внедоговорные источники трудового права.
  2. III. Нормативно-правовой договор как источник трудового права.
  3. III. Порядок проведения мероприятия.
  4. V. Судебная практика и источники трудового права.
  5. А) Задачи, принципы и основные мероприятия санитарно-противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях.
  6. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  7. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  8. Анализ внеклассного мероприятия сокурсника
  9. Анализ производственного травматизма
  10. Архитектурные мероприятия по снижению энергопотребления зданий.
  11. Безопасное использование технологического оборудования и производственного инвентаря
  12. Беларусь в начальный период Великой отечественной войны. Оборонительные бои летом 1941 г. Эвакуационные мероприятия.

Профилактика усталости, утомление и переутомления строится на устранении вызывающих ее причин. Поэтому интенсивные нагрузки должны применяться только при достаточной предварительной подготовке. При выполнении определенных физических упражнений в процессе работы достигается три основных результата: ускорение процесса врабатывания; повышение эффективности кратковременного отдыха в процессе труда; поддержание здоровья трудящихся. Профилактика переутомления строится на устранении вызывающих ее причин. Поэтому интенсивные нагрузки должны применяться только при достаточной предварительной подготовке. В состоянии повышенной нагрузки интенсивные занятия следует чередовать с физическими нагрузками, особенно в дни после экзаменов или зачетов. Все нарушения режима жизни, работы, отдыха, сна и питания, а также физические и психические травмы, интоксикация организма из очагов хронической инфекции должны быть устранены. Усиленные занятия после какого-либо заболевания или в состоянии реконвалесценции после перенесенных заболеваний должны быть запрещены.

 

99. З/б, связанные с действием физических факторов производственной среды, их проф-ка. Микроклиматические факторы. Проф-ка Производственная среда –это часть техносферы, обладающая повышенной концентрацией негативных факторов. Основными носителями травмирующих и вредных факторов в производственной среде являются машины и другие технические устройства, химически и биологически активные предметы труда, источники энергии, нерегламонтированные действия работающих, нарушения режимов и организации деятельности, а также отклонения от допустимых параметров микроклимата рабочей зоны.

Травмирующие и вредные факторы подразделяют на физические, химические, биологические и психофизиологические. Физические факторы –движущиеся машины и механизмы, повышенные уровни шума и вибраций, электромагнитных и ионизирующих излучений, недостаточная освещенность, повышенный уровень статического электричества, повышенное значение напряжения в электрической цепи и другие; К психофизиологическим опасным и вредным производственным факторам относятся физические перегрузки (статические и динамические) и нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов слуха, зрения и др.). Между вредными и опасными производственными факторами наблюдается определенная взаимосвязь. Во многих случаях наличие вредных факторов способствует проявлению травмоопасных факторов. Например, чрезмерная влажность в производственном помещении и наличие токопроводящей пыли (вредные факторы) повышают опасность поражения человека электрическим током (опасный фактор). Уровни воздействия на работающих вредных производственных факторов нормированы предельно-допустимыми уровнями, значения которых указаны в соответствующих стандартах системы стандартов безопасности труда и санитарно-гигиенических правилах. Предельно допустимое значение вредного производственного фактора (по ГОСТ 12.0.002-80) - это предельное значение величины вредного производственного фактора, воздействие которого при ежедневной регламентированной продолжительности в течение всего трудового стажа не приводит к снижению работоспособности и заболеванию как в период трудовой деятельности, так и к заболеванию в последующий период жизни, а также не оказывает неблагоприятного влияния на здоровье потомства.

Отнесение условий труда к тому или иному классу вредности и опасности по показателям микроклимата (нагревающего и охлаждающего)

4.6.2. Нагревающий микроклимат - сочетание параметров микроклимата (температура воздуха, влажность, скорость его движения, относительная влажность, тепловое излучение), при котором имеет место нарушение теплообмена человека с окружающей средой, выражающееся в накоплении тепла в организме выше верхней границы оптимальной величины (> 0,87 кДж/кг) и/или увеличении доли потерь тепла испарением пота (> 30 %) в общей структуре теплового баланса, появлении общих или локальных дискомфортных теплоощущений (слегка тепло, тепло, жарко).

4.6.3. Для оценки нагревающего микроклимата в помещении (вне зависимости от периода года), а также на открытой территории в теплый период года используется интегральный показатель - тепловая нагрузка среды (ТНС-индекс).

