АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методология использования социального аудита

Читайте также:
  1. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  2. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  3. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  4. IV. Герменевтика как методология понимания.
  5. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  6. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  7. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  8. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  9. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  10. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  11. Анализ использования
  12. Анализ использования времени

 

Социальный аудит (СА) стал одним из глобальных явлений в современной системе социальных отношений. Уже в конце ХХ века он отпочковался от других форм аудита, в частности от управленческого и финансового, став не только теорией, но и признанной практикой в системе управления человеческими ресурсами.

Сегодня в странах развитой рыночной экономики происходит интенсивный процесс развития аудита, что находит своё отражение в быстром росте числа корпораций, организаций самых разных стран и регионов, которые прибегают к услугам социального аудита. Ежегодно социальный аудит проводят у себя более 40% крупнейших американских компаний, в Европе доля социально ответственных предпринимателей – около 70%. В число социально открытых входят такие гиганты, как DuPont, Norsk Hydro, Pechiney, Shell, Achan, Caterpillar. В Великобритании есть инвестфонды, вкладывающие средства исключительно в компании с социальной отчетностью. Там, как и в США, есть даже специальные биржевые индексы для социально ответственных компаний.

 

Формировании правовой базы социального аудита как на национальных, так и на международном уровнях; разработке международных и отраслевых стандартов социальной ответственности;

 

-наличии рынка социального аудита с довольно устойчивыми группами аудиторских агентств и состоявшимися клиентами, спросом и предложением на эти услуги;

- формировании особого научного направления, имеющего свой предмет изучения и опирающегося на определенные технологии и методики;

 

- социальный аудит признан самостоятельной профессией, подготовка по которой ведется в системе специального профессионального образования. Ряд европейских университетов уже готовит специалистов по социальному аудиту, но, как правило, в сочетании с аудитом юридическим и экономическим или с управлением человеческими ресурсами.

 

-многие высшие учебные заведения ввели в свою программу специализации или модули по социальному аудиту. Наибольшее распространение социальный аудит получил в программах МВА (Мастер делового администрирования) по специальности «менеджмент социальной ответственности». В последнее десятилетие многие учебные заведения предлагают краткосрочные курсы по специальности менеджмента социального аудита;

 

- происходит организационная институциализация системы социального аудита: формируются ассоциации практиков, исследователей, создаются специализированные отделения, факультеты высших учебных заведений, функционируют агентства социального аудита, во многих странах созданы Институты социального аудита и вот уже более десяти лет функционирует Международный институт социального аудита (г.Париж).

 

 

Социальный аудит – очень молод и, вероятно, по этой причине ещё не сложилось его общепризнанное определение. Можно привести некоторые из них как наиболее типичные.

Социальный аудит в широком смысле – это анализ эффективности социальных программ компании и проверка их соответствия выбранным тандартам, в узком – верификация социальной отчетности или: «специфическая форма анализа, ревизии условий социальной среды организации с целью выявления факторов социальных рисков и выработки предложений по снижению их взаимодействия». Подобно финансовому или бухгалтерскому аудиту, социальный аудит является своеобразным инструментом менеджмента. Суть его сводится к диагностике причин возникновения социальных проблем, разносторонней оценке важности, срочности и возможностей их разрешения, выработке конкретных рекомендаций по профилактике социальной напряженности в организации, совершенствованию управления персоналом. Институт социального аудита (Франция) даёт свое определение:

«Социальный аудит является формой обследования, которое стремится выверить в какой степени организация:

- действительно реализовала то, что она наметила сделать;

- наилучшим образом использует свои средства;

- сохраняет свою автономию и достояние;

- способна реализовать то, что она хочет осуществить;

- уважает правила игры и знает, как избежать риски, которые ей уг-

рожают».

Обычно социальный аудит понимается как процедура диагностирования социальных отношений на предприятии, которая может носить общий или частичный характер. Как правило социальное обследование становится желаемым или необходимым, если на предприятии ухудшается социальный климат. Действительно, чаще всего социальный аудит используется в оперативном или тактическом менеджменте, т.е. к нему прибегают тогда, когда произошел острый социальный конфликт на предприятии или когда становится очевидным, что создаются условия для обострения социальных отношений и возникает необходимость выяснить причины ухудшения социального климата и наметить пути решения социальной напряженности. Диагностика осуществляется, прежде всего, путем сравнительного анализа «Что есть?» и «Что должно быть?». За основу «Что должно быть?» берутся правовые нормы и рекомендации, зафиксированные в национальном законодательстве или в международных стандартах, документах. Обследование позволяет выявить факторы, которые несут в себе угрозу дестабилизации социальных отношений.

