АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Указания по проведению занятий

Читайте также:
  1. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  2. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  3. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  4. IV. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.
  5. IV. ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ
  6. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  7. VII. Самоанализ проведенных лекций и практических занятий
  8. VIII. Места занятий, оборудование и спортивный инвентарь
  9. А) краткие методические указания к написанию контрольной работы
  10. АКТ О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ НЕУДОБСТВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРОИЗОЙТИ ВСЛЕДСТВИЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО ПЕРЕРЫВА ЗАНЯТИЙ, ОТСРОЧКИ ИЛИ РОСПУСКА НАСТОЯЩЕГОПАРЛАМЕНТА 10 мая 1641 г.
  11. Аудиторных занятий
  12. Виды практических занятий

 

1. Постоянный состав авиационных звеньев парашютной подготовки и постоянный состав парашютной службы углубляют свои теоретические знания самостоятельно с последующим проведением семинаров по отдельным темам первого раздела, в целях выработки единой методики обучения переменного состава прыжкам с парашютом.

 

2. Для каждого семинара составляется и утверждается план его проведения в котором указываются основные вопросы, подлежащие обсуждению, обязательная и дополнительная литература. План семинара доводится до обучаемых не менее чем за 10 дней до проведения занятий.

 

3. Занятия проводятся в парашютном классе и в парашютном тренировочном городке. Для проведения занятий используются учебные макеты парашютов и страхующих приборов, схемы, плакаты, тренажеры.

 

4. При подготовке к занятиям и при их проведении необходимо учитывать опыт учебно-методической работы, а также опыт лучших инструкторов летчиков-парашютистов (инструкторов-парашютистов) по выполнению прыжков с парашютом.

 

5. При изучении тем по методике обучения различным видам прыжков с парашютом глубоко анализируются ошибки, нарушения и происшествия при выполнении прыжков, особенно по причинам недоученности спортсменов и нарушения последовательности их обучения.

 

6. Тема 11 предназначена для подготовки инструкторского состава к выполнению прыжков по упражнениям данной программы.

 

7. Количество тем и учебное время, отведенное на их изучение, может быть увеличено решением начальника авиационной организации (например, изучение новой парашютной техники поступившей в эксплуатацию и т.д.).

 

8. До начала занятий с переменным составом постоянный состав должен закончить теоретическую и наземную подготовку в объеме первого раздела и сдать зачет.

 

Перечень тем и расчет часов

№ темы Наименование темы Количество часов
                Методика проведения занятий по изучению теоретических основ прыжков с парашютом Методика проведения занятий по изучению материальной части парашютной техники Методика обучения укладке и подгонке парашютной системы Методика проведения предварительной и предпрыжковой подготовки Методика проведения занятий по отработке на земле, элементов прыжка с парашютом Организация прыжков с парашютом Подготовка парашютиста к действиям в особых случаях при выполнении прыжков с парашютом Организация и методика проведения тренажа по вынужденному покиданию самолета (вертолета, планера) Изучение руководящих документов Спасательные плавательные средства и правила их применения Отработка на земле элементов прыжка с парашютом Предупреждение травматизма при выполнении прыжков с парашютом Организация и методика проведения парашютно-спасательной подготовки летного состава Зачет                  
  Итого:  

 

Содержание тем

Тема 1. Методика проведения занятий по изучению теоретических основ прыжков с парашютом

Порядок и методика изучения теоретических основ прыжков с парашютом. Организация занятий. Подбор учебных и наглядных пособий. Применяемые плакаты, схемы, тренажеры. Методика изучения законов движения тел в воздухе. Процесс раскрытия парашюта, нагрузки и силы возникающие при раскрытии парашюта. Методика расчета прыжка с парашютом. Этапность изучения материала. Контроль усвоения изученного материала. Закрепление знаний обучаемых.

 

Тема 2. Методика проведения занятий по изучению материальной части

парашютной техники

Порядок изучения материальной части парашюта. Особенности изучения основного, запасного и спасательного парашютов. Методика изучения парашютных страхующих приборов. Контроль усвоения изученного материала. Закрепление знаний обучаемых.

 

Тема 3. Методика обучения укладке и подгонке парашютной системы.

Требования, предъявляемые к занятиям по укладке парашютов. Оборудование укладочного класса. Требования, предъявляемые к оборудованию рабочих мест при укладке парашюта вне помещения. Этапы укладки основного парашюта. Правила укладки запасного парашюта. На каких моментах инструктор акцентирует внимание обучаемых. Подгонка парашюта по росту парашютиста. Разбор занятий по укладке парашюта.

