АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международные туристские организации

Читайте также:
  1. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  2. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  3. Адаптация персонала организации.
  4. Активы организации, их назначение и использование.
  5. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  6. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  7. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения
  8. Банкротство организации: его виды, цель и последствия
  9. Барнар Честер и целенаправленные организации
  10. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  11. Бюджет. Регистрация профсоюза как юридической организации
  12. Бюрократический тип организации.

Туристские формальности (виды, особенности)

Туристские формальности подразделяются на несколько больших разделов: заграничные паспорта, визы, таможенные правила, валютный контроль и порядок обмена валюты, санитарные правила, режим въезда-выезда, особенности пребывания и передвижения иностранных туристов в стране, иммиграционные правила и некоторые другие процедуры.

В международном туризме принято различать полицейские, санитарные и таможенные формальности.

Под полицейскими формальностями понимаются процедуры, связанные с проверкой соблюдения лицами, пересекающими государственную границу, установленного паспортно-визового режима. Осуществление этого вида контроля возложено на соответствующие службы в аэропортах, на железных и шоссейных дорогах, морских и речных вокзалах (в России данный контроль осуществляется Федеральной пограничной службой).

Под санитарными формальностями понимаются процедуры, связанные с проверкой соблюдения лицами, пересекающими государственную границу, и их животными установленных требований о вакцинации. Контроль осуществляется специальными санитарными службами в пограничных пунктах и состоит обычно в проверке у туристов и путешественников международного сертификата о вакцинации.

Таможенные формальности связаны с проверкой соблюдения лицами, пересекающими государственную границу, правил и условий ввоза и вывоза вещей, товаров и валютных средств. Выполнение таможенных формальностей возлагается на таможенную службу в пограничных пунктах, используемых для въезда и выезда из страны (аэропорты, железнодорожные, морские и речные вокзалы, пункты пересечения границы на автодорогах).

Для туристов и путешественников таможенные формальности обычно заключаются в письменном или устном декларировании перечня и количества перевозимых вещей, товаров и денег (валюты), разрешенных к перевозке. При этом заполняется таможенная декларация по форме Т-6.

 

Международные туристские организации

Поскольку международный туризм является отражением социально-экономических отношений в жизни отдельных стран и одновременно составной частью международных отношений, возникают необходимые предпосылки организации и управления всем комплексом туристско-экскурсионной деятельности как в рамках государств, так и на международном уровне. Эти предпосылки реализуются, в частности, в создании туристских организаций.

Туристские организации можно классифицировать по следующим признакам:
- национально-территориальному: международные, региональные и национальные организации. Их деятельность имеет всемирный, региональный и национальный характер;
- общественно-государственному: правительственные, общественные, частные;
- по виду деятельности: регулирующие, поставщики, рыночные агенты, разработчики, консультанты, проектные организации, обучающие организации, издатели, профессиональные ассоциации, торговые и потребительские организации;
- по сфере деятельности: транспортные, туристские агенты, туроператоры, локальные профсоюзы.

 

Всемирная туристская организация (ВТО) — межправительственная организация, в которую в настоящее время входят более 105 действительных членов, и свыше 150 присоединившихся членов (турфирмы, авиакомпании, международные организации и др.).
Согласно Уставу основными целями ВТО являются:
■ ускорение и расширение содействия развитию туризма (международного и внутреннего), взаимопониманию, здоровью и процветанию людей во всем мире;
■ помощь людям в получении доступа к образованию и культуре посещаемых стран во время путешествий;
■ улучшение стандартов проживания и пребывания в менее развитых районах мира посредством помощи в обеспечении необходимой материально-технической базы для иностранного туризма и развития транспортных путей, соединяющих с данными регионами;
■ расширение возможностей стран, принимающих туристов, и тем самым увеличение вклада в развитие их экономики;
■ координация туристских интересов стран — членов ВТО;
■ содействие в установлении постоянных взаимоотношений между разными объединениями туроператоров.
Руководящим органом ВТО является Генеральная ассамблея, созываемая каждые четыре года. Между сессиями Генеральной ассамблеи работает Исполком Генеральной ассамблеи ВТО. Штаб-квартира ВТО находится в Мадриде (Испания).
В рамках ВТО функционируют региональные комиссии: по Европе, Африке, Америке, Южной Азии, Ближнему Востоку, Восточной Азии и району Тихого океана, а также Международный высший учебный центр по туризму. Россия входит в Комиссию ВТО по Европе (КЕВ).

