АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы исследования. 1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  3. Административные методы управления
  4. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  5. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  6. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  7. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  8. Базовые методы реанимации
  9. Бальнеологические методы лечения
  10. Биологические методы.
  11. В. Методы экономической теории
  12. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.

1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников

2. Сравнительный анализ

3. Опрос (в виде анкеты и интервью)

4. Педагогический эксперимент

5. Методы корреляционного и факторного анализа

Научная новизна состоит в том, что:

- выявлены и проанализированы теоретико-методологические основания конструирования гендерных ролей, стереотипов и групп;

- изучен процесс образования социального неравенства, доминирования, гендерных барьеров;

- впервые на материале конкретно-социологических исследований рассматриваются вопросы гендерных отношений в спорте как составляющая социализации личности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его проблема, формулируются цель, задачи, объект, предмет и гипотеза, методологическая основа исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, описываются формы апробации результатов исследования.

Глава I. Гендерные проблемы в современном обществе.

Посвящена исследованию теоретико-методологических основ гендерных отношений.

Исследования связаны с поиском разрешения гендерных противоречий, с формированием социально-демографической политики, направленной на создание общества равных прав и возможностей для развития личности.

Термин «гендер» указывает на социальный статус и социально-психологические характеристики личности, которые возникают при взаимодействии с другими людьми. Социальные статусы действуют в рамках культурного пространства каждого общества, создавая представления о нормах мужского и женского действия и взаимодействия. О степени преодоления гендерной асимметрии в обществе позволяет судить участие женщин в традиционно мужских сферах деятельности. К таким относятся политика, наука, бизнес. Своеобразным социальным феноменом XX века можно назвать спорт. Стремление женщин к высоким спортивным результатам требует комплексного научного обоснования и выдвигает перед учеными и практиками ряд актуальных проблем.

Неопровержимым аргументом популяризации спорта среди женщин является динамика спортивных результатов. Многие исследователи отмечают, что разрыв между результатами у мужчин и женщин сокращается.

Традиционно исследования в спорте связаны с исследованиями в физиологии, биомеханике, педагогике. В XIX столетии появились первые научные исследования, касающиеся проявлений особенностей женского организма в спорте и различий в оценке спортивных достижений. Спорт подчеркивает качества, связанные с успехом и типичной мужественностью, воплощая в себе доминирующие культурные идеи.

Строение спорта как мужской привилегии, подразумевает, что мужчина, не участвующий в спорте ставит под сомнение свою мужественность, в свою очередь женщины – спортсменки также ставят под сомнение женственность.

Связывая это, прежде всего с тем, что тело мужчины считается более приспособленным к занятию спортом. Явной дискриминацией в спорте, на сегодняшний день, является практически полное отсутствие женщин на руководящих постах. Женщины редко занимают руководящие посты на среднем уровне управленческих структур и совсем редко на высшем. Так, например, 86 членов Международного Олимпийского Комитета всего лишь 6 – женщины.

Однако лишь небольшая часть женщин занимается профессиональным спортом. Анализ ситуации на сегодняшний день позволяет сказать, что спорт пока еще не стал частью образа жизни многих женщин. И поэтому немаловажным становится изучение мотивов занятия.

В нашей стране гендерные исследования в области социологии спорта не получили такого распространения как в западной социологии. Не изученными остаются вопросы идентификации спортсменов высокого класса, в условиях трансформации российского общества, динамика социального статуса в зависимости от пола и сравнение результатов. А так же малоизученными остаются особенности гендерных отношений в области массового спорта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)