АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Убежища

Читайте также:
  1. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  2. Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4 страница
  3. Глава двенадцатая
  4. Глава одиннадцатая
  5. Занятие 2 (2 часа)
  6. Защита населения в укрытиях
  7. ЗАЩИТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ
  8. Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации
  9. ЛОЦИЯ И КОМПАС: ИНДИКАТОРЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
  10. Міжнародне публічне право
  11. Монашество.
  12. Нормативные правовые акты

Убежища характеризуются наличием равноправных герметических конструкций и фильтровентиляционных устройств, с помощью которых создаются условия для пребывания в них укрываемых в течение нескольких суток. Убежища должны иметь входы и выходы, равнопрочные основным помещениям, а на случай завала их – аварийные выходы.

Убежища строятся из прочных материалов, заглубленными в грунт, на участках, не подвергающихся затоплению. Вместимость убежища определяется суммой мест для сидения и лежания. По вместимости убежища подразделяются на малые- до 300 человек, средние - от 300 до 600 и большие - свыше 600 человек.

Убежища должны обеспечивать поддержание необходимых санитарно-гигиенических условий для укрывающихся в них людей: содержание углекислого газа в воздухе не более 1% (предельно допустимое- 3%), влажность не более 70% (предельно допустимая- 80%), температура не выше 23С (предельно допустимая- 31С).

В убежищах должны быть созданы запасы продовольствия, медикаментов и воды, обеспечивающие длительное пребывание в них укрываемых.

Помещение для укрываемых может быть разделено на несколько отсеков. Для расположения людей в помещении устанавливаются двухъярусные и трехъярусные скамьи или нары.

Помещение для пункта управления оборудуется в одном из убежищ, имеющем, как правило, защищенный источник электроснабжения.

Санитарный пост (медпункт) осуществляет постоянное наблюдение за поведением и состоянием здоровья укрываемых с целью выявления и изоляции больных, оказывает первую медицинскую помощь, контролирует санитарное состояние сооружения.

Фильтровентиляционные помещения должны примыкать к наружным стенам убежищ и размещаться вблизи входов и аварийных выходов.

Санитарные узлы устраиваются раздельными для мужчин и женщин.

Помещение для ДЭС располагаются у наружной стены и отделяется от других помещений несгораемой стеной.

Тамбур-шлюз, обеспечивающий сохранение защитных свойств убежища при пропуске в него людей после закрытия других входов, устраивается в убежищах вместимостью 300 человек и более при одном из выходов.

Защищенные входы и выходы. Их количество зависит от вместимости убежища, но должно быть не менее двух. Допускается в убежище вместимостью до 300 человек иметь 1 вход, но чтобы при этом вторым мог служить аварийный выход в виде тоннеля.

Вентиляция убежищ обеспечивается, как правило, по двум режимам: чистой вентиляции и фильтровентиляции.

Отопление убежищ предусматривается от теплоцентрали (отопительной системы здания).

Водоснабжение и канализация убежищ осуществляется на базе городских и объектовых сетей.

Электроснабжение убежищ осуществляется от внешней сети города и при необходимости – от защищенного источника – ДЭС.

Быстровозводимые убежища строятся в городах и на промышленных объектах с возникновением угрозы нападения или в ходе войны в тех случаях, когда нет достаточного количества заблаговременно построенных убежищ.

Противорадиационные укрытия (ПРУ). К ПРУ предъявляют ряд требований. Их ограждающие конструкции должны обеспечивать необходимую кратность вблизи мест пребывания большинства укрываемых. В ПРУ предусматриваются помещения для укрываемых (основные), санитарного узла, вентиляционной и для хранения загрязненной верхней одежды (вспомогательные).

В ПРУ предусматривается естественная вентиляция или вентиляция с механическим побуждением. Отопление укрытий устраивается общим с отопительной системой зданий и снабжено отключающимися устройствами. Водоснабжение осуществляется от водопроводной сети. При отсутствии водопроводной сети в укрытиях устанавливаются переносные балки для питьевой воды из расчета 3 л в сутки на 1 укрываемого. Освещение укрытий обеспечивается от электросети.

ПРУ, как и убежища, обозначаются знаками, а маршруты движения к ним - указателями.

Простейшие укрытия.

ПУ являются промежуточным этапом в обеспечении населения защитными сооружениями, такими, как и убежища ПРУ. Они защищают укрываемых от ударной волны, светового излучения и проникающей радиации ядерного взрыва.

 

Контрольные вопросы:

1. Основные способы и принципы защиты населения.

2. Какие мероприятия необходимо провести при защите населения.

3. Классификация защитных сооружений.

4. Роль и задача убежища при защите населения.

5. Противорадиационные укрытия (ПРУ).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)