АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка качества тиснения

Читайте также:
  1. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  2. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  3. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  4. Анализ качества продукции
  5. Анализ объема структуры и качества строительно-монтажных работ
  6. Балльно-рейтинговая оценка знаний обучающихся
  7. В) Валидность – один из важнейших психометрических критериев качества теста, указывающий на степень его устойчивости к искажающему воздействию случайных факторов
  8. в) Низкая самооценка
  9. В. Оценка пассивов и активов.
  10. Важнейшие показатели качества воды для использования её в теплоэнергетике.
  11. Взаимосвязь количества и качества
  12. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога

В процессе работы на ручных и полуавтоматических позолотных прессах печатник-тиснилыцик следит за соблюдением температурного режима, состоянием декеля, при необходимости чистит или меняет штамп, декель и рулон фольги, контролирует качество поступающих крышек и качество тиснения на каждой переплетной крышке; переплетные крышки с хорошим качеством тиснения укладывает в фуры или на поддон стопами до 100 крышек среднего формата и по 50 крышек большого формата. Особенностью работы печатника-тиснильщика на автоматических прессах является то, что он загружает самонаклад и снимает готовые крышки с приемного транспортера партиями и контролирует поступающие и готовые крышки выборочно, периодически, не реже чем через каждые 30 мин. Качество крышек оценивается по следующим показателям.

Точность положения оттиска по отношению к верным кромкам переплетной крышки (с допуском 2 мм в обычных и 1 мм в многотомных изданиях) печатником-тиснильщиком оценивается визуально, а мастером участка и контрольным мастером - металлической линейкой с миллиметровыми делениями. В сомнительных случаях положение оттиска сравнивается с положением соответствующих деталей изображения на макете или на эталонной крышке. Особое внимание необходимо обращать на положение оттиска номера тома и других элементов изображения на корешке крышек многотомных изданий, так как этот показатель при анкетном опросе покупателей назван важнейшим.

Косина определяется как разность двух крайних размеров от верхней кромки переплетной крышки до нижней линии элементов изображения, может быть измерена металлической линейкой или рулеткой с упором-фиксатором нулевой отметки. Допуск - 1,5 мм на 100 мм длины изображения.

Полнота укрывистости оттиска полиграфической фольгой является безусловным показателем качества, так как из-за наличия пробелов (отсутствие фольги в местах изображения) переплетная крышка бракуется, определяется визуально.

Комплексный показатель качества "четкость тиснения (или печати)" включает в себя резкость и разрешающую способность.

Резкость тиснения и печати - это отсутствие размытости, пилообразных выступов на краях изобразительных элементов оттиска. При тиснении фольгой резкость ухудшается при чрезмерных давлении и температуре, когда выпуклости фактуры покровного материала переплетной крышки частично воспринимают фольгу с боковых граней давящих элементов штампа. В процессе печати на переплетных крышках пилообразные выступы на краях печатающих элементов образуются вследствие затеков краски в макропустоты на поверхности покровного материала. Допуск на показатель резкости (0,15 мм) выбран вполне обоснованно, но на практике не всегда выдерживается. В соответствии с разрешающей способностью глаза (1,5 угловых минуты) мелкие детали изображения на расстоянии наилучшего зрения Д = 25 см не воспринимаются раздельно, если расстояние между ними или их размер менее 0,162 мм. Контролируется этот показатель печатником-тиснильщиком визуально, а мастером участка - лупой ЛИ-3 с ценой деления шкалы 0,1 мм.

Разрешающая способность (число линий на 1 см, воспроизводимых тиснением и различимых глазом раздельно) обязательно рассматривается в научных разработках, регламентируется техническими условиями на полиграфическую фольгу, учитывается в процессе изготовления штампов и при выборе марки фольги, но в повседневном контроле на полиграфических предприятиях не оценивается. Техническими условиями разрешающая способность оценивается по шестибалльной системе - по качеству тиснения на дисках из ударопрочного полистирола (при оценке качества фольги) или на тиражной крышке с эталонного штампа, имеющего плашу размером 20x56 мм и 6 квадратов с линиями толщиной соответственно 1,4; 1,0; 0,6; 0,5; 0,4; 0,3 мм. Расстояния между линиями в первом и втором квадратах равно соответственно 1,5 и 1,2 мм, а в остальных квадратах оно равно толщине линий. Четкость оттисков определяется визуально по квадратам, имеющим четкие промежутки между линиями. Высший балл присваивается шестому квадрату, низший - первому.

Точность приводки многокрасочного тиснения и печати оценивается сравнением с макетом или утвержденной эталонной крышкой, при необходимости контролируется металлической измерительной линейкой с ценой деления 1 мм. Степень сглаживания фактуры переплетного материала при блинтовом и конгревном тиснении оценивается визуально, так как номинальное значение и допуск для этого показателя не разработаны.

Глубина тиснения и печати является абсолютной величиной остаточной деформации материалов переплетной крышки, показателем качества, который обязательно рассматривается в научных разработках, а рекомендуемые пределы указываются в технологических инструкциях (см. табл. 8.1 и подразд. 10.2.3). При блинтовом тиснении глубина тиснения является важнейшим показателем качества, а при тиснении полиграфической фольгой и при печати переплетными красками косвенно определяет резкость и разрешающую способность оттиска. Определяется она с помощью индикаторного глубиномера или двукратным измерением толщины крышки до и после тиснения спустя 15 мин, когда релаксационные процессы практически заканчиваются, с помощью толщиномера ТИК-1 при давлении 100 кПа.

Прочность оттиска на отмарывание и истирание регламентируется техническими условиями на полиграфическую фольгу и переплетную краску, измеряется в циклах прибора ИМР и контролируется в лабораторных условиях при рекламациях, когда качество поступившей фольги или переплетной краски не соответствует требованиям технических условий.

10.7.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)