АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трудовой договор. О порядке утверждения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессии рабочих, Единого квалификационного справочника должностей

Читайте также:
  1. D) Петербургского договора
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. Locatio conduction – договор найма.
  4. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  5. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды
  6. Билет № 65 Договор страхования
  7. Будет ли прекращено действие трудового договора по истечении срока в случае, если одна из сторон не потребовала его прекращения?
  8. Бух.учет операций по договору простого товарищества. ПБУ 19/02
  9. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  10. В якому випадку не потрібна попередня згода профспілкового органу під час розірвання трудового договору з ініціативи власника чи уповноваженого органу?
  11. В. Зміна та розірвання цивільно-правового договору
  12. В. Інші договори щодо розпоряджання майновими правами інтелектуальної власності

О порядке утверждения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессии рабочих, Единого квалификационного справочника должностей, руководителей, специалистов и служащих СЗ РФ 2002 №44 ст. 4399. В настоящее время действует квалификационный справочник должностей, руководителей, специалистов и других служащих, утверждены постановлениями труда от 2 августа 1998 г. №37.

В 1985 году были несколько справочников по разным отраслям, и в них практически были разработаны все профессии: «Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий (ЕТКС), утвержден Постановлением ГОСКОМ труда СССР 31 января 1975 года. Перечень действующих выпусков ЕТКС утвержден постановлениями труда 12 мая 1992 года. Постановления Минтруда 9 февраля 2004 года №9 утвержден порядок применения Единого квалификационного справочника должностей и руководителей, специалистов и служащих.

ВЦСПС (Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов) – сейчас приемник ФНПР (Федерация независимых профсоюзов России), в Ростове называется ФПРО (Федерация профсоюзов РО).

Нужно знать хорошо статью 57 и 61.

Заработная плата в настоящее время, как правило, устанавливается соглашением сторон.

Постановление Правительства «О новых нормах предельно допустимых для женщин нагрузок при подъеме и перемещении тяжести вручную» (САПП – Собрание Актов Президента и Правительства) РФ ст. 336 и «Нормы о … для детей до 18 лет» - это постановления Минтруда РФ 1997 года (БМТ – Бюллетень министерства труда №7). Эти постановления направлены на то, чтобы молодых и красивых не перетруждать.

Без факультативных признаков договор существовать может.

Основные НПА:

1. ФЗ «О Государственной тайна» №5485-1

2. Указ Президента №1203 «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне»

3. Инструкция «О порядке допуска граждан к государственной тайне»

4. Указ Президента №188 «О перечне сведений конфиденциального характера»

5. ФЗ РФ «О Коммерческой тайне»

Условия договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. В случае заключения срочного договора в нем указываются сроки его действия и обстоятельства (причина), послужившие заключению срочного трудового договора. Стороны не вполне свободны в выработке условий трудового договора, именно поэтому в начале 20 века выделилось из гражданского. Законодатель предусмотрел определенный минимум гарантий работнику, который не может быть ухудшен сторонами. Например, продолжительность не может быть больше, чем предусмотрено законом, заработная плата не меньше МРОТ, ответственность не может быть больше, чем зарплата. Это связано с:

1. Экономическим неравенством сторон

2. Подчинением работника

Ограничивая свободу договора законодатель стремится помешать работодателю:

1. Диктовать кабальные условия при заключении договора;

2. Злоупотреблять своей властью после его заключения;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)