4.6.8. Оценка микроклиматических условий при использовании специальной защитной одежды (например, изолирующей) работающими в нагревающей среде и в экстремальных условиях (при проведении ремонтных работ) должна проводиться по физиологическим показателям теплового состояния человека в соответствии с ГОСТом 12.4.176-89 «Одежда специальная для защиты от теплового излучения, требования к защитным свойствам и метод определения теплового состояния человека» и методическими рекомендациями № 5168-90 «Оценка теплового состояния человека с целью обоснования гигиенических требований к микроклимату рабочих мест и мерам профилактики охлаждения и перегревания».

4.6.10. Охлаждающий микроклимат - сочетание параметров микроклимата, при котором имеет место изменение теплообмена организма, приводящее к образованию общего или локального дефицита тепла в организме (> 0,87 кДж/кг) в результате снижения температуры «ядра» и/или «оболочки» тела (температура «ядра» и «оболочки» тела - соответственно температура глубоких и поверхностных слоев тканей организма).

4.6.11. Класс условий труда при работе в производственных помещениях с охлаждающим микроклиматом (при отсутствии теплового облучения) определяется по табл. 4.11.5.3 применительно к работающим, одетым в комплект «обычной одежды» с теплоизоляцией 1 кло.

4.6.12. При работе в производственных помещениях с охлаждающим микроклиматом по согласованию с территориальными центрами госсанэпиднадзора класс условий труда может быть снижен (но не ниже класса 3.1) при условии соблюдения режима труда и отдыха и обеспечения работников одеждой с соответствующей теплоизоляцией.

4.6.13. Для работающих в производственных помещениях с охлаждающим микроклиматом и при наличии источников теплового облучения класс условий труда устанавливают по показателю «тепловое облучение» (табл. 4.11.5.1), если его интенсивность выше 1000 Вт/м2;

При тепловом облучении от 141 до 1000 Вт/м2 оценка условий труда проводится (специалистами по гигиене труда) на основе определения конкретной термической нагрузки на организм.

4.6.15. Если в течение смены производственная деятельность работника осуществляется в различном микроклимате (нагревающем и охлаждающем), следует раздельно их оценить, а затем рассчитать средневзвешенную во времени величину (пример расчета дан в прилож. 15).

Профилактика неблагоприятного воздействия микроклимата.

Комплекс физических факторов определяет метеорологические условия (микроклимат) производства.

Микроклимат закрытых помещений определяется климатическими условиями (Крайний Север, Сибирь и т. д.) и сезоном года и зависит от климатических факторов наружной атмосферы: температуры, влажности, скорости движения воздуха, теплового излучения и температуры ограждений, которые должны учитываться при проектировании, выборе строительных материалов, видов топлива, систем отопления, вентиляции и режима их эксплуатации.

Основную роль в тепловом состоянии организма играет температура воздуха, для чего санитарными требованиями определена величина теплового комфорта.

 

100) Производствен шум- сов-ть звуков разл интенсив и высоты беспор изменяющ во времени возник в услов произ-ва и неблагоприят возд на орг чел-ка, при работе разл оборуд возник колеб котор передаются возд среде и распр в ней Характер амлит опред велич звук давления. и частотой- число полн колеб в 1 с в Гц Чел от 20 до 20 тыс ГЦ ниже 20 инразвука выше 20 тыс ультразвук. Возраст частоты колебан в 2 р восприн как повыш тона и наз октавой. Для измер испол логарифмич шкалу за исход цифру 0 бел порог велич звук давлен 2*10 в -5, при возраст в 10 раз и интен 1 бел в 100р интенсивность 2 бела. Весь диапозон громкостей восприн кК звук уклад в 140 ДБ звуки выше вызыв болезненность По этиолог- аэродин, гидродин металлич. По частоте высокочаст более 800, низкочаст 1-350, средчастот- 350-800. по спектру широкополосной, тональный. По распред энергии во времени постоян и непостоян: колеб импульсный прерывистый. Шум выз проф тугоухость глухоту, звуков травму возд интенсив импульс шума и закл в механ поврежд барабан перепонки. Возд на нерв и ССС гол боль утомляен, наруш сна сниж памяти удлинен латентного периода релексов. Наруш орган дых зрит анализ вестиб аппарата Профил соблюд ПДУ шума и огранич время работы, заменять на бесшумные, установка на оборуд шумопоглащ эранов, наушники вкладышы, рац сочет труда и отдыха мед осмотры сан кур леч


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)