АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема №1 «Понятие и виды соц.обеспечения»

Читайте также:
  1. Вопрос №16: «Понятие о полоролевой идентификации».
  2. для контрольной работы но блоку содержательных модулей №1 «Понятие, оценка и учет экономического риска»
  3. Тема №2 «Понятие, предмет, метод, система ПСО»
  4. Тема: «Понятие УИП»
  5. Тема: «Понятие»

Введение.

Содержание и структура учебной дисциплины.

 

Право социального обеспечения как отрасль права и как учебная дисциплина имеет определенную структуру - состоит из общей и особенной части. В рамках этих частей изучаются соответствующие темы.

Структура учебной дисциплины ПСО

       
   


общая часть особенная часть
§ Понятие социального обеспечения, виды социального обеспечения, функции социального обеспечения; § Понятия, предмет, метод, система ПСО; § Основные принципы ПСО; § История развития законодательства о социальном обеспечении; § Правоотношения по социальному обеспечению; § Источники права социального обеспечения. § Финансовые основы социального обеспечения. § Трудовой стаж; § Пенсионное обеспечение; § Пособие и компенсационные выплаты по системе социального обеспечения; § Социальное обслуживание, социальная реабилитация инвалидов, медицинская и лекарственная помощь; § Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Составлена программа учебной дисциплины, в которой отражены содержание и структура учебной дисциплины.

В процессе изучения ПСО осуществляются межпредметные связи с другими учебными дисциплинами: например с трудовым правом, с семейным правом, с теорией государства и права, с бухгалтерским учетом, с информационными технологиями в профессиональной деятельности и т.д.

Право социального обеспечения является основной учебной дисциплиной, которая формирует теоретические и технологические знания по специальности право и организация социального обеспечения.

 

Общая часть

Тема №1 «Понятие и виды соц.обеспечения»

  1. Понятие соц. обеспечения.
  2. Виды соц. обеспечения.
  3. Функции соц. обеспечения.
  4. Отличие понятий «социальное обеспечение» и «социальная защита».

 

1. Социальное обеспечение можно рассматривать как вид государственной деятельности и как функцию государства.

Социальное обеспечение, как вид государственной деятельности присуща любому государству, независимо от политического режима. Это связано с тем, что в процессе своей жизни каждый человек подвержен различным социальным рискам, которые могут отразиться на его здоровье, трудоспособности и привести к утрате заработной платы или иного дохода, который является источником средств к существованию.

Рыночная экономика не порождает автоматически каких – либо механизмов защиты населения от социальных рисков. Это связано с тем, что социальное обеспечение требует значительных материальных затрат и не приносит прибыли, поэтому задачу по организации социального обеспечения решает государство. Речь идет о государстве, которое достигло определенной ступени социально – экономического развития и осознало значимость соц. обеспечения для нормального функционированного общества.

Те жизненные обстоятельства, которые влекут за собой наступление определенных последствий для гражданина, перечислены в законодательстве и называются «страховыми случаями». К ним относятся: болезнь, инвалидность, потеря кормильца, старость и т.д.

В Конституции РФ право на социальное обеспечение относится к основным правам человека, является неотчуждаемым и принадлежит ему с рождения. В Конституции РФ право на соц. обеспечение закреплено в ст.39. Кроме того, право на соц. обеспечение закреплено в Международных правовых актах «Всеобщая декларация прав человека» от 1948 года, «Всемирный пакт об экономических, социальных и культурных правах» и т.д.

Социальное обеспечение – это форма распределения материальных благ с целью удовлетворения жизненно – важных потребностей, определенных категорий граждан из бюджетных средств и специальных внебюджетных фондов в случае наступления событий, признаваемых государством социально значимыми на условиях установленных в правовых актах.

2. Повторить из курса «ВВС» ст. 39 составить схему.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)