АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема №2 «Понятие, предмет, метод, система ПСО»

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. B) Електромагнітна система.
  4. C) Електродинамічна система.
  5. Cтрахування в логістичних системах
  6. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  7. DNS — доменная система имен
  8. E) Індукційна система.
  9. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  10. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  11. III. Метод, методика, технология
  12. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.

1. Понятие ПСО.

2. Предмет ПСО.

3. Метод ПСО.

4. Система ПСО.

 

1. Наличие общественной потребности в материальной защите человека от социального риска является предпосылкой для разработки и принятия особой группы правовых норм, система которых образует самостоятельную отрасль права.

ПСО, как самостоятельная отрасль права, возникло относительно недавно, ее основоположником считается ученый правовед В.С.Андреев, который в 70-х годах прошлого века обосновал необходимость обособления специфических норм в отдельную отрасль.

Право социальное обеспечение, как отрасль права представляет собой систему правовых норм, регулирующих общественные отношения по предоставлению социального обеспечения в случае старости, при наступлении инвалидности, при потере кормильца, обеспечению материнства и детства, отношение по бесплатному социальному обслуживанию, а так же тесно связанные с ними процедурные и процессуальные отношения.

2. Признаком самостоятельности любой отрасли права является наличие самостоятельного предмета, т.е. круга общественных отношений и метода, т.е. способа регулирования поведения участников этих отношений.

Предметом ПСО является совокупность общественных отношений, регулируемых нормами данной отрасли права. В.С.Андреев предложил относить к предмету ПСО те общественные отношения, которые отвечают следующим признакам:

а) одним из субъектов этих отношений всегда является гражданин, а другими государство, в лице его органов управления;

б) отношения между субъектами носят безвозмездный характер, причем стороной, обязанной предоставлять соответствующие виды социального обеспечения выступает государство;

в) посредством этих отношений обеспечение осуществляется за счет фондов для нетрудоспособных.

Если конкретное отношение не отвечает всем указанным критериям, то его не следует включать в предмет ПСО.

Комплекс общественных отношений, входящих в предмет ПСО не является односторонним. Многообразие этих отношений обусловлено тем, что в ПСО не существует единого отношения, в рамках которого гражданин мог бы реализовать свои права сразу на несколько видов обеспечения.

Все общественные отношения, которые входят в предмет ПСО можно разделить на 3 группы:

  1. Отношения по материальному содержанию в денежной форме.
  2. Отношения, возникающие по поводу предоставления натуральных видов социального обеспечения и социальных услуг.
  3. Вспомогательные отношения процедурного и процессуального характера.

 

Процедурные отношения связаны с правоприменительной деятельностью по реализации права на тот или иной вид социального обеспечения, либо с установлением юридического факта, необходимого для предоставления социального обеспечения (факта инвалидности)

Процессуальные отношения связаны с разрешением споров между их участниками.

3. Как и предмет отрасли права, метод правого регулирования является одним из тех критериев, по которым происходит разграничение различных отраслей права.

Метод, как способ воздействия на участников отношений имеет характерные именно для этой группы отношений, приемы регулирования.

Выделяют следующие признаки, характеризующие особенности метода права социального обеспечения:

  1. Уровень регулирования общественных отношений. Для социального обеспечения характерно сочетание централизованного и локального регулирования отношений. По статье 72 Конституции вопросы социального обеспечения находятся в совместном ведении РФ и ее субъектов. При этом на федеральном уровне закрепляется определенный минимальный социальный стандарт, который не может быть понижен в субъектах РФ, т.к. предоставление этого стандарта гарантируется средствами из федерального бюджета.
  2. Порядок установления прав и обязанностей субъектов. В праве существует договорной и недоговорной порядок. Методу ПСО присущ недоговорной способ определения содержания правоотношений. Объясняется это тем, что порядок предоставления отдельных видов социального обеспечения устанавливается государством, а участники правоотношений не могут их изменить по своему усмотрению.
  3. Положение субъектов (то есть взаимоотношения, координация, субординация). Правовой статус субъектов ПСО с одной стороны, не вписывается в рамки о равенстве или подчиненности сторон, участники отношений по социальному обеспечению являются экономически неравными, а с другой стороны они административно не зависят друг от друга. Кроме того, имущественные права и свобода выбора поведения принадлежат только физическим лицам, а имущественные обязанности возложены на государственные органы. Поэтому отношения, складывающиеся между государственными органами и физическими лицами при реализации ими своего конституционного права на социальное обеспечение можно назвать отношениями координации.
  4. Характер правовых норм – способ воздействия на поведение субъектов (дозволение, запреты, обязывание). В правовом регулировании отношений по СО применяется императивно – диспозитивный метод, выражающийся в сочетании предписания с дозволением.

4. Система ПСО, как отрасль права представляет собой объективную взаимосвязь правовых институтов и норм, расположенных внутри отрасли права в определенной научно-обоснованной последовательности. Элементами данной системы является правовая норма, институт, подинститут и т.д.

В зависимости от своего содержания, правовые нормы делятся на общую часть и особенную часть. К общей части относятся нормы, регулирующие основные права граждан в сфере соц. Обеспечения, основание для обеспечения, его виды – это такие нормы, которые носят общий характер, относятся ко всей отрасли права в целом и не регулируют конкретные общественные отношения.

Особенную часть составляют нормы, определяющие условия предоставления отдельных видов обеспечения. При этом группы норм, регулирующие однородные общественные отношения объединяются в институты.

Можно выделить комплексные институты. Например, комплексный институт «трудовые пенсии», состоит из следующих институтов:

§ Трудовые пенсии по старости (ТПС)

§ Трудовые пенсии по инвалидности (ТПИ)

§ Трудовые пенсии по случаю потери кормильца (ТП по СПК)

 

Наиболее полно система отрасли отражается в едином кодифицированном нормативном акте. Такого нормативного акта в ПСО нет. Эта проблема остается актуальной. Разработка кодекса позволила бы не только упорядочить правовое регулирование и устранить противоречия в законодательстве, но и поднять на более высокий качественный уровень содержание нормативного материала.

Кроме системы отрасли права различаются так же понятия: система науки ПСО и система учебного курса ПСО.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)