АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Перестрахование

Читайте также:
  1. II. Глоссарий
  2. Билет № 13
  3. В) выше ликвидность
  4. Виды перестрахования
  5. Глоссарий
  6. Гос органы, осуществляющие фин деятельность
  7. Гражданское право 4 семестр 5 страница
  8. Гражданское право 4 семестр 6 страница
  9. Основы страхования на рынке недвижимости. Система страхования на рынке недвижимости Республики Беларусь.
  10. Правовое регулирование страхования
  11. Статистические показатели страхования
  12. Страховые посредники, их характеристика

 

Одним из видов страхования является перестрахование. Перестрахование позволяет компенсировать колебания и сокращать потенциал ущерба.

Перестрахование – это система экономических отношений, в соответствии с которой страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним (с учетом своих финансовых возможностей) передает на согласованных условиях другим страховщикам с целью создания по возможности сбалансированного портфеля страхований, обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций.

В основе перестрахования - договор, согласно которому одна сторона – цедент передает полностью или частично страховой риск (группу страховых рисков определенного вида) другой стороне – перестраховщику (цессионарию), который в свою очередь принимает на себя обязательство возместить цеденту соответствующую часть выплаченного страхового возмещения. Сам процесс, связанный с передачей риска, следует называть цедированием риска, или перестраховочной цессией. В этой связи перестраховщика, отдающего риск, называют цедентом, а перестраховщика принимающего риск, - цессионарием. Риск, принятый данным перестраховщиком от цедента, довольно часто подвергается последующей передаче полностью или частично следующему страховому обществу. Последующая передача перестраховочного риска называется ретроцессией. Страховое общество, отдающее риск в перестрахование третьему участнику, называется ретроцедентом, а страховое общество, принимающее ретроцедированный риск, – ретроцессионарием.

То есть можно сказать, что деятельность страховых компаний развивается в двух сферах – в сфере первичного страхования и перестрахования.

Первичное страхование – это предоставление страховой защиты клиентам страховых компаний. По договору страхования ответственность перед страхователем несет один страховщик. По договору перестрахования – несколько страховых компаний. Эта форма называется совместным страхованием, перестрахованием или сострахованием.

 

Сострахование осуществляется на следующих принципах:

1) риск делится между состраховщиками в определенных пропорциях;

2) условия страхования и тарифы одинаковы для всех участвующих страховщиков. Один из них выполняет роль ведущего страховщика, ведет переговоры со страхователем, получает и распределяет страховую премию, занимается урегулированием страховых случаев;

3) каждый страховщик несет ответственность перед страхователем за свою часть страхуемого риска. Как правило, они не связаны друг с другом солидарной ответственностью, хотя ГК РФ предусматривает такую возможность (ст.953).

Перестрахование дает возможность предусмотреть многие случайности, поэтому потребность в перестраховании можно сформулировать как возмещение ущерба:

• по единичному риску;

• по одному очень крупному риску.

• возмещение ущерба, связанного с наступлением одного катастрофического случая.

Крупный ущерб может возникнуть вследствие:

• сложения убытков по одному страховому случаю;

• более высокого, чем в среднем, количества страховых случаев;

• большого количества потерь в течение одного года вопреки сложившейся тенденции.

Перестрахование – это необходимое условие обеспечения финансовой устойчивости и нормальной деятельности любого страховщика вне зависимости от размера его собственного капитала и страховых резервов.

Перестрахование является “вторичным” страхованием страховщиков от чрезвычайных рисков, превышающих платежеспособность страховой организации. В этом основная сущность и функция перестрахования.

Перестраховываться могут отдельные договоры страхования или части страхового портфеля по видам страхования. Передача части риска на перестрахование сопровождается соответствующей частью передачи страховой премии.

Благодаря перестрахованию страховщик в состоянии принимать на страхование большее количество рисков, чем без перестрахования. Перестрахование позволяет страховщику расширить перечень рисков, принимаемых на страхование, охватить большее количество видов страхования, дает возможность страховщику защитить активы компании в случае неожиданно неблагоприятных результатов в одном из конкретных видов страхования.

Важная особенность перестрахования состоит в том, что, несмотря на факт перестрахования риска, всю ответственность перед страхователем по страхуемому риску полностью несет первичный страховщик. Очень часто перестраховочная компания участвует в погашении своей части ущерба уже после того, как он компенсирован первичным страховщиком.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)