АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПАРАШЮТНОГО КЛУБА

Читайте также:
  1. МИССИЯ РИМСКОГО КЛУБА
  2. Социальная сущность клуба

ПОДГОТОВКИ ПАРАШЮТИСТОВ

ПРОГРАММА ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

к ознакомительному прыжку с парашютом на специальной парашютной системе "Тандем"

Программа предназначена для первоначального обучения парашютистов с ознакомительной или познавательной целью, целью пропаганды парашютизма, повышения психологической готовности для выполнения первого одиночного прыжка. К прыжку в качестве пассажира допускаются все желающие, достигшие возраста 13 лет и старше и не имеющие противопоказаний для активного занятия спортом (дети в возрасте 13-16 лет совершают прыжки в присутствии родителей). Парашютные прыжки выполняются на специальной парашютной системе "Тандем", имеющей сертификат изготовителя, с обязательной установкой страхующего прибора на запасном парашюте. Подготовка "пассажира" и выполнение прыжков проводится сертифицированным тандем-инструктором.

 

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И НАЗЕМНАЯ ПОДГОТОВКА
К ПРЫЖКАМ С ПАРАШЮТОМ «ТАНДЕМ-МАСТЕР».

1. 1. Подготовка парашютистов состоит из практических занятий по изучению парашютной техники, подготовки обмундирования и подгонки снаряжения, а также наземной подготовки по отработке элементов прыжка и действиям в особых случаях.

2. 2. Занятия проводятся в специально оборудованном классе и на парашютном городке.

3. 3. Допуск инструктора с пассажиром к прыжку производится после выполнения всех вышеперечисленных процедур обучения и отработки всех элементов наземной подготовки до полного усвоения.

4. 4. Подготовка парашютиста к прыжку включает в себя:

 

 

№ тем Содержание тем теоретической и наземной подготовки К-во часов
  Организационные вопросы: - - оформление анкеты и "Заявления" на выполнение парашютного прыжка, - - подписание "Освобождения от ответственности", - - подписание медицинского "Заявление об отсутствии заболеваний нервной системы, острых кардиологических заболеваниях, головокружении", - - собеседование с инструктором о намерении выполнить парашютный прыжок. 5 мин
  Обмундирование: - - освободить карманы от колющих и режущих предметов, - - комбинезон или спортивный костюм пассажира должен быть удобным и в тоже самое время узким для большей стабильности тандемной пары в свободном падении, - - обувь должна быть без каблуков и надежно держаться на ноге, - - очки должны надежно защищать глаза пассажира от сильного встречного потока воздуха в свободном падении, - - очки для пассажиров с корректирующими очками и контактными линзами, - - для безопасности выполнения прыжка пассажиру необходимо использовать только мягкий шлем. 5 мин
  Ознакомление со снаряжением: - - основной парашют: расположение, принцип действия, размер купола по сравнению с обычным парашютом, - - запасной парашют: расположение, принцип действия, размер купола по сравнению с обычным парашютом, - - вытяжной парашют (дрог): расположение назначение, принцип действия, - - звено раскрытия основного парашюта пассажиром: расположение, принцип действия, порядок использования, - - подвесная система пассажира: одевание, подгонка, четыре точки крепления к подвесной системе тандем-инструктора, 5 мин
  Ознакомление с летательным аппаратом: - - порядок передвижения к ЛА, - - порядок размещения в вертолете(самолете), - - очередность прыжка, - - сигналы, подаваемые на борту экипажем и инструктором, - - действия парашютиста при отделении, - - тренировка отделения от ЛА с использованием макета. 10 мин
  Действия парашютиста в свободном падении и под куполом парашюта: - - положение тела во время отделения, свободного падения и раскрытия основного парашюта, - - команды, подаваемые тандем инструктором пассажиру в свободном падении, - - корректировка положения тела в подвесной системе после раскрытия основного парашюта, - - звено раскрытия основного парашюта и основы управления куполом. 10 мин
  Действия парашютиста при приземлении: - - команды, подаваемые тандем инструктором пассажиру, - - положение ног и рук во время приземления, - - действия после приземления, - - тренировка приземления. 5 мин
  Меры безопасности: - - провести опрос пассажира по темам проведенной подготовки, - - провести с пассажиром тренаж всей последовательности действий при полностью надетом снаряжении перед посадкой в ЛА, - - постоянно контролировать состояние пассажира, - - выполнить полную проверку снаряжения непосредственно перед прыжком, - - пассажир должен беспрекословно выполнять все указания тандем-инструктора. 10 мин
  Действия в особых случаях: - - при вынужденном покидании ЛА, - - при отказе основного парашюта, - - при приземлении вне аэродрома. 10 мин
  Итого 1 час

