АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обновленные горизонты

Читайте также:
  1. II. Противоречия экономического материализма
  2. This file was created
  3. X. ОТКРЫТИЕ Я КАК ПРИНЦИПА. -МОЖЕТ ЛИ Я БЫТЬ ARCHE?
  4. XVIII ВЕК — ВЕК ПРОСВЕЩЕНИЯ
  5. Авторский коллектив
  6. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  7. Б. ЗАЧЕМ НАМ НУЖНА ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ
  8. Баглан Кокумбаева
  9. БУДУЩЕЕ – НЕ СПЕШИТЕ С ВЫВОДАМИ. ТЕМ БОЛЕЕ С МЕРАМИ ВОЗДЕЙСТВИЯ. ВАМ ЕЩЕ КОЕ-ЧТО НЕИЗВЕСТНО.
  10. БУДУЩЕЕ – ПОСЛЕДОВАНИЕ. ВПЕРЕДИ НИЧЕГО ЭКСТРАОРДИНАРНОГО. СМИРЕННОЕ СЛЕДОВАНИЕ ЗА ИЗВЕСТНОЙ ЛИЧНОСТЬЮ(ЯВЛЕНИЕМ). ОЧЕВИДНО, ЭТО ПРОИСХОДИТ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ВНУТРЕННЕГО СТЕРЖНЯ.
  11. БУРЖУАЗНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, 12 страница
  12. В процессе ее обработки

 

Благодарен судьбе, что все это произошло в 18–19 лет. Впоследствии на моем пути часто попадались люди, которые не могли отказаться от своих взглядов только потому, что все их мировоззрение десятки лет основывалось на них. Сложно спустя годы признать, что ты ошибался во всем, во что верил, и начать с нуля.

Через несколько месяцев полного разочарования в своем «даре» я вдруг начал замечать, что меня все равно тянет пережить этот опыт, даже если я реально из тела никуда не выхожу. Во-первых, это было все равно самое удивительное ощущение, которое только можно пережить. Во-вторых, я четко понимал, что эта практика давала мне единственную возможность где-то побывать кроме сибирских просторов и увидеть тех людей, которых в реальности невозможно повстречать (например, ту самую девушку, которая не обращала на меня внимания). В-третьих, я все больше ощущал в этом переживании большой потенциал, но я просто не знал, с какой стороны подойти к нему.

А как же быть с избранностью? Но тут вывод оказался удивительно оптимистичный. Допустим, я не могу ничего, чего не могут другие. Но тогда получается, я могу все то, что может любой человек на Земле. Таким образом, я постепенно приступил к новой волне практики. На этот раз я отбросил любые источники информации по этой теме и начал с чистого листа, максимально непредвзято и объективно оценивая происходящее. Постепенно процесс настолько меня захватил, что мне захотелось еще больше концентрироваться на моих исследованиях, и я ушел с работы. Поскольку я был сам по себе, это обстоятельство научило меня жить на несколько долларов в месяц и при этом оставаться здоровым спортсменом. Также я узнал, каково это жить в Сибири с отключенным за неуплату электричеством и что такое социальная изоляция.

Однако это были самые продуктивные годы моей жизни. Хоть я и мечтал о каком-нибудь научном центре, где бы я мог проводить эксперименты с привлечением большого числа практиков, в реальности я мог рассчитывать только на самого себя. Поэтому график был выстроен таким образом, чтобы в сутки было максимум попыток на пробуждениях: ночной сон, утренний сон, обеденный сон и иногда даже вечерний сон.

В поисках элегантного решения загадки феномена я экспериментально пришел к весьма простому выводу, что «внетелесные путешествия», «осознанные сновидения» и «астральный план» – одно и то же явление по своей природе. Именно поэтому используются одни и те же техники для попадания в эти состояния. Именно поэтому свойства пространства и возможности практика в нем всегда одинаковы, как бы он ни называл свой опыт.

Выяснилось, что если все это одно и то же, то изучение любого из явлений можно считать изучением всех других. Если мистики писали об астральном плане в книгах с XIX века, то наука осознанные сновидения стала исследовать в 1975 году, когда Кет Херн (Keith Hearne) из Университета Халла впервые экспериментально доказал возможность сохранять сознание во сне. Затем подобный эксперимент повторил Стивен Лаберж (Stephen LaBerge) из Стэнфордского университета. В обоих экспериментах участники производили заранее оговоренные движения глазными яблоками в то время, когда приборы показывали, что мозг спит.