Социальный аудит не ограничивается констатацией того «Что есть?» и «Что должно быть?». В конечном итоге он позволяет выявить основные причины возрастания угрозы социальных рисков и наметить программу управления рисками, т.е. ответить на вопрос «Что делать?». Существуют разные подходы в понимании социального аудита. Прагматический подход, например, характерен для большей части собственников и менеджеров, которые рассматривают социальный аудит преимущественно как инструмент увеличения добавленной стоимости.

Действительно, СА может способствовать предотвращению острых социальных конфликтов, что неизбежно связано с потерями рабочего времени, целью СА становятся также такие аспекты социально-трудовых отношений как прогулы, небрежное отношение к корпоративной собственности, своим обязанностям, нарушение правил безопасности и т.д. Конечно, эти объекты обследования преимущественно связаны с оперативным и тактическим менеджментом. Важной целью СА становится и формирование положительного имиджа, привлекательного «лейбла» в глазах потребителей и общества.

 

При подобном подходе широко используются международные стандарты, связанные с социальной ответственностью бизнеса, качеством продукта, условиями труда и защитой окружающей среды.

Свою специфику имеет аудит, когда он заказывается организацией, которая интересуется состоянием дел у своих партнеров (поставщиков, потребителей), готовится войти в долю или хочет приобрести другое предприятие.

Для научных исследований характерно более широкое понимание социального аудита: он рассматривается как инструмент регулирования, управления человеческими ресурсами и, безусловно, связан со стратегическим менеджментом.

При подобном подходе стратегической целью предприятия становится не прибыль, а его конкурентная способность. Естественно, что эволюция человеческого капитала занимает особое место в аудиторском обследовании (кадровый аудит, подготовка и переподготовка персонала, его способность создать инновационный качественный продукт и т.д.). Что касается «правил игры» СА, то чаще всего в зарубежных моделях они сводятся к тому, чтобы соблюдать правовые нормы, которые отражены в национальном или международном законодательстве. Однако сейчас пробивает себе дорогу и другое мнение: необходимыми критериями СА считать не только правовые нормы, но и морально этические. В условиях, когда человеческие ресурсы становятся объективным и решающим фактором в хозяйственной деятельности, главной и универсальной целью СА является повышение эффективности управления социальными отношениями методами социального диалога на основе независимого и объективного аудиторского обследования социальных отношений. Однако заказчики СА могут быть весьма различными и, естественно их неодинаковые интересы обуславливают конкретные цели, носящие подчас субъективный, узко прагматический характер. Разнообразие конкретных целей характерно и на корпоративном уровне:

- угроза социальных конфликтов побуждает частный бизнес использовать СА, как инструмент минимизации социальных рисков, максимизации социальных рисков, максимизации прибыли;

- эволюция деловых отношений между поставщиками, производителями и потребителями, появление так называемых, «стейкхолдеров» значительно повышает заинтересованность деловых партнеров в непредвзятой информации о социальном климате на предприятии, с которыми они сотрудничают;

- новые условия конкурентной среды заставляют частный бизнес обращать первостепенное внимание на качество продукции, на его инновационный характер, соблюдение социальных стандартов, социальный имидж и экологическую безопасность. В этих условиях появились такие цели аудиторского обследования, как корпоративная социальная ответственность, качество продукта, защита окружающей среды и др.;

- конкретные изменения, произошедшие во внутренней среде корпорации существенно модифицируют отношения внутри корпорации: между акционерами, членами совета директоров, правления, топ-менеджерами и рядовыми наемными работниками. Одной из целей СА становится поиск и нахождение баланса между экономическими и социальными функциями предприятия, между индивидуальными, групповыми и корпоративными интересами. Иными словами, в современных условиях корпорация может выступать как некая социальная общность, объединенная общим корпоративным интересом и способствующая реализация индивидуальных интересов каждого участника корпоративной деятельности;

- когда современный бизнес переходит от тактики сиюминутной выгоды к стратегии минимизации рисков, целью социального аудита становится его использование как эффективного инструмента управления человеческими ресурсами. Цель аудита системы управления человеческими ресурсами – диагностика социальной и экономической эффективности системы управления персоналом, оценка ее соответствия международным требованиям, российскому законодательству и корпоративным стандартам, обоснование путей ее совершенствования. Основные задачи аудита системы управления человеческими ресурсами:

- оценка социальной направленности кадровой политики, ее согласованности с целями, задачами и стратегией развития предприятия;

- оценка соответствия плановой численности персонала производственной программе, количественного и качественного состава работников – тактическим и стратегическим целям организации;

- анализ стабильности занятости персонала, в том числе женщин,лиц предпенсионного возраста и других уязвимых слоев населения;

- оценка соответствия используемых методов подбора и отбора персонала требованиям законодательства, социальной и экономической эффективности;

