АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы ассортимента товаров в торговле и способы реализации ассортиментной политики у производителя

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  3. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  4. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  5. А. правительственные реформы середины XVI в.
  6. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  7. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  8. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  9. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  10. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  11. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  12. Б-25. Формы концентрации производства

18. Маркетинговые стратегии в области ассортиментной политики. Принятие и реализация маркетинговых решений в области ассортиментной политики - одна из важнейших составляющих эффективной рыноч стратегии развития фирмы.Эффективное управление в области ассортиментной политики - регулярный анализ объема продаж и прибыльности каждой товарной линии отдельно. На практике эти и другие оперативные вопросы деят-ти - роль менеджеров-администраторов торгового зала.В ходе анализа важно выявить и оценить долю тех или иных товарных единиц в общем объеме продаж и прибыли фирмы. И на этой базе рассматривать оперативно-тактич вопросы ассортиментной-товарной политики. Колич выражение рын доли товарных единиц, кот-е выпускают и реализуют фирмы, Мб большой или небольшой. высокая доля продаж, кот приходится на неск товарных единиц может означать уязвимость товарной линии в случае усиления конкуренции. В такой ситуации фирме из-за конкуренции следует предпринимать конкретные шаги по закреплению уже занятых позиций по каждой единице номенклатуры. Малая доля продаж может потребовать решения о прекращении произв-ва и реализации, особенно если товар не обладает значительными возможностями роста и отвлекает ресурсы фирмы. Стратегич-е маркет-е решения зависят от длины товарной линии и ее наполняемости. Длина товарной линии зависит от кол-ва товарных единиц. Стратегич решения в области ассортиментной политики в общем плане направлены на оптимизацию длины и наполняемости продуктовой линии предприятия. Пути и способы достижения данной цели различаются.например, если фирма исп-ет стратегии на увеличение длины товарной линии, то она для этого занимается расширением произв-ва.это можно делать: 1)за счет выхода за пределы занимаемого ценового уровня. 2) за счет наполняемости товарной лини, т.е. путем добавления нов товарных единиц в рамках существ-го диапазона цен.Стратегии, направленные на наполняемость продуктовой линии исп-ся тогда, когда фирмы выпускают не весь ассортимент товаров одного класса. Стратегич решения в последних случаях относятся либо к области инноваций, либо к области диверсификаций, т.е. определение нов направлений деят-ти и расширение номенклатуры продуктов. Эффективная сбытовая политика напрямую связана с эффективной товарно-ассортиментной политикой. За разработку должны отвечать либо структурные подразделения, либо отдельные менеджеры, кот-е должны принимать стратегич решения по оптимизации длины и наполняемости товарной линии, основанные на анализе и оценке объемов продаж по каждой из них.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)