АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международная стратегия и оптимальный орг. дизайн

Читайте также:
  1. B. Любая матричная игра имеет решение, по крайней мере, в смешанных стратегиях
  2. Ая стратегия
  3. Брэнд–стратегия инновации
  4. В каком дизайне исследования может иметь место систематическая ошибка «плацебо-эффект»?
  5. В каком дизайне исследования часто имеет место систематическая ошибка «вмешивающихся факторов»?
  6. В-третьих, международная торговля способствует конкуренции на внутренних рынках и позволяет потребителям покупать самые разнообразные товары со всего мира по разумным ценам.
  7. В. Международная федерация IFOTES.
  8. Версия №1: история дизайна исчисляется тысячелетиями.
  9. Види дизайну ПЗ
  10. Вопрос: стратегия развития таможенной службы РФ до 2020года.
  11. Геохронология , её методы. Международная геохронологическая шкала.
  12. Глава 1 Стратегия продаж

Как было выяснено ранее, орг. структура должна соответствовать многим факторам, обеспечивая должный уровень обработки информации в целях координации и контроля и фокусируя сотрудников на специфических функциях, продуктах или географических регионах. Логика орг. дизайна на международном уровне та же.

Сравнение моделей глобальной и локальной конкуренции: оптимизация возможностей

Важнейшим вопросом стратегии для компаний, функционирующих на мировых рынках, является решение, при каких условиях и когда стоит использовать стратегию глобализации, а когда – лучше подойдет мультинациональный подход. Стратегия глобализации означает, что дизайн продукции и рекламные кампании стандартизированы применительно к любой точке земного шара (классические примеры – Coca-Cola и LeviblueJeans).

Мультинациональная стратегия означает, что конкуренция на рынке одной страны рассматривается независимо от конкуренции на рынке другой. Таким образом мультинациональная стратегия стимулирует дизайн продукции, сборку и маркетинг, привязанные к специфическим потребностям каждого национального рынка. Эта стратегия применяется, если глобализация не срабатывает в силу, например, социально-культурных особенностей (так, французы не пьют апельсиновый сок на завтрак).

Модель на схеме далее показывает, как должны соответствовать друг другу орг. дизайн и международная стратегия компании. Компании могут быть охарактеризованы с точки зрения наличия больших и небольших возможностей глобализации у их производственных линий (что давало бы им преимущества на основе глобальной стандартизации). Кроме того, компании оценивают, имеют ли их производственные линии большие или небольшие возможности для мультинациональной стратегии, которая означает, что преимущества компании на каждом локальном рынке обеспечиваются за счет дифференциации и индивидуализации обслуживания клиентов.

Если у компании немного преимуществ для международной арены, то скорее ей подойдет национальная орг. структура с международным отделом. Если же основные преимущества компании реализуются на основе глобализации (например, от продажи продукции по всему миру), то компании лучше всего придерживаться глобальной продуктовой структуры – именно она позволит менеджерам по производству использовать свою должностную власть для управления линиями производства по всему миру.

Если же возможности компании реализуются через индивидуализацию производства и обслуживания локальных рынков, то для нее оптимальна географическая орг. структура в международном масштабе, дающая возможность через филиалы головной фирмы модифицировать продукцию и услуги применительно к специфике местных рынков.

Если же компания обладает преимуществами и глобального, и локального характера, то тогда для нее оптимальна матричная структура или гетерархия. Часть линий производства может быть стандартизирована на глобальном уровне, а другая часть привязана к потребностям рынка конкретной страны. При исчерпании матрицей своих возможностей (по мере разрастания компании до подлинно глобальных размеров и масштабов производства) применяется гетерархия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)