ПРОГРАММА №1

НАЧАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ПАРАШЮТИСТОВ И
ПОДГОТОВКА ПАРАШЮТИСТОВ КАТЕГОРИИ «А».

Программа предназначена для первоначальной подготовки парашютистов штатными специалистами парашютной службы и инструкторами парашютно-десантной подготовки.

Раздел первый

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И НАЗЕМНАЯ ПОДГОТОВКА
К ПРЫЖКАМ С ПАРАШЮТОМ.

1. 1. Подготовка парашютистов складывается из занятий по теоретической и практической подготовке, изучению парашютной техники, теории прыжка и наземной тренировки в выполнении элементов прыжка с парашютом.

2. 2. Основной целью теоретической подготовки является изучение в необходимом объеме парашютной техники и теории прыжка с парашютом, обоснованной законами физики и аэродинамики.

3. 3. Основной целью наземной подготовки является отработка на тренажерах элементов прыжка с парашютом, а также комплекса действий парашютиста в воздухе при возникновении аварийной ситуации действий парашютиста в особых случаях.

4. 4. Раздел первый программы предусматривает:

- - теоретическую и наземную подготовку в минимально необходимом объеме для выполнения первых ознакомительных прыжков;

- - теоретическую и наземную подготовку для выполнения парашютной программы с целью присвоения сертификата парашютиста категории «А».

5. 5. Учебную группу комплектует штатный инструктор-парашютист, имеющий достаточный опыт подготовки начинающих парашютистов, который и проводит все занятия по данной программе. Количество обучаемых в группе – не более 10 человек.

6. 6. Занятия по теоретической подготовке проводятся в парашютном классе с применением наглядных пособий: учебных образцов парашютной техники, плакатов, схем, таблиц, стендов, фото- и видеоматериалов.

7. 7. Занятия по наземной подготовке проводятся в парашютном тренажерном городке с использованием тренажеров, макетов, учебных образцов парашютной техники.

Количество часов, указанных в программе, является минимальным, занятия проводятся до полного усвоения материала.

№ тем Содержание тем теоретической и наземной подготовки К-во часов
  История развития парашютного спорта.  
  Теоретические основы прыжка с парашютом: - - принцип действия парашюта; - - взаимодействие частей парашюта; - - аэродинамика парашюта; - - основы управления куполом парашюта, режимы управления куполом; - - взаимодействие основного купола с запасным.  
  Конструкция и укладка основного парашюта, сдача зачета по теме.  
  Конструкция и укладка запасного парашюта, сдача зачета по теме.  
  Парашютные страхующие приборы, принцип действия и монтаж на парашютной системе  
  Ознакомление с летательным аппаратом, тренаж в отделении при выполнении задания и при вынужденном покидании л/а, правила передвижения по аэродрому и площадке приземления. Меры безопасности.  
  Действия парашютиста на этапах прыжка: - - стабилизация (свободное падение); - - раскрытие парашюта; - - парашютирование; - - приземление и сборка парашюта в сумку.  
  Действия парашютиста в особых случаях: - - в летательном аппарате; - - при отделении; - - при стабилизации или свободном падении; - - при раскрытии парашюта; - - при парашютировании; - - при приземлении на препятствия.  
  Зачет по комплексу действий парашютиста при выполнении прыжка с парашютом.  
  Итого теоретической и наземной подготовки по 8 темам  

Раздел второй


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)