АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема №6 «Формы социального обеспечения. Финансирование социального обеспечения»

Читайте также:
  1. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  2. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  3. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  4. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  5. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  6. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  7. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  8. Агентство социального страхования
  9. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  10. Бухгалтерский учёт расчётов организации с бюджетом, а так же с фондами социального страхования и обеспечения
  11. Бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации
  12. Бюджетное финансирование.

1. Формы социального обеспечения.

2. Правовые и организационные основы обязательного социального страхования.

3. Социальное обеспечение за счет бюджетных ассигнований.

1. Под формами социального обеспечения следует понимать организационно-правовые способы его осуществления. Для каждой формы социального обеспечения характерными являются следующие моменты:

- Способ аккумуляции денежных средств

- Круг обеспечиваемых граждан

- Виды предоставляемого обеспечения

- Система органов осуществляющих обеспечение в рамках данной формы.

Основным критерием при выборе форм социального обеспечения является социальное положение человека, т.е. обеспечивается ли он как работник (в настоящем или прошлом), либо как член общества вне всякой связи с трудовой деятельностью. С учетом этого сложились 2 основные формы социального обеспечения:

1. Социальное обеспечение работника в порядке обязательного социального страхования.

2. Социальное обеспечение человека, как члена общества в порядке государственного социального обеспечения

Обязательное социальное страхование является частью государственной систем социальной защиты населения. В рамках обязательного социального страхования (ОСС) осуществляется страхование работающих граждан от возможного изменения их материального и социального положения по независящим от них причинам.

Отношения в сфере ОСС регулируются законом № 165-ФЗ от 16 июля 1999г. «Об основах обязательного социального страхования». В этом законе дается определение обязательного социального страхования.

2. ОСС – это система создаваемых государством организационных, правовых и экономических мер, направленных на компенсацию или минимализацию последствий изменения материального и социального положения работающих граждан, а в случаях предусмотренных законодательством, иных категорий граждан: при наступлении трудового увечья, профессионального заболевания, признания их безработными в случае инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также при наступлении стрости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и в иных случаях, установленных законом и подлежащих обязательному социальному страхованию.

Любое страхование базируется на идее разделения убытков у одного застрахованного между всеми участниками страхования. Для этого стороны уплачивают взнос в созданный денежный фонд, из которого при наступлении страхового случая выплачивается страховая сумма.

Говоря об обязательном социальном страховании, следует иметь в виду, что в случае наступления страхового риска ответственность делится между работодателем, наемным работником и государством. Все они являются субъектами ОСС. При этом работодатели являются страхователями, государственные органы, обеспечивающие права граждан, являются страховщиками; работники и лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой - застрахованные лица.

Права и обязанности субъектов ОСС установлены в ст. 10-12 Закона от 16 июля 1999г.

Для финансирования обязательного социального страхования создаются целевые внебюджетные фонды. Бюджет каждого фонда на очередной финансовый год утверждается Федеральным Законом.

Эти фонды и их бюджеты не входят состав федерального бюджета и их средства изъятию не подлежат. В настоящее время в РФ действует 3 внебюджетных государственных фонда:

- Пенсионный фонд РФ (Положение о Пенсионном фонде утверждено Постановлением СД от 27.12.1991г. № 2122-1).

- Фонд социального страхования (Положение о ФСС утверждено Постановлением Правительства от 11.02.1994 № 101).

- Фонд обязательного медицинского страхования (федеральный ФОМС, территориальный ФОМС)

Устав ФФОМС утвержден Постановлением № 857 от 29.07.1998г.

Видами обязательного социального страхования являются:

  1. Обязательное пенсионное страхование ФЗ № 167-ФЗ от 15.12.2001г. «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»
  2. Обязательное медицинское страхование - Закон № 1499-1 от 28.07.1991г. «О медицинском страховании граждан РФ»
  3. Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и проф.заболеваниях Закон № 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и проф.заболеваний»
  4. Социальное страхование на случай временной нетрудоспособности.

В соответствии с налоговым кодексом основным источником формирования внебюджетных фондов является единый социальный налог, который распределяется между ними в размерах, установленных законодательством.

 

Характеристика государственных внебюджетных социальных организаций.

 

1. Постановление ВС от 27.12.1991г. №2122-1 «Положение о пенсионном фонде РФ"

Пенсионный фонд РФ в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в РФ.

