АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СРСП 2. Виды и формы деятельности

Читайте также:
  1. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  2. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  3. А. правительственные реформы середины XVI в.
  4. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  5. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  6. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  7. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  8. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
  9. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  10. Анализ маркетинговой деятельности ООО «СтройДом»
  11. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  12. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия

Биосфера загрязняется твердыми отходами, газовыми выбросами и сточными водами метал­лургических, металлообрабатывающих и машиностроительных заводов. Огромный вред наносят водным ресурсам сточные воды целлюлозно-бумажной, пищевой, деревообраба­тывающей, нефтехимической промышленности. Развитие автомобильного транспорта привело к загрязнению атмос­феры городов и транспортных коммуникаций токсичными металлами и токсичными углеводородами, а постоянное воз­растание масштабов морских перевозок вызвало почти повсеместное загрязнение морей и океанов нефтью и нефте­продуктами. Массовое применение минеральных удобрений и химических средств защиты растений привело к появле­нию ядохимикатов в атмосфере, почвах и природных водах загрязнению биогенными элементами водоемов и сель­скохозяйственной продукции. При разработках на поверх­ность земли извлекаются миллионы тонн разнообразных гор­них пород, образующих пылящие и горящие терриконы и отвалы.

По статистическим данным в начале 80-х гг. XX в. на; нашей планете добывалось около 100 млрд т различных руд, горючих ископаемых, строительных материалов. При этом в результате хозяйственной деятельности человека в биосферу поступило более 200 млн т С02, около 146 млн 1 S02, 53 млн т оксидов азота и других химических соедине­ний. Побочными продуктами деятельности промышленных предприятий явились также 32 млрд неочищенных сточ­ных вод и 250 млн т пыли.

Вторая половина XX в. характеризовалась бурным раз­витием химической промышленности. В свое время успехи развития химизации принесли несомненную пользу. В на­стоящее время стали очевидны отрицательные последствие этого процесса.

Во-первых, с каждым годом увеличивается выброс химических соединений в окружающую среду. По оценке ВОЗ, из более чем б млн известных химических соединений практически используется до 500 тыс. соединений, из них около 40 тыс. обладают вредными для человека свойства­ми, а 12 тыс. токсичны. Каждая люминесцентная лампа со­держит 150 мг ртути, например, одна разбитая лампа заг­рязняет на уровне ПДК 500 тыс. м:) воздуха.

Во-вторых, замена естественных материалов на син­тетические приводит к целому ряду непредвиденных по­следствий. В биохимические циклы включается большой пе­речень синтетических соединений, не свойственных для це­линных природных сред.

Многие химические соединения способны передаваться пищевым цепям и накапливаться в живых организмах, вследствие чего возрастает химическая нагрузка на организм человека Под химической нагрузкой подразумевается общееколичество вредных и токсичных веществ, которые впадают в организм человека за время его жизни.

Предприятия химической и нефтехимической промышленности являются источниками целого ряда разнообраз­ных токсичных веществ. К ним в первую очередь следует и нести органические растворители, амины, альдегиды, «nip, оксиды серы и азота, соединения фосфора, ртути.

При сернокислотном производстве происходит выброс В. и других соединений серы. Заводы по производству азот­ных удобрений выбрасывают в сутки 2—5 т оксидов азота. 1.н'рязняют воздух оксидами азота предприятия по производству анилиновых красителей, вискозы. Предприятия по производству пестицидов, органических красителей, соды, и соляной и уксусной кислот загрязняют окружающую среду к ромом.

Основными источниками загрязнения нефтью и нефте­продуктами почв и поверхностных вод являются нефтепро­мыслы на суше и континентальном шельфе.

Причины загрязнений — это, как правило, грубые на­рушения технологии добычи, переработки и системы рас­пределения нефти и нефтепродуктов, аварийные ситуации. Общая масса нефтепродуктов, ежегодно попадающих в моря и океаны, приблизительно оценивается в 5—10 млн т. Неф­тепродукты, попадая в воду, наносят серьезный ущерб живым организмам. При концентрации нефтепродуктов в водоеме 0,05—1,0 мг/л погибает планктон, а концентрация 10—15 мг/л смертельно опасна для взрослых особей рыб.

Предприятия нефтеперерабатывающей промышленно­сти загрязняют атмосферу таким опасным соединением, как серная кислота, которая в больших количествах использу­ется в нефтехимических технологиях. Объем выбросов S02 на нефтеперерабатывающем заводе мощностью 12 млн т со­ставляет 219 тыс. т в год, причем их отрицательное влия­ние проявляется на расстоянии 20 км от предприятия.

Крупнотоннажные сернокислотные отходы содержат в зависимости от технологии производства от 8—10 до 80— 85% серной кислоты и от 2—3 до 10—15% углеводородов. Регенерация отработанной серной кислоты технологически весьма сложна и обходится втрое дороже, чем получение чистой серной кислоты, и поэтому сернокислотные отходы обычно сливаются в овраги и горные отработки, а при ма­лых концентрациях кислоты — в реки.

Данные об источниках загрязнения гидросферы нефтью приведены в табл. 10.

Черная и цветная металлургия, металлообрабатываю­щая промышленность занимает одно из первых мест по ко­личеству загрязнений, выбрасываемых в окружающую

среду.

Производство чугуна и стали в нашей стране ежегодно сопровождается образованием более 70 млн т металлурги­ческих шлаков, из которых используются более 50%.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)