АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды социального обеспечения

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  3. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  4. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  5. V.4 Формы обеспечения возвратности банковских ссуд.
  6. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  7. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  8. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  9. А) Задачи, принципы и основные мероприятия санитарно-противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях.
  10. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  11. А) основные требования и принципиальная схема лечебно-эвакуационного обеспечения
  12. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ

       
   

 


Предоставляемые в денежной форме Предоставляемые в форме социальной помощи и социальных услуг
§ Пенсии § Пособия § Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение § Ежемесячные денежные выплаты § Компенсационные выплаты § Содержание в домах – интернатах § оказание протезной помощи § Услуги по проф.обучению и трудоустройству инвалидов § Предоставление спецсредств передвижения § Оказание социально–бытовых услуг на дому § Срочная социальная помощь

 

3. Сущность и назначение соц. обеспечения проявляется в его функциях. В правовой литературе выделяются следующие функции соц.обеспечения.

1. экономическая

2. политическая

3. демографическая

4. социально – реабилитационная

Экономическая функция заключается:

а) в частичной компенсации заработка или иного дохода в связи с наступлением социально значимых обстоятельств;

б) в частичной компенсации дополнительных расходов, вызванных наступлением определенных жизненных обстоятельств;

в) в оказании минимальной денежной помощи малоимущим гражданам и семьям;

г) в представлении бесплатных социальных услуг в пределах минимального гос.стандарта.

Таким образом, с помощью системы соц. обеспечения государство оказывает воздействие на выравнивание личных доходов разных категорий граждан. Кроме того, часто уровень соц. обеспечения зависит от продолжительности трудовой деятельности, характера труда, размера денежного вознаграждения, поэтому через социальное обеспечение оказывается определенное стимулирующее влияние на производительность труда и профессиональное мастерство.

Политическая функция позволяет государству реализовать основные направления социальной политики. В частности, государство с помощью соц. обеспечения целенаправленно воздействует на условия жизни людей. От уровня соц. обеспечения зависит состояние социального покоя в обществе. Поскольку в настоящее время существуют значительные различия в уроне жизни отдельных слоев населения, то государство, издавая нормативные акты в сфере соц. обеспечения способствует ослаблению социальной напряженности в обществе, которая порождается этими различиями.

Демографическая функция. Ч ерез систему соц. обеспечения государство влияет на отдельные демографические процессы:

- продолжительность жизни граждан;

- воспроизводство здорового населения;

- стимулирование рождаемости.

Социально – реабилитационная функция выражается в создании условий благоприятствующих сохранению правового и социального статуса нетрудоспособных граждан. Это осуществляется путем предоставления различных видов социальных услуг с целью поддержания достойного уровня жизни указанных граждан.

Реабилитационное направление выражается в восстановлении через социальное обеспечение полноценной жизнедеятельности человека ставшего инвалидом. Через социальное обеспечение возможно предоставление услуг, позволяющих ему обучаться, трудиться и т.д. Таким образом, человек ощущает себя полноценным членом общества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)