АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 31 (бонусная)

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. Вопрос 10. Задача
  3. Вопрос 18. Задача
  4. Вопрос 24. Задача
  5. Вопрос 26. Задача
  6. Вопрос 36. Задача
  7. Вопрос 38. Задача
  8. Вопрос 40. Задача
  9. Вопрос 42. Задача
  10. Вопрос 6. Задача
  11. Задача 1
  12. Задача 1

1. Необходимо спроектировать (нарисовать) схему подключения двигателя постоянного тока (ДПТ) к питающему напряжению (например, Uпит=24В) через переключающиеся контакты электромагнитного реле, таким образом, чтобы двигатель мог:

а) вращаться в положительную сторону (на вывод А подается +24В, а на Б - земля);

б) вращаться в отрицательную сторону (на вывод Б подается +24В, а на А - земля);

в) находиться в неподвижном состоянии (разность потенциалов между точками А и Б равна 0).

 

2. Обмотку электромагнитного реле включить, например, в коллекторную нагрузку транзисторного усилителя (n-p-n), работающего в ключевом режиме.

 

3. Управление открытием (закрытием) транзистора осуществить самостоятельно:

или в полуавтоматическом режиме, например от фотодиода, меняющего свои характеристики в результате освещения (затемнении);

или в ручном режиме при помощи ключей, изменяющих напряжение Uбэ,

или любым другим способом.

 

4. Количество транзисторных ключей, с реле в коллекторной цепи, выбирается самостоятельно, исходя из необходимости выполнения п.1

 

5. Предусмотреть, чтобы в работе схемы была исключена возможность появления нештатных ситуаций, могущих привести к аварийной ситуации, например, выходу из строя источника питания, в результате КЗ.

 

6. Показать (описать), какое д.б. состояние элементов схемы (ключей, фотодиодов и пр.) при реализации всех режимов управления по п. 1.

 

Прим. Некоторые элементы схемы, которые можно использовать при проектировании, показаны на рисунке, в частности:

ДПТ, реле с переключающейся группой контактов, резисторный делитель с ключом, изменяющим распределение напряжения на элементах делителя и др.

 

Выполненные работы, представленные до 10-00 четверга 11.4.13, будут рассмотрены и оценены.

 

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)