Всемирная федерация ассоциаций туристских агентств— международная туристская организация, объединяющая в качестве действительных членов национальные туристские ассоциации и организации, в качестве ассоциированных членов — туристские агентства, гостиницы, транспортные предприятия, учебные заведения. Всемирная федерация ассоциаций туристских агентств объединяет 80 национальных ассоциаций и организаций и около 1400 индивидуальных членов, представляющих более 80 стран.
Основной целью Всемирной федерации является создание и укрепление национальных ассоциаций турагентств, оказание им юридической, финансовой, профессиональной и материально-технической помощи, максимальная поддержка престижа всех категорий профессии туристского агента на международном уровне в экономической, юридической и социальной областях.
Секретариат Всемирной федерации находится в Брюсселе (Бельгия).
Руководящие органы — Генеральная ассамблея, созываемая ежегодно, Совет директоров и Исполнительный комитет.

Международный туристский альянс — международная туристская организация, действительными членами которой являются национальные автомобильные ассоциации и туристские клубы, объединяющие индивидуальных членов или национальные федерации, состоящие из ассоциаций туристов.
Цель Альянса—развитие всех видов международного туризма, в первую очередь автотуризма. Члены Альянса занимаются организацией семинаров и совещаний по проблемам совершенствования обслуживания автотуристов, упрощения таможенных формальностей, благоустройством дорог и автотрасс, оказанием юридической помощи и страхованием.
Секретариат находится в Женеве (Швейцария). Руководящие органы — Генеральная ассамблея, созываемая ежегодно, и Руководящий комитет.

Международная организация гражданской авиации работает под эгидой ООН. Деятельность ICAO основана на равенстве наций относительно деятельности индустрии воздушного транспорта. Главные задачи ICAO — развитие и обеспечение безопасного, специализированного и экономически эффективного международного рынка авиаперевозок согласно международным стандартам и нормам.
Организация ставит перед собой следующие цели:
■ обеспечивать безопасность и контролировать развитие международной гражданской авиации;
■ поддерживать и поощрять процессы создания и использования воздушных средств транспорта с учетом необходимости охраны окружающей среды;
■ поддерживать и поощрять создание воздушных коридоров, аэропортов и условий для международной гражданской авиации;
■ выполнять на высшем уровне требования пассажиров к авиатранспорту (безопасность, качество обслуживания, регулярность полетов, экономичность);
■ поощрять экономические меры по предотвращению необоснованного соперничества между авиакомпаниями разных стран;
■ избегать дискриминации между странами — членами ICAO;
■ пропагандировать безопасность полетов;
■ способствовать развитию международной гражданской авиации.
Членами ICAO являются 183 государства, в том числе Россия

Международная ассоциация воздушного транспорта — всемирная организация международных авиаперевозчиков. Главная функция — упорядочение международного коммерческого авиационного сообщения, введение единых для всех членов правил и процедур и установление согласованных тарифов на пассажирские авиаперевозки на международных маршрутах.
Высший орган IATA — ежегодная Генеральная ассамблея,
Членами IATA являются 259 авиакомпаний, совершающих международные полеты.

Международная ассоциация по конгрессам и съездам — международная туристская организация, объединяющая турагентства, конгресс-центры, гостиницы и транспортные предприятия. Основная цель — развитие конгрессного туризма.
Секретариат Ассоциации находится в Амстердаме (Голландия).

Международная федерация журналистов и писателей по вопросам туризма —международная организация, членами которой являются национальные объединения журналистов и писателей, освещающих вопросы туризма в прессе.
Цели — пропаганда гуманистических принципов международного туризма, развитие дружественных деловых контактов между журналистами и писателями, защита их профессиональных интересов. Секретариат Федерации находится в Париже (Франция).

Азиатско-Тихоокеанская туристская ассоциация — неправительственная международная туристская организация, в которую входят более 2200 членов из 34 стран, представляющих национальные правительственные туристские организации, транспортные и гостиничные ассоциации, туристские фирмы, а также другие организации, связанные с индустрией туризма.
Основная цель — содействие развитию туризма в Тихоокеанском регионе.

