АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОДГОТОВКА ОБЩЕСТВЕННЫХ

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. I. Подготовка к кормлению.
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. I. Подготовка к процедуре.
  5. I. Подготовка к процедуре.
  6. I. Подготовка к процедуре.
  7. I. Подготовка к процедуре.
  8. I. Подготовка к процедуре.
  9. I. Подготовка к процедуре.
  10. III. Подготовка Доклада
  11. Административно-правовой статус общественных объединений.
  12. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога

ИНСТРУКТОРОВ-ПАРАШЮТИСТОВ

Программа состоит из 12 тем теоретической и наземной подготовки к прыжкам с парашютом. Прыжки с парашютом в целях личного совершенствования общественные инструктора-парашютисты выполняют по программам Сборника, соответствующим их уровню подготовки. К обучению по данной программе допускаются парашютисты Категории "В".

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И НАЗЕМНАЯ ПОДГОТОВКА

 

Указания по проведению занятий

1. К проведению занятий привлекаются командиры авиационных звеньев парашютной подготовки (начальники парашютной службы) и инструкторы по парашютно-десантной подготовке.

 

2. Занятия проводятся по группам в парашютном классе и в парашютном тренировочном городке. На занятиях используются учебные макеты парашютов, учебные макеты страхующих приборов, схемы, плакаты и тренажеры.

 

3. При изучении тем по методике обучения различным видам прыжков с парашютом дается глубокий анализ ошибок, нарушений и происшествий при производстве прыжков, особенно по причинам недоученности спортсменов и нарушения последовательности обучения.

 

4. В целях приобретения практических навыков инструктора-парашютиста обучаемые должны пройти стажировку с опытными инструкторами-парашютистами по выполнению обязанностей выпускающего на борту самолета, заместителя руководителя прыжков и дежурного по площадке приземления.

 

5. Допуск общественных инструкторов-парашютистов к обучению парашютистов разрешается приказом по авиационной организации только после изучения ими данной программы в полном объеме и сдачи экзамена.

 

Перечень тем и расчет часов

 

№ темы Наименование темы Количество часов
            Методика проведения занятий по изучению материальной части парашютов и парашютных приборов Методика проведения занятий по обучению укладке парашютов Методика проведения занятий по отработке на тренажерах парашютного тренировочного городка элементов прыжка с парашютом Методика проведения занятий по изучению теории прыжка и особых случаев при выполнении прыжка с парашютом Организация и проведение прыжков с парашютом Проверка готовности парашютистов к прыжку, исправности парашютов и снаряжения Действия выпускающего на борту самолета Организация укладки парашютов. Поэтапный контроль укладки парашютов Тренировка в укладке парашютов Изучение руководящих документов Составление плана и конспекта занятий Предупреждение травматизма при выполнении прыжков с парашютом Экзамен              
  Итого:  

 

Содержание тем

Тема 1. Методика проведения занятий по изучению материальной части парашютов и парашютных приборов.

Организация занятий, формы и методы занятий. Сочетание рассказа с показом. Требования, предъявляемые к парашютному классу. Методика и последовательность изучения отдельных деталей парашютов и приборов. Процесс раскрытия основного парашюта. Характерные отказы материальной части парашютов и причины их вызывающие. Методика изучения парашютных страхующих и кислородных приборов. Монтаж приборов на парашют. Методика использования учебных макетов парашютов и приборов, схем, чертежей и плакатов.

 

Тема 2. Методика проведения занятий по обучению укладке парашютов.

Основные методы занятий по обучению приемам и выработке навыков в укладке парашютов. Оборудование укладочного стола. Требования, предъявляемые к оборудованию рабочих мест при укладке парашютов вне помещения. Показ укладки парашютов. Правила и последовательность укладки парашютов. Этапы укладки основного парашюта. Правила укладки запасного и спасательного парашютов. Подгонка парашюта по росту парашютиста. Заполнение формуляра парашюта. Разбор занятий по укладке парашютов.

 

Тема 3. Методика проведения занятий по отработке на тренажерах парашютного тренировочного городка элементов прыжка с парашютом.

