АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ-ПАРАШЮТИСТОВ КАТЕГОРИИ «В»

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. I. Подготовка к кормлению.
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. I. Подготовка к процедуре.
  5. I. Подготовка к процедуре.
  6. I. Подготовка к процедуре.
  7. I. Подготовка к процедуре.
  8. I. Подготовка к процедуре.
  9. I. Подготовка к процедуре.
  10. III. Подготовка Доклада
  11. В. Экономические категории и законы
  12. ВЕСОВЫЕ КАТЕГОРИИ

По данной программе проводится обучение спортсменов-парашютистов, окончивших программу первоначальной подготовки и выполнивших требования на сертификат категории «А».

Раздел первый

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И НАЗЕМНАЯ ПОДГОТОВКА
К ПРЫЖКАМ С ПАРАШЮТОМ

№ тем Название темы К-во часов
  Материальная часть парашюта  
  Укладка парашютов  
  Парашютные страхующие приборы  
  Особые случаи при выполнении прыжков с парашютом  
  Теоретические основы прыжков на точность приземления  
  Теоретические основы прыжков с задержкой в раскрытии парашюта  
  Зачет  
  ИТОГО  

Тема 1. Материальная часть парашютов (9 часов).

Назначение, тактико-технические данные основных и запасных парашютов. Основные части и детали парашюта и их прочность. Взаимодействие частей при раскрытии парашюта. Правила эксплуатации, сбережения и хранения парашютов.

Тема 2. Укладка парашютов (9 часов).

Принадлежности для укладки парашютов. Правила укладки купола основного парашюта. Подготовка рабочего места и парашюта для укладки. Укладка купола парашюта. Контроль за укладкой. Правила надевания и подгонки парашютных систем. Подготовка парашютной системы к прыжку. Сборка парашюта после прыжка. Правила ведения документации на парашютную систему.

Тема 3. Парашютные страхующие приборы (1 час).

Назначение, принцип действия и конструкция приборов. Проверка прибора, подготовка и установка прибора на парашют. Правила прыжков со страхующими приборами. Хранение и транспортировка приборов. Ведение документации.

Тема 4. Особые случаи при выполнении прыжков с парашютом (4 часа).

-- зависание парашютиста за самолетом;

-- схождение парашютистов в воздухе и попадание в стропы другого парашютиста;

-- попадание в восходящие и нисходящие потоки;

-- приземления на препятствия (воду);

-- частичный или полный отказ купола основного парашюта.

Тема 5. Теоретические основы прыжков на точность приземления (6 часов).

Занятие 1. Физическое и аэродинамическое обоснование прыжка с парашютом (1 час).

Влияние горизонтальной скорости на скорость падения парашютиста. Траектория падения парашютиста относительно самолета и земли. Время раскрытия парашюта. Перегрузки при раскрытии парашюта и прочность парашюта. Факторы влияющие на скорость снижения парашютиста. Горизонтальная скорость парашюта, парусность, управляемость. Факторы, влияющие на удар при приземлении.

Занятие 2. Расчет прыжка (2 часа).

Факторы, влияющие на относ парашютиста до и после раскрытия парашюта. Шаропилотные данные. Расчет точки начала отделения по пристрелочному парашюту. Расчет точки начала отделения по времени, курсу самолета и наземным ориентирам. Уточнение расчета по снижающимся парашютистам. Расчет на земле точки начала отделения парашютистов от л/а.

Занятие 3. План прыжка (2 часа).

Анализ погодных условий. Аэродром и его кроки. Ориентиры и привязка к ним. Работа куполом парашюта в воздухе. Пользование высотомером. Способы контроля выполнения плана прыжка. Этапы прыжка. Конус возможностей купола. Створ, створная полоса. База, методы обработки цели.

Занятие 4. Групповые прыжки на точность приземления (1 час).

Расчет прыжка и интервала отделения в зависимости от веса парашютистов, скорости ветра и высоты полета. Построение “лесенки”. Ориентировка в группе по ведущему до расчетной базы. Потеря высоты разворотами, скольжением. Правила работы на одной высоте у цели. Спутная струя и ее влияние на поведение купола. Приземление. Ошибки при выполнении групповых прыжков. Меры безопасности при выполнении групповых прыжков.

Тема 6. Теоретические основы прыжков с задержкой в раскрытии парашюта (4 часа).

Силы, действующие на тело парашютиста при падении. Центр тяжести и центр давления. Падение парашютиста в вертикальном и горизонтальном положениях. Беспорядочное падение. Штопор и выход из него. Виды стилей падения. Техника выполнения подготовительных упражнений. Техника выполнения спиралей. Техника выполнения сальто. Меры безопасности при выполнении прыжков с задержкой в раскрытии парашюта.

Раздел второй


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)