АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование института эмфитевтической аренды в Риме

Читайте также:
  1. I. Образование причастий
  2. Ананиз семьи как института и малой группы.
  3. БЛОК №1.2. Образование Древнерусского государства и его первые князья
  4. В 20-30-е гг. появляются новые типы школ, дающие учащимся общее и политехничекое образование. Назовите этот тип школ.
  5. ВОПРОС N 25. Арендодатель имеет право расторгнуть договор аренды земли досрочно в случае, если
  6. Гемолитическая анемия – это анемия, возникающая в результате усиленного гемолиза, когда разрушение эритроцитов преобладает над их образованием.
  7. Гидратообразование
  8. ДАЙТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА И ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ.
  9. Дальнейшее развитие курортов, его преобразование и застройка регламентируются рядом законодательных и нормативных документов.
  10. Директор института О.И. Алдохина
  11. Договор аренды.
  12. Е.Л. Гончарова, О.И. Кукушкина. Нарушения в психофизическом развитии детей. АЛЬМАНАХ ИНСТИТУТА КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ РАО. 5 / 2002

От ius in agro vectigali отличалось право, носящее название «эмфи­тевзис». Этот институт имел весьма древнее происхождение в практике Египта и Карфагена. Что касается самого слова emphyteusis, то оно гре­ческого происхождения и буквально означает насаждать, обрабатывать. В Греции еще в III в. до н.э. существовала земельная аренда для разведения садов и виноградников2.

В самом Риме отношения эмфитевтической наследственной аренды стали применяться с III в. н.э. преимущественно к фискальным импера­торским землям (fundi patrimoniales), находившимся вследствие набегов германских племен в опустошенном состоянии. Причем главной целью сдачи в аренду пустопорожних земель было не столько получение дохо­дов, сколько заселение приграничных территорий и включение некульти­вированных земель в сельскохозяйственный оборот3. Земли эти сдавались в аренду для обработки римским гражданам с обязанностью платить за это определенную сумму денег. Эта плата называлась canon, pensio,

1 См.: Римское частное право / Под ред. И.Б. Новицкого и И.С. Перетерского. М, 1948. С. 233.

2 См.:Дернбург Г. Пандекты. Т. I. Ч. 2. С. 259.

3 См.: Ko.iomuHCKuu Н.Д. История римского права: Курс лекций. Казань, 1911. С. 269.

82


reditum1, а само право именовалось ius emphyteuticum или emphyteusis; сначала это арендное право имело характер обязательственного, а затем (подобно ius in agro vectigali и по тем же причинам) приобрело характер вещного.

Первоначально эти два института имели некоторые различия в ли­цах, отдававших землю в аренду, и в условиях самой отдачи2 (в векти-гальном праве на арендатора не возлагалась обязанность по обработке земли3; он пользовался правом на сбавку арендной платы в случае неуро­жая; не был стеснен правом преимущественной купли со стороны собст­венника4, как это было в эмфитевтическом праве).

Причина этого, думается, состоит в том, что в первом случае соб­ственники земли преследовали прежде всего имущественные интересы (это не касается начального использования ius in agro vectigali), во вто­ром же главное значение придавалось решению некоторых социальных задач (формирование класса средних землевладельцев, лояльных к им­ператору; заселение пустующих провинциальных земель, отошедших к Империи вследствие ведения удачной экспансионистской политики; и наконец, вечная проблема подъема сельскохозяйственного производст­ва). Правда, некоторые цивилисты придерживались иной точки зрения, считая, что «эмфитевзис возникал вследствие только желания государ­ства найти плательщика подати для заброшенных земель»5, обращая таким образом свое внимание лишь на казначейские интересы прави­тельства. С этим трудно согласиться, поскольку размер канона был слишком мал (меньше обычной арендной платы), чтобы удовлетворить фискальный аппетит государства.

Сближение ius in agro vectigali и emphyteusis усилилось, когда в IV в. государство приступило для пополнения своей казны и средств Церкви к конфискации имуществ городских муниципий и языческих храмов, и мно­гие из арендаторов этих участков стали арендаторами казенных земель. Большая часть конфискованных имуществ была подарена императором Константином церквам. Император Юлиан вернул их обратно, но в тече­ние V в. это поземельное имущество вновь перешло в собственность Церкви.

1 См.: Нерсесов Н.И. Римское вещное право. С. 181—182.

См.: Марецолль Т. Учебник римского гражданского права. М., 1867. С. 13. J См.: Виноградов П.Г. Происхождение феодальных отношений в лангобардской Италии.

СПб., 1880. С.70.

См.: Барон Ю. Система римского гражданского права. Вып. П. Кн. 3. С. 122. 5 Хвостов В.М. История римского права. М., 1919. С. 412.


1. Эмфитевзис в римском частном праве

Глава П. Пожизненное наследуемое владение: от Древнего Рима до наших дней


Эти два института просуществовали параллельно до Юстиниана, ко­торый слил их в один под именем emphyteusis (D. 6.3)'. В это же время постановления Юстиниана закрепляют возможность сдачи земельных участков в аренду со стороны частных лиц2. Термин emphyteusis был пе­ренесен на все земли, сдаваемые в наследственную аренду, - не только на пустующие, но и на обработанные земли. Термины emphyteusis, ager em-phyteuticarius обозначают теперь всякий сельскохозяйственный участок, составляющий предмет наследственной аренды.

Перечислим роды земель, на которые с этого времени распространя­лось эмфитевтическое право:

а) государственные земли (agri vectigales), за исключением тех, кото­рые по аграрным законам поступили в частную собственность;

б) городские земли (agri municipales)3;

в) земли императора (agri fiscales), которыми ведали финансовые чи­новники; являясь императорскими вольноотпущенниками, они и отдавали это имущество в бессрочную аренду;

г) земли жреческих коллегий (agri sacerdotales);

д) собственно agri emphyteutici, образовавшиеся в век Империи4.

Когда были завоеваны обширные земли на Востоке и когда над ними нависла тяжелая рука римских чиновников, ведение частного хозяйства из-за многочисленных налогов, поборов и других повинностей в пользу правителей стало невыгодным. Собственники начали отказываться от об­работки своей земли и прекратили платить налоги. Правительство решает судьбу брошенных участков, отдавая их лицам, согласившимся обрабаты­вать землю и нести налоговое бремя. В пользу собственника они должны были платить ничтожный canon.

Таким образом, во время христианских императоров эмфитевзис получает наибольшее распространение, чему в немалой степени способ­ствовало, как уже ранее отмечалось, сосредоточение поземельных иму-ществ в руках отдельных лиц и запустение земли от недостатка культу­ры5.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)