АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СРСП 12. Способы поиска людей в разрушенных зданиях

Читайте также:
  1. A) бегство людей за рубеж
  2. A. росту заболеваемости людей раком кожи
  3. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  4. Боялась даже думать о реакции людей,сама ведь попалась на приворот,как так можно было.
  5. Будьте для людей таким, каким вы хотите, чтобы Бог был к вам.
  6. Быт пещерных людей в каменном и древнем веках
  7. Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания.
  8. В чем состоит специфика взаимоотношений людей различного возраста?
  9. Вещно-правовые способы защиты права собственности.
  10. Виды задач и способы их решения
  11. Виды, способы и методы идентификации
  12. Вопрос 7. Счастье. Представление людей о нем

Общеизвестно что своевременное и правильное оказание медицинской помощи имеет решающее значение для сохранения жизни и здоровья пострадавших возвращения их к труду, снижения инвалидности и летальности.

Актуальность этой проблемы становится очевидной особенно в случаях возникновения катастроф, массовых заболеваний и применения современных средств вооруженной борьбы, когда в короткий промежуток времени возникают весовые санитарные потери, в структуре которых будут преобладать тяжелые травмы, ожоги, радиационные и химические поражения, а также различные сома­тические инфекционные, психоневрологические и эндокринные заболевания.

' Значительная часть пораженных в таких случаях погибает от несвоевре­менно оказанной медицинской помощи. По данным Всемирной организации здравоохранения, 20 из 100 погибших в результате несчастных случаев в мирное время могли бы быть спасены, если бы медицинская помощь была оказана им своевременно. При возникновении массовых санитарных потерь невозможно оказать первую медицинскую помощь своевременно всем пострадавшим.

После воздействия поражающих факторов катастрофы до прибытия скорой медицинской помощи первую медицинскую помощь должно оказать само население в порядке само- и взаимопомощи, а также медицинский персонал сохранившийся в зоне катастрофы лечебно-профилактических учреждении. В последующем она дополняется за счет прибывших спасательных подразделе­ний санитарных дружин, бригад экстренной медицинской помощи.

Спасательные работы направлены на спасение людей, оказанию, помо­щи пораженным и их эвакуации из очага поражения (заражения).

Это достигается проведением следующих мероприятии:

- разведка маршрутов выдвижения сил ГО и участков работ в очаге

поражения с учетом сложившейся обстановки;

- локализация и ликвидация пожаров на объектах ведения спасательных

работ;

- розыск людей в завалах, помещениях, защитных сооружениях;

- подача воздуха в заваленные защитные сооружения с последующим вскрытием при завалах и повреждениях;

- оказание первой медицинской помощи пораженным и эвакуированным из очага поражения;

- вывод населения из зон радиоактивного заражения (если по каким-либо причинам не обеспечивается надежная защита людей от ионизирующего излучения на месте) и с участком химического L заражения;

- санитарная обработка людей, обеззараживание их одежды и индивидуальных средств защиты;

- обеззараживание техники, транспорта, сооружения, территорий.

Другие неотложные мероприятия проводятся для обеспечения успешного выполнения спасательных работ, а также с целью ликвидации аварий и предупреждения их возможных последствий на различных инженерных сетях.

Это проведение следующих мероприятий:

- расчистки завалов и прокладка колонных путей;

- укрепление или обрушивание поврежденных конструкций зданий с целью предупреждения возможных вторичных поражений людей;

- локализация и ликвидация аварий на электрических, водопроводные канализационных, газовых и других сетях;

- восстановление защитных сооружений для укрытия личного состава, формирований ГО, ведущих СиДНР, на случай повторного удара противника.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)