- анализ используемых методов адаптации персонала, ее соответствия интересам работников и стратегии развития организации;

- анализ состояния организации и нормирования труда;

- диагностика применяемой системы аттестации и деловой оценки персонала на предмет соответствия требованиям социальной и экономической эффективности, решению стратегических задач предприятия;

- анализ организации оплаты труда персонала, реализации ее воспроизводственной, социальной и стимулирующей функций;

- оценка системы мотивации персонала, учитывающей удовлетворение потребностей высшего порядка;

- анализ используемых форм обучения, повышения квалификации и переподготовки персонала, их соответствия текущим и стратегическим целям предприятия и интересам работников;

- оценка системы учета управленческого кадрового потенциала и его использования в системе продвижения персонала по служебной лестнице;

- анализ системы управления социально-трудовыми отношениями, формированием благоприятного морально-психологического климата в коллективе;

- выявление по всем направлениям анализа существующих проблем и определение путей их решения.

Основные направления аудиторской проверки:

1. Оценка соответствия системы управления персоналом требованиям российского законодательства, международным нормам и корпоративным стандартам.

2. Оценка социальной и экономической эффективности системы управления персоналом. Критериями успешности в управлении человеческими ресурсами являются итоговые показатели обеспечения конкурентоспособности предприятия, стабильности занятости персонала, его удовлетворенности уровнем заработной платы и социальных выплат, условиями работы.

В настоящее время в России еще только начинает формироваться философия корпоративной социальной ответственности бизнеса, усиливается внимание к социально ответственному имиджу российских компаний, разрабатываются корпоративные этические стандарты. Все это направлено на изменение отрицательного отношения в обществе к бизнесу, формирование положительной репутации российского бизнеса на международной арене. Эта тенденция требует научного сопровождения, предметного анализа и практических рекомендаций.

Основные причиныпоявления и развития социального аудита в России могут быть сведены к следующему перечню:

В современном рыночном хозяйстве возрастает роль социального фактора и человеческого капитала. Эта новая экономика трактуется нами как «социоэкономика». Важнейшей ее характеристикой является то, что социальный фактор становится решающим условием воспроизводства человеческих ресурсов, имеющим своей целью устойчивое и долговременное развитие.

Под воздействием конкурентной среды экономическая функция предприятия все в большей степени начинает определяться функцией социальной. Главной целью устойчивого экономического развития становиться не только прибыль, но и конкурентная способность предприятия. Современное рыночное хозяйство характеризуется возрастающей социальной ответственностью государства, частного бизнеса и наемных работников.

Российские компании все чаще при выходе на международные рынки сталкиваются с требованиями соблюдения применимых норм российского и иностранного законодательства, а также ведения бизнеса в соответствии с общепринятыми принципами социальной ответственности со стороны иностранных деловых партнеров и других зарубежных заинтересованных сторон. Перед национальным бизнесом стоят задачи обеспечения прочных позиций во внутренней и внешней экономике, что создает основу устойчивого развития страны. В условиях глобализации и открытости рынков такие возможности в значительной мере зависят от уровня конкурентоспособности российских компаний.

Показательно, что мировые рейтинговые агентства начинают использовать в своей аналитике данные нефинансовой отчетности, подтверждающие устойчивость и ответственность компаний. Можно ожидать, что в обозримом будущем нефинансовая отчетность превратится в повсеместно распространенную практику, станет такой же общепринятой нормой, как и финансовая отчетность.

Конкурентоспособность сегодня определяется эффективностью использования не только производственных активов и денежных ресурсов, но и нематериальных активов компаний, качеством управления нефинансовыми рисками. Инициаторами появления социального аудита в России стали прежде всего крупные российские корпорации, которые руководствовались теми же прагматичными соображениями, что и их зарубежные аналоги. Результаты социального аудита, если сделать их открытыми для общественности, могли бы дать значительно более правдивую картину состояния нынешних социальных отношений, нежели это преподносится официальными органами.

Прозрачность результатов независимого аудиторского обследования может стать важным инструментом наблюдения за реализацией государственных социальных программ. Наконец, открытость результатов социального аудита могла бы внести свою лепту в антикоррупционную борьбу, которая разворачивается в настоящее время в России.

Социальный аудит не имеет еще самостоятельной правовой базы. Но уже сейчас в России можно смело начинать с более простых форм социального аудита: частичного (по отдельным проблемам), внутреннего (силами специалистов самого предприятия). Социальный аудит можно начинать и с отдельными социальными партнерами (профсоюзами, представителями органов местной власти и неправительственных организаций). Эти первые шаги создают базу для перехода к социальному аудиту, интегрированному в систему социального партнерства.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)