АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение натурной массы зерна

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  4. I. Определение объекта аудита
  5. I. Определение потенциального валового дохода.
  6. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  7. II. Определение геометрических размеров двигателя
  8. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  9. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  10. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  11. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  12. V. Предварительное определение хозяйства

Цель: изучить методику определения натурной массы зерна и уметь определение ее в конкретных образцах.

Материалы и оборудования: литровая пурка ПХ-1 с падающим грузом, сито с диаметром отверстий 6 мм, средние пробы зерна пшеница мягкой, ячменя и овса, ГОСТ 10840-64.

Методические указания:

Задание 1. Дать определение натурной массы зерна. Записать факторы, влияющие на величину натурной массы зерна.

Натурная масса, или натура – это масса зерна в определенном объеме. Стандартным выражением является масса 1 л зерна в граммах. При экспортно-импортных операциях натура определяется в 20 л.

Этот показатель качества зерна определяется у нас и за рубежом более 150 лет. Чем выше натура зерна, тем, как правило, оно более выполнено и содержит больше эндосперма. Так, для зерна пшеницы содержание эндосперма 82-85% характеризует хорошую его выполненность.

Помимо выполненности зерна на величину натуры, влияют разнообразные факторы: форма и размер зерен, характер их поверхности, влажность, примеси. Легкие органические примеси снижают натуру, тяжелые примеси – комочки земли, камешки – ее увеличивают. Повышение влажности в большинстве случаев вызывает снижение плотности и сыпучести зерна и, следовательно, уменьшение его натуры.

Натура нормируется при продаже зерна государствy по районам возделывания. Базисные заготовительные кондиции для зерна пшеницы составляют 750 г/л, для ячменя 580 г/л, для овса 460 г/л. За превышение базисных кондиций производятся денежные надбавки в размере 0,1% закупочной цены на зерно за каждые 10 г. Соответственно за натуру ниже базисных норм делается скидка с закупочной цены.

При сдаче пшеницы с содержанием недоразвитых или морозобойных зерен, а также щуплых, поврежденных клопом-черепашкой, с натурой ниже 650 г (до 600 г) производится денежная скидка с закупочной цены в размере 15%, а с натурой ниже 600 г – в размере 30%. В этом случае скидки с цены за каждые 10 г пониженной натуры, а также за зерновую примесь не производятся.

Задание 2. Описать методику определения натурной массы зерна.

Натуру определяют на литровой пурке ПХ-1 с падающим грузом (приложение Е) после выделения из среднего образца крупных примесей на сите с диаметром отверстий 6 мм. Принцип действия пурки основан на уравновешивании момента, создаваемого взвешиваемой массой, накладными гирями.

Определение натурной массы проводят в двукратной повторности из разных порций зерна. Расхождение между параллельными определениями допускается не более 5 г, а для овса – 10 г. Точность выражения результатов до 1 г.

Задание 3. Заполнить таблицу категорий зерна по натурной массе (таблица 10).

Таблица 10 – Категории зерна по натурной массе

Культура Высоконатурное зерно Средненатурное зерно Низконатурное зерно
Пшеница > 785 745 – 785 < 745
Рожь > 730 700 – 730 < 700
Ячмень > 605 545 – 605 < 545
Овес > 510 460 – 510 < 460

Задание 4. Определить натуру зерна. Данные занести в таблицу 11 и сделать выводы, каким кондициям отвечает зерна по натурной массе.

Таблица 11 – Определение натуры зерна

Культура Натуры зерна, г/л При закупке зерна* Категория по натурной массе
I определение II определение среднее скидка, % надбавка, %
Пшеница мягкая            
Овес            
Ячмень            

* Примечание.Пшеница с содержанием недоразвитых или морозобойных зерен, а также щуплых, поврежденных клопом-черепашкой с натурной массой менее 650 г/л оплачивается со скидкой 15 %, с натурной менее 600 г/л – 30%.

Задание 5. С учетом натуры зерна определить необходимую вместимость складского помещения при ожидаемом валовом сборе зерновых в количестве 100 т, в том числе пшеницы – 60 т, ячменя – 25 т, овса – 15 т. Данные занести в таблицу 12.

Вместимость рассчитать по формуле 1:

V = M / P, (1)

где V – вместимость складского помещения, м3, M – масса партии зерна, т; P – объемная масса зерна, т/м3.

Таблица 12 – Емкость складского помещения

Культура Масса зерна, т Натура, г/л Объемная масса зерна, т/м3 Емкость хранилища, м3
Пшеница        
Ячмень        
Овес        
Итого        

 

Контрольные вопросы:

1. К какому показателю качества относится натура?

2. На чем основан принцип действия пурки?

3. Как влияет понижение натуры по сравнению с базисными заготовительными кондициями на закупочные цены на зерно?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)