Конференция туристских организаций Латинской Америки — региональная туристская организация стран Латинской Америки, объединяющая более 900 латиноамериканских туристских, транспортных, гостиничных предприятий, а также более 350 туристских предприятий Азии, Африки, Европы. Главная задача — объединение деятельности всех туристских предприятий и национальных ассоциаций в целях развития туристской индустрии Латинской Америки.
Секретариат находится в Буэнос-Айресе (Аргентина).

Международное бюро социального туризма — неправительственная международная туристская организация, действительными членами которой являются международные и национальные организации, деятельность которых посвящена социальному туризму.
Целью Бюро является содействие развитию социального туризма в международном масштабе.
Секретариат БИТС находится в Брюсселе (Бельгия).

Национальные ассоциации туристских агентств существуют более чем в 80 странах.
Основные задачи ассоциаций — соблюдение интересов турагентств во взаимоотношениях с правительственными организациями, изучение туристского рынка, обмен опытом и установление деловых контактов.

 

РАЗДЕЛ 7. Туристско-рекреационные районы Америки.
Тема 1.Общая характеристика Америки
1.1.Рельеф, климат, внутренние воды, растительность и животный мир; физико-географическое районирование
1.2.Особенности экономики стран
1.3.Особенности туристско-рекреационного потенциала Латинской Америки

Американский макрорегион расположен в западном полушарии. Он состоит из 2-х крупных туристских регионов — Северной Америки и Центрально-Южноамериканского. К Северо-Американскому регаону относятся территории США, Канады, Мексики, Датского острова Гренландия. Площадь 23,5 млн км. На севере омывается водами Северо-Ледовитого, на западе — Тихого, на востоке — Атлантического океанов, на юге граничит с Центральной Америкой и Карибским бассейном. Охватывает климатические зоны от арктического пояса (на севере) до тропического (Мексика, юг США). Рельеф в большей часта состоит из равнин и невысоких гор, хотя горные цепи высоких Кордильер протягиваются на несколько тысяч километров с севера на юг (высшая точка — г. Мак-Кинли — 6193 м). Растительность включает в себя хвойные и широколиственные леса, В штатах Флорида и Калифорния, в Мексике растут пальмы и фикусы. На Аляске, севере Канады, юге Гренландии встречается и редкая хвойная растительность. Америка богата внутренними водами — речной системой, озерами, искусственными водохранилищами. Река Миссисипи с притоком Миссури — одна из самых протяженных рек на Земле (6420 км). Огромную водную систему образуют Великие озера, три из которых (Верхнее, Гурон, Мичиган) входят в число наиболее крупных в мире. Река Святого Лаврентия соединяет их с Атлантическим океаном. Река Ниагара «пропилила» холмистую возвышенность и соединила озера Эри и Онтарио. Срываясь с уступа, она образует систему всемирно известного Ниагарского водопада. Короткие и стремительные реки текут на запад, в Тихий океан. Наиболее крупные из них — Колумбия и Колорадо. На р.Колорадо, прорезав горные хребты, находится знаменитый Большой каньон протяженностью 320 км. Этоогромная долина имеет отвесные ступенчатые склоны, сложенные породами разного возраста и окраски. Население Северной Америки составило в 2000 г. более 413 млн человек. Весьма пестрый расовый и национальный состав. В США 83% — это белые, 12% —африканцев и 4% — лица азиатского происхождения. В Канаде проживает 40% англо-канадцев, 27% — франко-канадцев, а около 1/3 — других этнических групп, испано-индейские метисы — 55%. К католикам себя относят 30% населения. Эта вера же доминирует в Мексике (90%). Неоднороден среди этих 3-х государств уровень жизни — показатель, оценивающий уровень материального благополучия. Канада занимает по этому показателю 3 место, США — 6-е, а Мексика только на 51-м. США по объему ВНП находится на 1 месте в мире — 10,3 трлн долларов, Мексика — на 10-м (0,9 трлн долларов), Канада — на 11-м (0,9 трлн долларов).

В туристском отношении Северная Америка - это не весь материк, а только США и Канада. Конечно, уровень туризма здесь очень высок из-за высокого уровня развития экономики и уровня доходов населения. Уровень этих доходов очень дифференцирован, и поэтому в бюджетах высокооплачиваемых работников расходы «на туризм и отдых в 12 раз больше, чем в бюджетах семей с низкими доходами». При этом в Северной Америке развит как внутренний, так и зарубежный туризм, как въездной, так и выездной. В США «поступления от обслуживания туристов и отдыхающих более чем вдвое превысили доходы фермеров страны, хотя площади сельскохозяйственных земель почти в 10 раз превосходят рекреационные». А последние очень велики - 57% всей площади государственных земель, из которых реально используется в туризме и рекреации лишь четверть.