Тема 4. Методика проведения предварительной и предпрыжковой подготовки.

Цели и задачи предварительной и предпрыжковой подготовки. План проведения предварительной подготовки. Доведение до личного состава плановой таблицы. Подготовка обучаемых к прыжкам с парашютом. Место и время проведения предпрыжковой подготовки. Оценка метеорологических условий. Проверка состояния здоровья парашютистов. Особенности проведения предварительной и предпрыжковой подготовки с парашютистами начального обучения и спортсменами-парашютистами.

Тема 5. Методика проведения занятий по отработке на земле элементов прыжка с парашютом.

Методика отработки элементов прыжка с парашютом на тренировочных снарядах. Использование макета самолета для тренировки по размещению парашютистов и отработки правил выполнения прыжка. Посадка в самолет. Изготовка и отделение от самолета. Отработка правил прыжка с ручным раскрытием парашюта и применением стабилизации падения. Раскрытие запасного парашюта. Отработка правил приземления на парашютном тренажере.

Тема 6. Организация прыжков с парашютом.

Комплекс мероприятий по организации и проведению летно-прыжкового дня: постановка задачи на прыжки с парашютом, предварительная подготовка к прыжкам, контроль готовности к прыжкам, проверка исправности парашютов, самолетов, средств обеспечения и управления прыжками. Предпрыжковая подготовка и проведение прыжков. Меры безопасности, разбор организации и проведения прыжков.

Тема 7. Подготовка парашютиста к действиям в особых случаях при выполнении прыжков с парашютом.

Методика подготовки и обучения парашютистов действиям в особых случаях: зависание за самолетом, перехлест или порыв купола с вращением и без него, не сход чехла основного купола, не раскрытие ранца, непроизвольное открытие замка отцепки свободного конца подвесной системы, перехлестывание купола запасного парашюта, схождение снижающихся парашютистов в воздухе, раскачивание парашютиста при снижении на парашюте. Действия парашютиста при падении на препятствия, на воду, при закрутке строп.

Тема 8. Организация и методика проведения тренажа по вынужденному покиданную самолета (вертолета, планера).

Цель и периодичность проведения тренажа. Организация и методика проведения тренажа: место и время, отводимое на проведение тренажа, кто проводит тренаж, характерные ошибки инструктора при проведении тренажа. Нормативы оценок.

Тема 9. Изучение руководящих документов.

Излучаются следующие руководящие документы:

- Парашютный Кодекс;

- Сборник программ парашютной подготовки;

- Организационно-методические указания на учебный год;

- Инструкция по проведению полетов (прыжков) в районе аэродрома;

- Приказы, директивы и бюллетени по парашютной подготовке.

Тема 10. Спасательные плавательные средства и правила их применения.

Назначение, принцип действия и устройство спасательных жилетов и лодок. Проверка исправности и правила их эксплуатации. Правила применения.

 

Методические указания. Занятия по применению спасательных плавательных средств проводятся в парашютном классе или на воде в летнее время с практическим показом и тренировкой по плаванию. Кроме того, на занятиях выполняются инструктивно-показные прыжки на воду с применением имеющихся в эксплуатации плавательных средств. Особое внимание инструктор обращает на умение обучаемых готовить средства к использованию

на воде и умение пользоваться ими.

Тема 11. Отработка на земле элементов прыжка с парашютом.

Изготовка и отделение от самолета, раскрытие парашюта, тренировка в действиях парашютиста после раскрытия парашюта. Действия парашютиста в особых случаях. Раскрытие запасного парашюта. Освобождение от подвесной системы перед приводнением. Отработка правил приземления на тренажере. Освоение специальных тренажеров: лопинга, батута, вращающегося колеса и др.

Тема 12. Предупреждение травматизма при выполнении прыжков с парашютом.

Травмы, получаемые парашютистами при выполнении прыжков. Причины травматизма. Предупреждение травматизма. Оказание первой помощи пострадавшим.

 

Методические указания. Занятия по теме проводит начальник медицинской службы (врач) авиационной организации. На занятиях тщательно изучаются случаи травматизма при выполнении прыжков с парашютом, имевшие место в своей авиационной организации, а также в других авиационных организациях.

 

Тема 13. Организация и методика проведения парашютно-спасательной подготовки летного состава.

Цель парашютно-спасательной подготовки летного состава. Программа парашютно-спасательной подготовки, ее объем и содержание. Организация и методика проведения занятий по теоретической и наземной подготовке к прыжкам с парашютом. Организация и методика проведения тренировочных занятий по вынужденному покиданию самолета (вертолета, планера).

 

Р а з д е л в т о р о й


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)