АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СРСП 11. Порядок работы с приборами радиационной и химической работы и дозиметрического контроля

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  3. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  4. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  5. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  6. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  7. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  12. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).

Дозиметры. К этой группе приборов относятся комплекты индивидуаль­ны 1 дозиметров ДП-22В и ДП-24, комплект измерителей доз ИД-1, комплект Им индивидуальных измерителей дозы ИД-11, химический гамма-дозиметр ДП-70 (Д11 70M). Они предназначены для измерения экспозиционных и поглощенных «in облучения людей при нахождении их на местности, зараженной РВ.

Комплект ДП-22В состоит из зарядного устройства и 50 индивидуаль­ны к дозиметров ДКП-50А.

Дозиметр ДКП-50А предназначен для измерения экспозиционных доз облучения. Он представляет собой простейшую ионизационную камеру, к которой подключен конденсатор. Отсчётное устройство представляет собой микроскоп с 90-кратным увеличением, состоящий из окулятора, объектива и шка-ii.i Шкала имеет 25 делений, цена одного деления соответствует 2 Р.

Принцип действия прямопоказывающего дозиметра подобен действию простейшего электроскопа. Держа дозиметр против света и наблюдая через окулятор за нитью, можно в любой момент произвести отсчет дозы облучения. Дозиметр обеспечивает измерение индивидуальных доз гамма-излучения в диа­пазоне 2-50 Р при мощности дозы излучения 0,5-200 Р/ч.

Комплект измерителей доз ИД-1 предназначен для измерения поглощен­ных доз гамма-нейтронного излучения. Он состоит из индивидуальных дози­метров ИД-1 и зарядного устройства ЗД-6. Принцип работы дозиметра ИД-1 аналогичен принципу работы дозиметров для измерения экспозиционных доз гамма-излучения (например, ДКП-50А).

Комплект индивидуальных измерителей дозы ИД-11 предназначен для индивидуального контроля облучения людей с целью первичной диагностики радиационных поражений. В комплект входят 500 индивидуальных измерителей дозы ИД-11, измерительное устройство ИУ, кабели питания. Масса комплекта 36 кг.

Индивидуальный измеритель дозы ИД-11 обеспечивает измерение по­глощенной дозы гамма- и смешанного гамма-нейтронного излучения в диапа­зоне 10-1500 рад. Дозиметр ИД-11 носят в кармане.

Химические дозиметры ДП-70 и ДП-70М предназначены для измерения доз излучения с целью медицинской диагностики степени поражения личного состава лучевой болезнью. Они выдаются в дополнение к имеющимся у лично­го состава невоенизированных формирований дозиметрам типа ДКП-50А.

Конструкция дозиметров ДП-70 и ДП-70М одинакова. Однако заполняются они разными по составу жидкостями и поэтому предназначаются для различных целей: дозиметр ДП-70 - для регистрации дозы гамма-излучения, дозиметр ДП-70М - для регистрации дозы гамма-нейтронного излучения в пределах 50-800 Р (рад). Дозиметры ДП-70 и ДП-70М позволяют фиксировать как однократные дозы облучения, так и дозы, накапливаемые за время до 30 сут.

Для проведения радиометрических исследований проб различных зара­женных сред (продовольствия, воды и т.д.) в лабораториях ППЭО, СЭС исполь­зуют декадносчетные установки типа ДП-100 (ДП-100-М, ДП-АД-М), Б-2, ПП-12, Б-3 и другие пересчетные установки, а также спектрометры типа АИ-128.

В системе ГО с успехом могут быть использованы и многие другие дози­метрические приборы, некоторые из которых без каких-либо конструктивных изменений можно применять для измерения мощности дозы ионизирующих из­лучений при ведении радиационной разведки, измерения дозы облучения лю­дей; другие приборы после незначительной переделки можно использовать для определения мощности дозы и степени радиоактивного заражения сред.

Прибор типа РУП-1 - универсальный радиометр, предназначенный для обнаружения и измерения степени загрязненности альфа-, бета-активными ве­ществами поверхностей и для определения мощности дозы гамма-излучения. Прибор можно использовать, в лаборатории для определения степени загряз­ненности различных продуктов питания и фуража. Вместо установки типа ДП-100 можно использовать практически любую из пересчетных установок серии ПП.

Установка ПП-9 практически по всем показателям превосходит прибо­ры типа ДП-100, однако она не рассчитана на применение в полевых условиях и может быть использована только в стационарных лабораторных условиях СЭС и других подобных учреждениях.

В объектовых лабораториях для радиометрических измерений исполь­зуется прибор счетный одноканальный ПС02-4, который по сравнению с уста­новкой ПП-9 является наиболее универсальным и простым в эксплуатации.

ППЭО (СЭУ) могут быть также оснащены бета-радиометрами РКБ4-1еМ, которые используются для экспрессных измерений удельной объемной и массовой активности бета-частиц проб объектов окружающей среды (твердых, жидких и газообразных) и применяются для комплексного контроля объектов окружающей среды в полевых условиях в диапазоне активности бета-частиц 1,9 х 107 БК/кг (5.10-11 - 5.10-4 Ки/л, Ки/кг). Чувствительность радиометра РКБ4-1еМ в несколько тысяч раз выше, чем у радиометрической установки типа ДП-100. Радиометр измеряет удельную объемную и массовую активность бета-час­тиц ряда изотопов в водной среде, почве, донных отложениях, в сыпучих про­дуктах, растительности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)