Первое знакомство с физиологией мозга показало, что в большинстве случаев за феномен ответственна фаза быстрого сна (ФБС), во время которой аномально включаются центры сознания. Тогда же я постепенно начал понимать, вникая в исследование глубже и глубже, что современная наука со своими феноменами и вопросами куда круче и загадочней любой религии, мистики и эзотерики, вместе взятых.

Чтобы объединить для себя явления, я стал использовать термин «фаза» или «фазовое состояние». Фаза – это не альтернатива другим разрозненным терминам, а именно их объединение. Необходимость в зонтичном термине возникла и по той причине, что фаза, получается, включает в себя гораздо больше явлений, чем кажется, изучаемые мною как одно. Например, сонный паралич, с которого все началось, тоже относится к фазе. Собственно история с «похищением инопланетянами» явно имела похожие корни. И это только верхушка айсберга. Тогда мне и в голову не приходило, как далеко все это может зайти и к каким еще совсем неожиданным вещам фаза может относиться.

Но насколько эта объединяющая теория была элегантна и вписывалась в картину мира? Фаза все равно была чем-то чуждым, оторванным от действительности. Однако если с точки зрения целостности мира фаза явно была чем-то сторонним, то частности подтверждали верность решения. Хотя такая нестыковка оказалась бомбой замедленного действия для моего разума, на тот период этой теории было вполне достаточно.

Выяснилось, что в фазе я могу путешествовать по Земле, космосу и времени. Пусть далеко не факт, что это происходит по-настоящему, но с точки зрения ощущений это реальнее физического мира. Также я мог встретить там любого человека, даже если он в реальности очень далеко, уже умер или знаменит. Опять же эти встречи настолько реальны, насколько они могут произойти в физическом мире и даже еще реальнее. Ты слышишь голос, можешь потрогать человека, почувствовать его запах и даже разглядеть поры на коже!

Еще более удивительным оказалось то, что в фазе можно получать информацию. Не важно, что за этим стоит – подсознание, реальный выход души из тела или некие информационные поля, – это действительно работает. Я быстро обнаружил, что общение с любым объектом в фазе, на самом деле, общение на понятном мне языке с мощным источником знаний. Кроме того, выяснилось, что в фазе можно влиять на свой организм и заниматься самолечением. Все это я начал активно использовать и для изучения самой фазы, и для личной жизни.

Невозможно обойти стороной и главное направление применения фазы для многих молодых людей: это было просто что-то вроде невероятно качественной виртуальной реальности, в которой можно было развлекаться и реализовывать любые желания. Ведь в фазе мы можем не только видеть и ощущать тело. Мы можем слышать и чувствовать запахи. Мы можем трогать предметы и есть пищу (это было единственное место, где я мог тогда что-то вкусное поесть). Мы можем испытывать боль и наслаждения, в том числе сексуального характера. По сути, если у человека есть какие-то нереализованные желания – фаза все это может ему дать.

Что касается техник входа в фазу, у меня все лучше получался непрямой метод (на пробуждении). Если в самом начале я радовался одному опыту в неделю или двум, то теперь я мог попасть в фазу несколько раз за сутки, хотя пока далеко не все попытки были удачными. Выяснилось, что в первые минуты по пробуждении, желательно не двигаясь и не открывая глаза, нужно попытаться разделиться с физическим телом (трафаретом) взлетом, выкатыванием или вставанием, производя обычные движения, но без напряжения физических мышц. Если разделиться не получается, то нужно в течение минуты перебирать техники, пока какая-то не заработает, после чего можно снова пробовать разделиться с трафаретом.

Все легче получалось осознавать себя во сне. Для этого я тренировал сновидческую память, записывая все сны. Также этому помогала тренировка второго внимания, для чего нужно было в любой необычной ситуации или в определенные промежутки времени задавать себе вопрос: «Не сплю ли я?»

