АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инструментарий методов обеспечения качества проекта

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  4. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  5. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  6. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  7. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  8. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  9. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  10. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  11. V.4 Формы обеспечения возвратности банковских ссуд.
  12. V1: Анализаторы качества продовольственных товаров

Диаграмма предложена вильфредо Парето и иллюстрирует закон больших чисел (в рассматриваемом случае — в преломлении к управлению качеством), по которому 20% основных причин приводят к 80% проблем качества. Это гистограмма, где на горизонтальной оси откладываются типы различных де­фектов (невключенное оборудование, отсутствие прокладки, неподготовлен­ные документы, сбой соединения, человеческий фактор и т. д.) по частоте их проявлений в повторяющихся процессах проекта от наиболее частных к ме­нее частым, а по вертикальной — частота или количество этих проявлений (рисунок 1). Правильно построенная гистограмма позволяет выделить 20% (ус­ловно) наиболее часто проявляющихся дефектов качества. Справившись с ними, по закону Парето, мы снимаем 80% проблем качества.

 

 

Рисунок 1 – Диаграмма Перетто[25, c.57]

 

Процесс организации и проведения совещаний команды проекта укрупнено включает следующие составляющие: рассылка повестки дня, сбор на совещание, проведение обсуждения, протоколирование результата, рас­сылка по сотрудникам и назначение нового собрания. Проблема с качеством может случиться на каждом из этих подпроцессов —

Например, повестка не будет разослана или разослана поздно, сотрудники могут собираться доль­ше обычного, обсуждение может пройти неэффективно, протокол будет не­ясным и, наконец, не будет осуществлена рассылка протокола. При любых перечисленных причинах результирующий эффект от совещания будет счи­таться некачественным.

После наблюдения данного процесса статистически большое число раз (насколько это возможно в проекте) можно построить ди­аграмму, где по горизонтальной оси будут отложены причины нарушения качества (не рассылается повестка, неэффективное обсуждение, опоздание на совещание и т. д.) так, что наиболее частые проявления приводятся в на­чале оси и далее — в процессе их убывания. По вертикальной оси откладывается либо число их проявлений, либо процентная доля от общего числа. А далее, по закону Парето, рассматривают основные 20% причин, которые приводят к 80% проблем.

Например, наблюдения показали, что наиболее часто происходило опоздание сотрудников и неэффективное проведение обсуждения. в этом случае разбираются эти ситуации, осуществляются корректирующие воздействия и устраняются возможности для появления именно этих причин. Например, можно сдвинуть время совещания (чтобы не попадать в пробки и не опаздывать) и назначить ведущего совещания с четкими полномочиями. Однако далее анализ следует повторять и выявлять другие причины, которые при их незначительности в первом случае могут быть существенными во втором цикле испытаний — например, станут зна­чимыми проблемы с протоколом[20, c.123].

Целесообразно это правило применять в повторяющихся типовых процес­сах, где при большом наборе повторений можно сделать достаточно точные статистические выводы.

В проекте таким мето­дом можно пользоваться для анализа качества совещаний, документации, от­четов, создания типовых компонентов продукта проекта.

Одним из очень популярных инструментов определения причин возможных нарушений показателей качества процесса в отдельности или всего проекта является причинно-следственная диаграмма, предложенная Каору Ишикавой (Исикавой) и именуемая иногда на сленге менеджеров «Рыбой» (рисунок 2). Этот инструмент, в отличие от диаграммы Парето, применяется в случае уни­кальных, неповторяющихся подпроцессов, когда невозможно набрать статисти­ку повторений. в голове диаграммы (более похожей на рыбий скелет), изоб­ражаемой справа, располагается возможный сбой качества проекта, например плохое качество изготовляемой документации. Самостоятельно или с помо­щью целевой группы определяются все возможные причины, которые могут привести к этой проблеме.

 

 

Рисунок 2 – Диаграмма причинно-следственных связей для управления качеством[31, c.135]

 

Для ясности и простоты причины группируются по следующим признакам: люди (men), машины (machines), методы (methods), материалы (materials) и ряд других, например среда (media), менеджмент (management). Часто эту диаграмму также называют диаграммой «пять М». Далее визуально соединяют все причины с проблемой, продолжают поиск и анализируют информацию. Такая структура необходима для уверенности, что исследуется максимальный список возможных причин. Для более де­тального анализа используются подгруппы, своего рода «косточки» на рыбь­ем скелете.

Другим инструментом, тесно связанным с диаграммой Исикавы и помогаю­щим разобраться с первопричинами нарушений показателей качества проек­та, является так называемый анализ «Пять Почему». Его суть заключается в следующем.

