АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поняие территориальной организации МСУ

Читайте также:
  1. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  2. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  3. Адаптация персонала организации.
  4. Активы организации, их назначение и использование.
  5. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  6. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  7. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения
  8. Банкротство организации: его виды, цель и последствия
  9. Барнар Честер и целенаправленные организации
  10. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  11. Бюджет. Регистрация профсоюза как юридической организации
  12. Бюрократический тип организации.

МСУ осуществляется на всей территории РФ в городских, сельских поселениях и на др территориях с учетом исторических и иных местных традиций. Территориальная организация МСУ – это институт мун права, регулирующий определения территорий и создания мун образования, преобразование и упразднение мун образования, а также измение и установления границ мун образования.

В соответсвии с данными переписи РФ 2010г. население проживает в 2386 населенных пунктах и … населенных пунктов. Соответсвенно соотношение 26% соответсвенно. С 2002г - 2010 уменьшилось на 8%. Организация МСУ в гос-ве хар-ся признаками, характеризущими территориальные устройство М власти. И иных территорий население кот осуществляет само управление происходит под влиянием исторических, эк и соц-политических причин. До принятия Конституции 1993г. РЗ не разграничило институты админ-территор устройства и территориальной оргнаизации МСУ. МСУ осществлялось населением ад-территориальных единиц в рамках единой системы советов народных депутатов. В соответс с хаконом РСФСР «О МСУ в РСФСР» МСУ дб осуществляться в границах районов, городов, раонах-городах, поселках. Сельсоветах и др сельских населенных пунсктах. Т.о. в качестве территориальной основы МСУ рассматривалось существовавшее на той период административное-территориальное деление гос-тв. Конституция РФ прямо не связывает организацию МСУ с админ-треит делением суб РФ. Для определения территории в границах кот население осуществляет МСУ законодательство РФ использует определение муниципальное образование (МО).

Положение ФЗ 2003г.основываются на следующих принципах территориальной организации МСУ:

Ø Разграничение ад-терт деления суб РФ и территориальной организации МСУ (в Конституции 1993г. прямо не определяется относится ли ад-тер устройство суб РФ к предеметам совместного ведения РФ и суб РФ или к ведению РФ, единственным федеральным НПА, регилирующим ад-тер деление суб РФ в настоящее время до сих остаются Указ Президиума верховного Совета РСФСР от 17.08.82…, кот утвержено полоения о порядке решения вопроса. Этот док-нт предусматривает разделение назелененного пункта на сельские поселения и не противоречит Конституции РФ. Правовое регулирование суб РФ осуществляется на уровне законодательства. Ад-тер устройство суб РФ и территориальная основа тесно взаимосвязано. В научной литературе отмечается, что сеть МО идеально легла на сложившующуся структуру ад-тер деления суб РФ и основу той и др составляют населенные пункты, складывавшиеся столетиями на основании пол, соц, култ и др основаниях)

Ø Осуществление МСУ на всей территории РФ

Ø Двухуровневая система террит организаций МО на всей

Ø Обязательность учета мнений населения при изменениях границ МО (учет мнений населения от согласия отличается!!!!)

Ø Особая территориальная организация МСУ в городах федерального значения


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)