Оказалось, что не достаточно просто знать, как попасть в фазу, нужно еще знать, как в ней углубляться, так как ощущения в ней не всегда сразу реалистичные. Проще всего это сделать, если стараться сенсоризовать ощущения, для чего нужно тщательно трогать и детально разглядывать объекты в фазе. Кроме того, без знаний техник удержания, которые также пришлось выявлять самостоятельно, как правило, фаза длится всего несколько секунд. Тебя либо вернет в трафарет (физическое тело), либо ты просто заснешь, либо произойдет ложное пробуждение. Техник нашлось очень много, но проще всего сопротивляться выходу из фазы фокусировкой на плане действий и обязательной попыткой снова выйти из трафарета, когда в него возвращает.

Также нужно было уметь перемещаться в фазе и находить в ней объекты. Проще всего это сделать сразу во время разделения с трафаретом или открывая дверь, фокусируя внимание на нужном месте или человеке за ней. Парадокс, но также нужно было учиться летать и даже проходить сквозь стены, так как пространство в глубокой фазе мало чем отличается от физического мира и его ограничений.

В 20 лет я снова вернулся в социум и вновь устроился на работу. Однако эти два года очень сильно изменили меня. В моей голове появился огромный объем новых знаний, и на мир я смотрел другими глазами. Я стал счастливым человеком, ведь обрел любимое дело.

Понимал ли я до конца, чем именно занимаюсь? Несмотря на огромные практические достижения, я не нашел элегантного объяснения самому факту существования фазы, а также некоторым странным свойствам ее пространства. Если честно, я просто боялся о таких вещах думать, помня, к каким заблуждениям можно легко прийти и как от этого можно серьезно пострадать. Поэтому подобного рода вопросы временно отошли на второй план, и я полностью сконцентрировался на том, где я могу однозначно двигаться вперед.

Дело в том, что долгое время мне казалось, что фаза – это только мое личное дело, пока не понял, что почти все люди о ней мечтают. Они снимают фильмы и пишут книги с очень похожими на фазу сюжетами и даже не подозревают, что все это у них есть, что все это правда, что всему этому можно научиться. Проблема в том, что обычная литература на эту тему сильно устарела и стала неэффективной. Может, мне самому написать книгу и открыть людям глаза на их реальные возможности? Зачем мечтать, когда это можно делать?

 

 

 

В 1933 году Вальтер Мейснер обнаружил, что в охлажденном до минимальных температур сверхпроводнике магнитное поле вытесняется за его пределы. Это явление получило название «эффект Мейснера». Если обычный магнит положить на алюминий (или другой сверхпроводник), а затем его охладить жидким азотом, то магнит взлетит и зависнет в воздухе, так как будет «видеть» вытесненное из охлажденного алюминия свое же магнитное поле той же полярности, а одинаковые стороны магнитов отталкиваются.

 

 

Фаза в массы

 

Итак, у меня появилась временная, но всепоглощающая цель: донести знания о фазе до максимально возможного количества людей. Началась многомесячная работа над моей первой книгой «Вне тела». Так как я снова работал охранником, то сутки на работе мне позволяли учить английский язык, отсыпаться и фазить, а два дня отдыха полностью уходили на книгу. Что же вообще может написать 20-летний человек? Возможно, эта была типичная книга о внетелесных переживаниях, хотя я и понимал, что все они – лишь об ощущениях, а не реальном внетелесном опыте. При этом я старался добавить то, чего во всех таких книгах катастрофически не хватало: больше правдивой и действенной технической информации.

Так или иначе, сама по себе работа над книгой дала очень неожиданный эффект. Оказалось, подобная деятельность является замечательным инструментом для структурирования знаний, а также фиксации идей и мыслей. Многие вещи вдруг стали понятнее, когда оказались на бумаге и перед глазами. Чтобы грамотно донести тематику до других людей, ты должен в первую очередь понимать ее сам. Оглядываясь назад, конечно, лично я не могу не признать, что все же это было коктейлем из смутного представления о феномене, личных опытов, мешанины техник, нагромождения ошибочных выводов и надежд на нечто большее, так как я еще не совсем понимал, что такое фаза по своей природе. Но это в любом случае лучше, чем ничего.

