АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешняя политика ВКЛ в различные периоды

Читайте также:
  1. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  2. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  3. III. Внутрисоюзная политика Делосской симмахии. Политика по отношению к нейтральным государствам. Борьба политических сил внутри Афин
  4. IV. Периоды развития личности и ее возраст
  5. IV. Политика Делосской симмахии в отношении Спарты и Пелопоннесского союза
  6. V. Афинская политика в отношении Персии
  7. VI Внешняя среда
  8. VI. ВНЕШНЯЯ КАРТИНА ЛИЧНОСТИ (манифестация и симптомы)
  9. Анатомо-физиологические особенности женского организма в различные возрастные периоды.
  10. Антиинфляционная политика
  11. Антикризисная экономическая политика
  12. Ассирия в древнейший, староассирийский и среднеассирийский периоды.

Внешнеполитическая ситуация для ВКЛ в рассматриваемые периоды была весьма сложной. Это объясняется тем, что не было долговременного периода, когда у ВКЛ было меньше трех активных региональных соперника. Т.е. ВКЛ во все времена была в динамическом треугольнике: Волынь – Орда – Орден, Польша – Орден – Московия (Орда). Этот фактор имел следующие положительные стороны:

- динамическое равновесие. При его нарушении – в 15 веке (распад Орды и упадок Ордена) – территория ВКЛ была, по сути, разорвана Московией и Польшей. То есть наличие трех соперников стабилизировало ситуацию, давало простор для маневра, заключения союзов и построения коалиций. Союзы с Орденом (Витовт), с Ордой (Витовт и Тохтамыш), с Польшей (Ягайло), с Москвой (Казимир) позволяло воздействовать не только на других региональных акторов, но и на внутриполитическую ситуацию.

- диверсифицированность соперников. Поскольку соперники ВКЛ принадлежали к различным цивилизациям, отличались культурой, направлением экспансионистских устремлений и иногда религией, все это не давало им объединится, и создать долговременный союз направленный против ВКЛ. Так в случае объединения Польши и Ордена против ВКЛ, что еще можно представить, или Ордена и Московии, что представить гораздо труднее, ВКЛ пришлось бы или погибнуть или идти на невыгодный союз с остающимся игроком Ордой или Польшей.

В качестве отрицательных аспектов можно назвать:

- непрочность союзнических отношений. Которая была обусловлена сложным полиэтническим и политеическим внутренним устройством ВКЛ. Поскольку ВКЛ состояло из двух основных частей (языческой, потом католической Литвы и православной (бело) русской) то любой внешний союз (с католической Польшей или православной Русью) приводил к нарушению баланса сил внутри государства. Одна из основных партий власти чувствовала себя ущемленной и стремилась вернуть свои права, что приводило к дестабилизации и ослаблению ВКЛ.

- Сложность системы внешней политики. Как известно, чем более сложная система, тем больше вероятность ошибки при ее использовании. Любой неверный шаг мог привести, а часто и приводил к долговременным неблагоприятным последствиям (например, союз с Тохтамышем и поражение на Ворксле, неучастие Ягайло в Куликовской битве и т.д.). Также очень сильна была роль человеческого фактора, так смерть Витовта повлияла на осложнение ситуации ВКЛ.

Интересно также проследить направление территориальной экспансии ВКЛ. Она была направлена по пути наименьшего сопротивления, т.е. существовала достаточно устойчивая (жесткая) граница с сильными игроками – Польшей и Орденом, и территории, в основном, захватывались на юге от ВКЛ. Русские земли, не имевшие централизованной власти и ослабленные Ордой (Волынь и Киевские земли), а на востоке (при слабом Московском княжестве) – Смоленские, Брянские, Северские земли, перед которыми стоял выбор, чье главенство признать сильного ВКЛ или слабой Руси, уже не могли самостоятельно выживать в существующей обстановке.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)