АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Смертельный эксперимент

Читайте также:
  1. II. Описание экспериментальной установки
  2. Активный эксперимент
  3. В группах до и после эксперимента
  4. В целом можно выделить четыре этапа экспериментальной работы Мейо.
  5. В. ВУНДТ И СОЗДАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
  6. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  7. Во-вторых, это делалось по программе самого эксперимента, чтобы ускорить процесс развития цивилизации Земли.
  8. Впечатление такое, что это был некий эксперимент, авторы которого хотели посмотреть, насколько можно заставить людей впасть в массовый психоз
  9. Выделение стадий процесса решения задач в различных экспериментальных школах.
  10. Вычерчиваем и одновременно собираем схему экспериментальной установки
  11. Глава 7. Причинно-следственное маркетинговое исследование: эксперимент
  12. Глава вторая. Внетелесные эксперименты

 

Одна из самых удивительных книг XX века долгое время была моей любимой. Пока я не познакомился с фазой. Это книга Реймонда Моуди «Жизнь после жизни». Одно дело верить в жизнь после смерти. Другое дело мечтать об этом. И совсем иное дело видеть перед собой доказательства в виде этой книги. Но когда ты знаешь о фазе, то многое начинает выглядеть совсем иначе. Без лишних слов попробуйте определить какие из следующих цитат взяты из книги Р. Моуди, а какие с форума практиков фазы:

 

«…Затем я двигался, вы можете считать это чем-то сверхъестественным, – через длинное темное пространство. Оно было похоже на канализационную трубу или нечто в этом роде. Я просто не могу вам этого описать. Я двигался и все время слышал этот звенящий шум…»

«…При полете в тоннеле я обратил внимание на то, что в нем много разветвлений, ходов. На выходе было яркое свечение. Мне стало интересно, что это, и я попал в другую реальность…»

«…Мог видеть все вокруг себя, в том числе и свое собственное тело, лежащее на кровати, и при этом не занимал никакого места…»

«…Чувствовал, как мое тело прошло сквозь потолок, но меня тянули все выше и выше. Испугался, что это уже смерть, и испугался не столько смерти, а больше неизвестности. Все произошло так стремительно, не готов был я к таким переменам… Я летал по своей комнате и видел самого себя, спящего в своей кровати…»

 

Каждый второй опыт взят с форума, но при этом в каждой паре мы видим удивительные совпадения деталей. Хочешь не хочешь, но ты не можешь пройти мимо простого умозаключения, что эти явления как минимум родственны. Мало того, я много раз в жизни встречал людей, которые переживали предсмертные видения в клинической смерти и одновременно имели опыт фазы. Эти люди всегда говорили, что испытывали одинаковые ощущения.

Опять же моих слов и предположений всегда было недостаточно, и теперь у меня была возможность экспериментальным путем доказать, что как минимум в части историй с предсмертными переживаниями в корне явления лежит фаза.

Действуя по отработанному шаблону, в январе и феврале 2012 года я дал новые задания нескольким группам волонтеров из США и России. Задание включало в себя вход в фазу и попытку оказаться в туннеле со светом в конце него, к которому нужно было долететь. Полет к свету в тоннеле встречается далеко не во всех предсмертных переживаниях, но я выбрал этот сценарий, так как именно он ассоциируется с «настоящим» предсмертным опытом.

Теперь я подключал к эксперименту не только сторонних людей, которые ничего никогда не знали о фазе, но и опытных практиков. На этот раз в общей сложности я получил 20 хороших результатов, но произошел серьезный сбой, и эксперимент полностью провалился. Почему? У всех волонтеров тоннель оказался разным. Вот несколько примеров их тех опытов:

 

«Я попытался разделиться с телом во время утреннего пробуждения, но у меня не получилось. Тогда я начал делать технику вращения и наблюдения образов… В какой-то момент я обнаружил себя в тоннеле со светом в конце. Ощущение полета к свету длились около 5–7 секунд. Этому сопутствовало очень приятное ощущение и полное понимание происходящего…»

Участник эксперимента Филипп Ю.

 

 

«Я снова засыпала утром, представляя тоннель. Через какое-то время он появился и засосал мое тело внутрь себя. Тоннель был очень узким, не больше метра в ширину. Он был похож на кроссворд или на матрицу. В конце тоннеля был свет. Когда я до него долетела, то встретила в нем моего умершего кота. Он повел меня в залитую светом комнату, где также были мой дед и бабушка…»

Участник эксперимента Анна И.