Буквально через 3 дня после завершения книги со мной произошла достаточно личная история. Так получилось, что я рос один с матерью и особо не интересовался своим отцом. Когда я вдруг об этом задумался, то быстро понял, что тот, кого я считал отцом в раннем детстве, на самом деле им не является. И я стал искать правды. Весть о моих поисках дошла до матери, и она прислала письмо, которое я и получил сразу после завершения книги. Выяснилось, что мой отец доцент в том самом университете, в который я не поступил. Он также писал учебники по физике, был ведущим научным сотрудником Института гидродинамики и жил в соседнем доме с моей бабушкой. Если бы не физика, то совпадения были удивительные. Ведь физика совсем чужда фазе, не так ли?

Так как родственников у меня было совсем мало, то возможность обрести в два раза больше близких людей по отцовской линии очень сильно обрадовала. Дело в том, что мой отец даже не знал о моем существовании и, как казалось, он должен был очень сильно обрадоваться. Но это был мой взгляд на ситуацию… Мне удалось три раза поговорить с ним по телефону и один раз увидеться, а затем мне дали совершенно определенно понять, что ничего в жизни не поменялось и со мной никто не хочет даже просто общаться. Эта ситуация меня поразила и еще больше подтолкнула к тому, чтобы уехать из Сибири.

Отправив рукопись в несколько издательств в столице и не дождавшись ответа, я уволился с работы, собрал немного денег и купил билет на поезд. Книга мне казалась гениальной и в Москве меня непременно с ней примут везде. Мгновенный успех был естественным делом, поэтому не было смысла задумываться о том, как я там проживу. Хорошо, что у меня тогда не было достаточно мозгов понять эту глупость…

Собрав все самое необходимое в одну сумку, ранним утром я приехал на вокзал и отправился в далекое путешествие. Спустя 3300 км и более чем два дня пути, поезд прибыл на Ярославский вокзал в Москве. Я вышел из вагона, совершенно четко осознавая, что денег у меня только на несколько дней и я никого не знаю, но моя идея должна была сразу найти свой путь.

Оплатив кровать, даже не номер, в самой дешевой гостинице на окраине, я тут же отправился в издательства с распечатанными рукописями книги. С одной стороны, мой провинциальный менталитет был поражен огромным мегаполисом, и я чувствовал гордость от самого нахождения в таком важном месте. С другой стороны, на меня давили тысячи куда-то бегущих людей и моя асоциальность. В поисках адреса какого-нибудь издательства я мог часами бродить по району, вместо того, чтобы просто спросить, как пройти. Что уж говорить, я не мог осмелиться спросить даже время у прохожих. Но мне нужно было только как-то добраться до издательств. И все получится.

Я все-таки нашел нужные издательства, отдал книги на рассмотрение, и мне осталось только ждать решения. Я был полностью уверен в том, что оно будет положительным, хотя старался не задумываться о том, как именно это может мгновенно повлиять на мою жизнь и на тот факт, что у меня заканчиваются деньги для оплаты койки в гостинице.

Однако реальность оказалась не такой, как я ожидал. Где-то мне сразу ответили отказом. Где-то нужно было ждать много недель или даже месяцев для получения решения, которое уже не казалось положительным. Прождав еще пару дней, все стало понятно: моя идея популяризовать фазу провалилась, книга никому не понравилась – и оставалось с позором ехать обратно в Сибирь. С позором, потому что все знали, что я уволился с работы и не собирался возвращаться. С позором, потому что мои идеи оказались не востребованы. При этом оставаться в Москве не было никакого смысла и возможности – я был совершенно чужой в этом городе.

Итак, я собрал свои вещи и поехал на вокзал, где мне предстояла психологически тяжелая дорога домой и полная неизвестность относительно моей дальнейшей жизни.

 

 

 

В 1938 году Петр Капица охладил жидкий гелий до близкой к нулю температуры и обнаружил, что у вещества пропала вязкость. Это явление получило название сверхтекучесть. Если охлажденный жидкий гелий налить на дно стакана, то он все равно вытечет из него по стенкам. Фактически, пока гелий достаточно охлажденный, у него не существует предела текучести, вне зависимости от формы и размера емкости. В конце XX и начале XXI веков сверхтекучесть при определенных условиях была также обнаружена у водорода и различных газов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)