Проанализируйте ситуацию с каким-либо показателем качества в вашем проекте. Например, отчеты вашего заместителя стали хуже выполняться и поступать не вовремя. Задайте первый вопрос (первое «Почему»): почему это происходит? Может оказаться, что ваш заместитель стал приходить на рабо­ту позже и в достаточно нервном состоянии. Задайте второй вопрос: почему это так? И, возможно, поинтересовавшись, вы узнаете, что он теперь стал тра­тить на поездку в офис на час больше, чем было раньше. Задайте еще один вопрос: почему это время возросло?

Например, вы получите ответ: в городе стало больше машин и, соответственно, больше пробок, поэтому ему требуется больше времени. И вот после третьего «Почему?» вы сталкиваетесь с причи­ной, повлиять на которую вы не можете. вы не в состоянии уменьшить число пробок в городе. возвратитесь на уровень вверх. вы уже имеете дело с управля­емой причиной (увеличение времени поездки). в качестве воздействия можно предложить, например, изменить время начала рабочего дня (когда пробок еще мало или уже станет меньше) или перенести часть работы вашего заместите­ля на домашнее исполнение. в данном примере мы остановились на втором уровне. Мировая статистика показывает, что, как правило, первопричина, на которую вы можете влиять, находится на уровнях не ниже пятого. Отсюда этот подход и получил название «Пять Почему».

Рассмотрим еще один пример. Обнаружена проблема: не работает компо­нент продукта проекта — схема, собранная на электронных комплектующих. Почему она не работает? Потому что частично комплектующие оказались влаж­ными и окисленными и некоторые лежали на полу склада рядом с коробкой. Почему это случилось? Например, они рассыпались из коробки. Почему это произошло? Коробка промокла. Почему же она промокла? Дождь проник сквозь дыру в крыше склада. Почему? Потому что иногда идет дождь. Мы не в состо­янии повлиять на погоду, но, поднявшись на предыдущий уровень, мы можем уже оказать влияние и заделать дыру в крыше склада. Здесь мы уже дошли до пятого уровня.

Для получения уверенности, что первопричина обнаружена, существует небольшой тест, где необходимо, задав нижеследующие вопросы, проверить совпадение ответов с приведенными в правом столбце (таблицы 2).

В заключение надо провести проверку для выяснения возможности приме­нения выявленной первопричины более чем к одной части (одному процессу).

Таблица 2 – вопрос-ответ[12, c.34]

 

Вопросы Ответ для первопричины
Возможно ли контролировать обнаруженную причину? Да!
Спросив еще раз «Почему?», можно ли получить другую контролируемую причину? Нет!
Является ли выявленная причина фундаментальной неисправностью или сбоем процесса? Да!
Обеспечит ли усовершенствование/корректировка выявленной причины дальнейшее отсутствие случаев возникновения выявленной проблемы? Да!

 

Таким образом, обнаружив первопричины (увеличение времени поездки сотрудника на работу и наличие дыры в крыше склада), можно предложить контрдействие (изменение рабочего расписания и заделка крыши) и устра­нить следствия, т. е. решить проблему качества.

Аудит управления проекта — это проверка соответ­ствия деятельности по реализации проекта принятым стандартам управле­ния. Аудит производится в определенные моменты выполнения проекта с целью контроля качества управления и подготовки рекомендаций по улуч­шению. Аудит проекта проводится для контроля исполнения корпоратив­ных процедур управления и правильности оформления документов проекта. Предметом аудита проекта не являются технические решения и содержание технической документации проекта. Аудит технических решений и техни­ческой документации является предметом процессов, реализованных в дру­гих подсистемах системы управления качеством компании. в интервалах между аудиторскими проверками полную ответственность за качество про­екта несет руководитель проекта[23, c.29].

Экспертиза проекта — это детальный анализ определенных областей дея­тельности в рамках проекта и составление его общей картины в целях повы­шения качества выполнения как данного проекта, так и проектов компании в целом. Экспертизу осуществляют наиболее квалифицированные и опытные специалисты в области управления проектами. К проведению экспертизы могут привлекаться специалисты в смежных областях, а также весь персонал проекта, в том числе занятый в успешных областях проекта. По результатам экспертизы готовится заключение, содержащее анализ причин, а также реко­мендации по организационным решениям и мероприятиям для преодоления неблагоприятного развития данного проекта либо, в случае успешного разви­тия проекта, — для систематизации и тиражирования положительного опыта.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)