США – тема 2

Канада, с ее огромной территорией, обладает во многом нетронутой природой и, за счет ее аттрактивности (высокие горы, степи, леса, тундры), огромными, еще не использованными рекреационными ресурсами. Однако, за исключением Приозерного района, эти ресурсы использованы лишь в малой степени. Имеется большое число национальных парков (в частности, в Скалистых горах и па юге страны).

Поскольку Канада в основном потенциально-туристская территория (хотя и огромная), целесообразно считать ее пока единой туристско-рекреационной зоной. В ее составе можно выявить пять туристских макрорайонов: Приозерный, Приатлантический, Средне-Западный, Тихоокеанский, Северный.

1. Приозерный район сочетает в себе признаки природной и культурно-исторической аттрактивности. Природная привлекательность особенно выражена по берегам Великих озер, часть которых находится в Канаде. Природным объектом «высшего класса» является Ниагарский водопад. Крупнейший город - Монреаль. В нем немало архитектурных памятников последних четырех веков. Они очень разнородны: собор Св. Джеймса (копия римского собора Св. Петра), Нотр-Дам (копия парижского), сооружения проходивших здесь всемирной выставки и Олимпийских игр. Вне пределов города находятся загородные центры туризма. Среди других посещаемых туристами городов – столица страны Оттава, Торонто, крупнейший в Канаде франкоязычный город Квебек.

2. Приатлантический район, куда входят восточные приморские провинции Канады (на материке и островах Нью-Фаундленд и Принца Эдуарда), хотя и имеет незамерзающие порты, но отличается достаточно суровым климатом (Лабрадорское течение). А это сдерживает поток туристов.

3. Средне-Западный район уступает по туристскому значению Приозерному, но опережает другие районы, благодаря своему транзитному положению. Сюда тянутся специалисты в области зернового хозяйства (г. Виннипег). Туристы могут использовать для отдыха берега озер (Виннипег, Манитоба) и рек (Саскачеваи, Черчилл и др.), познакомиться с национальными парками, бытом коренного индейского населения.

4. Тихоокеанский макрорайон включает в себя систему канадских Кордильер (с их вертикальной поясностью, национальными парками и примыкающее побережье Тихого океана. На этом побережье расположен наиболее значительный город района Ванкувер с его музеями и парками. Встречаются очаги обитания коренного населения.

5. Северный район, богатый лесной, лесотундровой, тундровой растительностью, изобилующий озерами, в том числе очень крупными (Большое Медвежье, Большое Невольничье, Атабаска), реками (Маккензи), но высокие широты и открытость на север территории обусловили здесь более суровые климатические условия. Это долгое время сдерживало приток туристов. Но в последние годы приполярная экзотика притягивает их все больше; они, помимо замечательной природы, могут познакомиться здесь с бытом эскимосов и «памятниками» золотой лихорадки, которая когда-то охватила этот район, как Аляску.

Латинская Америка обладает огромным рекреационным потенциалом в силу большой природной аттрактивность её территории. Природная привлекательность сочетается с аттрактивностью и историко-архитектурной. К тому же вся Латинская Америка отличается большой экзотикой, что объясняется и историей коренного населения - индейцев, и последующей колонизацией европейцами, и перемещением из Африки в отдельные латиноамериканские страны большого числа жителей. Однако, несмотря на всю свою привлекательность, Латинская Америка относительно мало развита в области туризма, что объясняется:

а) большим территориальным отрывом этой части света от основных стран-поставщиков туристов;

б) слишком высокими для европейцев и североамериканцев температурами во многих районах Латинской Америки (не всякий турист выдержит их).

По степени развития международного туризма в Латиноамериканском регионе можно выделить две туристско-рекреационных зоны:

1) Карибская (Мексика, страны Центральной Америки, островные государства Карибского моря, Бермудские острова);

2) страны Южной Америки.

При этом 2/3 туристских прибытий иностранных туристов в Латинскую Америку приходится на Карибскую зону. Среди Карибских государств по уровню развития туризма выделяется Мексика (в значительной мере за счет «соседского туризма» из США).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)