ПФРФ выполняет отдельные банковские операции, обеспечивает сбор и аккумуляцию страховых взносов, а также финансирование расходов, на пенсионное обеспечение, осуществляет организацию и ведение индивидуального учета застрахованных лиц, осуществляет проведение научно-исследовательской работы в области государственного пенсионного страхования.

Правление ПФРФ возглавляет председатель, который назначается и освобождается от должности Верховным Советом РФ. Для осуществления контроля деятельности исполнительной дирекции ПФРФ и его региональных органов образуется ревизионная комиссия ПФРФ.

Средства ПФРФ направляются на выплату государственных пенсий, оплату пособий по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, другие мероприятия, связанные с деятельностью ПФРФ.

2. Постановление Правительства от 11.02.1994 № 161 «О фонде социального страхования РФ»

ФСС РФ создан для управления средствами государственного социального страхования РФ.

Основными задачами фонда является обеспечение гарантированных государством пособий, участие в разработке и реализации государственных программ охраны здоровья работников, мер по совершенствованию социального страхования, организация работы по подготовке и повышению квалификации специалистов для системы государственного социального страхования, сотрудничество с аналогичными фондами других стран и международных организаций по вопросам социального страхования.

Средства Фонда направляются на: выплату пособий, оплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком - инвалидом, частичную оплату путевок в детские загородные оздоровительные лагеря, частичное содержание детско-юношеских спортивных школ, оплату проезда к месту лечения и обратно и др.

3. Устав Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

ФФОМС создан для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования граждан как обязательной части государственного социального страхования.

Основными задачами Фонда является:

1. Финансовое обеспечение, установленных законодательством РФ прав граждан на медицинскую помощь за счет средств обязательного медицинского страхования в целях, предусмотренных законодательством РФ «О медицинском страховании граждан в РФ»;

2. Обеспечение финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования и создание условий для выравнивания объема и качества медицинской помощи;

3. Аккумулирование финансовых средств в федеральном фонде для обеспечения финансовой стабильности обязательного медицинского страхования;

4. Управление федеральным фондом осуществляется коллегиальным органом – правлением и постоянно действ. исполнит. орг-директором. Состав правления ФФ в количестве 11человек, утверждается Правительством РФ срок полномочий - 3 года;

5. Средства фонда направляются на осуществление мероприятий в соответствии с задачами фонда, участие в финансировании программ международного сотрудничества по вопросам социального страхования. Средства используются только на целевое финансирование мероприятий, указанных в настоящем Положении.

4. Финансирование из бюджетных средств осуществляется не только за счет средств федерального бюджета, но и за счет средств бюджетов субъектов РФ и муниципальных бюджетов. Круг обеспечиваемых и виды социального обеспечения устанавливаются ФЗ. На федеральном уровне определяются также источник, за счет которого финансируется определенный вид социального обеспечения. Например, пенсия военнослужащим финансируется за счет федерального бюджета, ежемесячное пособие на ребенка за счет регионального бюджета, социальные услуги на дому за счет муниципального бюджета. Круг обеспечиваемых из бюджетных средств можно разделить на 2 группы:

- К 1-й следует отнести тех лиц, которые получают обеспечение в связи с осуществлением ими общественно-полезной деятельности, в период которой они не подлежат государственному социальному страхованию, к ним относятся: военнослужащие, служащие ОВД, налоговой полиции и т.д. За счет бюджетных средств им выплачиваются пенсии, пособия, предоставляются иные виды социального обеспечения, связанные с прохождением такой службы. К этой же группе следует отнести отдельные виды обеспечения, которые предоставляются федеральным государственным служащим (пенсии за выслугу лет), лицам, имеющим заслуги перед РФ (дополнительное материальное обеспечение).

- Ко 2-ой группе следует отнести все население страны при получении социального обеспечения без какой – либо связи с трудовой деятельностью. Например, оказание государственной социальной поддержки в случае малообеспеченности, предоставление социальных услуг на дому лицам, утратившим способность к самообслуживанию, оказание услуг инвалидам, по проф.обучению и трудоустройству и т.д.

Многообразие видов социального обеспечения предоставляемых за счет бюджетных средств обуславливает и многообразие органов, предоставляющих такое обеспечение: органы социальной защиты населения, служба занятости, органы федеральной государственной службы медико-социальной экспертизы, пенсионные службы отдельных ведомств, например: Министерства обороны органов внутренних дел.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)