Оборудование парашютного тренировочного городка. Содержание и последовательность проведения занятий. Методика отработки элементов прыжка с парашютом на тренажерах. Использование макета самолета для отработки посадки в самолет, размещения парашютистов и правил (очередности) выполнения прыжка. Изготовка к прыжку и отделение от самолета. Использование стапелей для тренировки в действиях парашютиста после раскрытия парашюта. Раскрытие запасного парашюта. Отработка на тренажере правил приземления.

 

Тема 4. Методика проведения занятий по изучению теории прыжка и особых случаев при выполнении прыжка с парашютом.

Организация занятий. Подбор учебных и наглядных пособий. Методика изучения законов движения тел в воздухе. Процесс раскрытия парашюта, нагрузки и силы возникающие при раскрытии парашюта. Методика расчета прыжка с парашютом. Особые случаи при выполнении прыжка с парашютом. Методика обучения последовательности действий парашютиста в особых случаях при выполнении прыжка с парашютом.

 

Тема 5. Организация и проведение прыжков с парашютом.

Плановая таблица прыжков с парашютом. Выбор и подготовка площадки приземления. Предварительная подготовка к прыжкам. Контроль готовности к прыжкам парашютистов, средств обеспечения и управления прыжками. Медицинское и метеорологическое обеспечение прыжков с парашютом. Разбивка старта. Предпрыжковая подготовка. Проведение прыжков и меры безопасности. Руководство полетами при выполнении прыжков. Руководство прыжками с парашютом. Разбор организации и проведения прыжков. Обязанности должностных лиц при проведении прыжков:

- руководителя прыжков;

- проверяющего на "Линии стартового осмотра";

- выпускающего;

- дежурного по площадке приземления (району приводнения);

- дежурного врача (фельдшера);

- дежурный водитель.

 

Тема 6. Проверка готовности парашютистов к прыжку, исправности парашютов и снаряжения.

Проверка состояния здоровья парашютиста. Обмундирование. Соответствие варианта раскрытия парашюта заданию. Состояние парашютов. Правильность монтажа обоих парашютов на парашютисте. Подгонка подвесной системы. Состояние замков КЗУ. Проверка правильности монтажа и установки данных на страхующих приборах основного и запасного парашютов. Проверка наличия и монтажа секундомера, высотомера и ножа.

 

Тема 7. Действия выпускающего на борту самолета.

Действия выпускающего перед посадкой и при посадке парашютистов в самолет. Размещение парашютистов в самолете. Очередность прыжков. Зацепление карабинов. Место выпускающего в самолете. Действия выпускающего по выполнению команд командира экипажа.

 

Тема 8. Организация укладки парашютов. Поэтапный контроль укладки парашютов.

Оборудование места для укладки парашютов. Принадлежности для укладки. Порядок использования принадлежностей для укладки в группе. Количество этапов и поэтапный контроль укладки парашютов. Оформление документации на укладку парашютов. Пломбирование парашюта и сдача его на хранение.

 

Тема 9. Тренировка в укладке парашютов.

Подготовка мест для укладки парашютов. Принадлежности для укладки. Укладка тренировочных, запасных и спасательных парашютов. Контроль укладки.

 

Тема 10. Изучение руководящих документов

Излучаются следующие руководящие документы:

- Парашютный Кодекс ПК

- Сборник программ парашютной подготовки ПК

- Организационно-методические указания на учебный год;

- Инструкция по проведению полетов (прыжков) в районе аэродрома;

- Приказы, директивы и бюллетени по парашютной подготовке.

 

Тема 11. Составление плана и конспекта занятий.

Обучаемые составляют конспект и план проведения занятий по одной из тем первого раздела Программы № 1 сначала под руководством инструктора-парашютиста, затем по одной-двум темам самостоятельно. Тему и срок ее разработки определяет инструктор-парашютист.

 

Тема 12. Предупреждение травматизма при выполнении прыжков с парашютом

Применение специальной обуви и защитных шлемов. Применение эластичных бинтов и повязок. Травмы при приземлении и их предупреждение. Оказание первой медицинской пом

 

 


 

ПРОГРАММА


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)