 

 

«Поймав момент ночного пробуждения, я воспользовался техникой сенсорно-моторной визуализации и решил с закрытыми глазами провалиться вниз в тоннель… Тоннель стало видно. Он был черный с белыми вспышками света по сторонам. Играла музыка…»

Участник эксперимента Юрий Д.

 

Понятно, что начало опытов в любом случае должно было отличаться от переживаний клинической смерти, ведь мы не могли рисковать жизнями людей, но это легко компенсировали совпадения дальнейших событий. Однако в нашем эксперименте все тоннели были разные. Если кто и добирался до света, то и там события не совпадали. Ну что ж… И третий эксперимент не удался.

Но так ли это было на самом деле? Хотя изначально мне именно так и показалось, я все же решил сравнить наши опыты с базой из более чем трех тысяч реальных предсмертных переживаний, взятой с сайта организации исследующей предсмертные опыты – Near Death Experience Research Foundation (NDERF). Во-первых, упоминания о тоннеле там есть лишь в части историй. И во-вторых, там, как и в наших опытах, все тоннели описывались по-разному! В-третьих, каждому тоннелю из нашего эксперимента я нашел точно такой же аналог среди этих записей! В-четвертых, в серьезной доле всех собранных «реальных» предсмертных переживаний никакой угрозы для жизни при переживании опыта не было! Часто люди заявляют, что был опыт клинической смерти, потому что они вышли из тела и летели в тоннеле, как наши волонтеры, но в реальности они не попадали в аварии и не лежали на операционных столах. А если даже у них были проблемы со здоровьем, то сердце уж точно не останавливалось – клинической смерти не было.

Что же получается? Эксперимент все-таки оказался удачным! Если бы тоннели были одинаковые, то тогда было бы больше доводов в пользу того, что эксперимент не удался, так как в реальных предсмертных переживаниях сценарии разные как относительно тоннеля, так и относительно того, что происходит при достижении света в его конце.

Как и с инопланетянами и религией, эксперимент не доказывал и не опровергал теорию о возможной загробной жизни. Все истории о приключениях после смерти рассказывают живые люди, и мое исследование показало, что в значительной части случаев за этим явлением стоит фаза. Так есть ли жизнь после смерти? Выходит, фаза и есть то, что с нами происходит, когда мы умираем? А если фаза всего лишь плод работы мозга, то тогда, выходит, предсмертные переживания тоже его плод? Я не вправе отвечать на такие вопросы. Моей задачей было лишь показать, что эти явления связаны между собой.

Получается, фаза постоянно встречается в нашей человеческой культуре, ведь фильмы и книги о похищениях инопланетянами и 90 % других паранормальных явлений являются итогом встреч людей с фазой во время пробуждения или засыпания. Получается, фаза оказала огромное влияние на наше прошлое, так как, переживая религиозный опыт в фазовом состоянии, люди воспринимали его за подтверждение своей веры и активнее ее продвигали в массы. Как итог, косвенные следы всего этого наблюдаются во всей нашей цивилизации и в нашей повседневной жизни. Весьма вероятно, что мир мог выглядеть совсем иначе, не будь такой замечательной способности человека, которую можно интерпретировать согласно своим собственным интересам. Нам легче поверить во внешнее чудо, чем в наши собственные возможности.

Долгие годы я был занят исключительно развитием фазы, нисколько не заботился о своем досуге и не имел друзей. Однако в какой-то момент я вдруг понял, что жизнь постепенно проходит мимо меня и я этого даже не замечаю. Это стало очевидным фактом, когда у меня стали появляться друзья в Лос-Анджелесе и Москве. Они были первыми со времен школьной скамьи. Именно общаясь с ними, я уловил, что в этом тоже есть свое удовольствие, не только изучение фазы способно мне его дать. Теперь я уже мог ходить в походы, гулять по паркам и даже посещать бары, хотя алкоголь все равно чужд моему пониманию.

Вместе с этими изменениями в личной жизни и наряду с успехами в области изучения и популяризации фазы я все чаще стал задумываться: «А в правильном ли направлении я иду?» У меня были очень весомые доводы сомневаться в этом.

 

 

 

В 2010 году Аарон О’Коннелл поместил небольшую металлическую пластину в непрозрачную вакуумную камеру, которую охладил почти до абсолютного нуля. Затем он придал импульс пластине, чтобы она вибрировала. Однако датчик положения показал, что пластина вибрировала и была спокойна одновременно. Этим впервые был доказан принцип суперпозиции на макрообъектах. В изолированных условиях, когда не происходит взаимодействия квантовых систем, объект может одновременно находиться в неограниченном количестве любых возможных положений, как если бы он больше не был материальным.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)