АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СРСП 9. Виды ядерного оружия

Читайте также:
  1. Виды оружия массового поражения и последствия его применения
  2. Глава 3. Проблемы квалификации и ответственности за преступления в сфере незаконного оборота оружия.
  3. Глава 3: Сила убеждения, подкрепленная силой оружия
  4. Краткая характеристика новых видов оружия
  5. Криминалистическое исследование оружия и следов его применения
  6. Мир за гранью: выжженная природа постъядерного мира
  7. Объект и предмет преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.
  8. Основные поражающие факторы ядерного оружия и ядерных взрывов
  9. Повреждение от нестандартного оружия
  10. Понятие незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и виды преступлений, составляющих его.
  11. Поражающим фактором ядерного оружия является
  12. Средства вооруженной борьбы - поражающие факторы современных видов оружия

 

Бактериологическое оружие относится к оружию массового поражения и представляет собой боеприпасы или приборы, начиненные бактериальными средствами для поражения людей, животных, сельскохозяйственных культур и запасов продовольствия. Бактериальные средства - это болезнетворные микробов и токсинов, а также зараженные насекомые, предназначенные для распространения и сохранения микробов во внешней среде. Бактериальные средства могут быть в виде жидких и сухих смесей болезнетворных микробов и токсинов с до­нниками веществ, обеспечивающих их устойчивость.

В военном деле болезнетворные микробы использовались в глубокой древности. Армия А. Македонского с помощью катапульт забрасывала в осаж­енные крепости трупы людей, погибших от заразных болезней. В 1763 году в Северной Америке английские колонизаторы вызвали среди восставших индей­це» эпидемию натуральной оспы, заслав в их лагерь два одеяла и платок, кото­рыми пользовались больные этой болезнью в госпитале. В результате эпидемии По: поло около 3 млн. туземцев.

В годы первой мировой войны немецкие шпионы применяли диверсион­ные методы распространения особо опасных инфекций в странах Антанты, во­гнавших против Германии.

В период второй мировой войны японские интервенты вызывали в Центральном Китае массовые заболевания чумой и другими опасными инфекциями. В 1952 году армия США применяла бактериологическое оружие в Север­ной Корее и в Северо-Восточном Китае.

В настоящее время использование бактериологического оружия в воен­ных целях запрещено международным правом.

В качестве бактериальных средств, по мнению иностранных специалистов, могут применяться возбудители болезней, которые можно легко получить и определенном количестве для боевого применения, которые могут распрост­раняться простыми способами и против которых нет эффективных методов ле­чения и профилактики. Это различные группы патогенных микробов, способ-мыс вызывать тяжелые заболевания человека, поражать сельскохозяйственных животных и растения, лишая человека продовольственных ресурсов (см.табл. 11)

Из патогенных микробов, вызывающих заболевания сельскохозяйствен­ных животных и растений, к бактериальным средствам относят возбудителей энцефаломиелитов лошадей, ящура, чумы крупного рогатого скота, свиней и птиц. Всего зарубежные специалисты насчитывают не менее 50 видов бактери­альных средств поражения человека, животных и растений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)