АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Любовь превыше всего

Читайте также:
  1. Ахерн С. С любовью, Рози / Пер. с англ. Э. Меленевской. – М. : Иностранка, Азбука-Аттикус, 2015. – 496 с.
  2. Божья любовь
  3. В груди зажгло от отчаяния, в глазах от подступивших слёз. Я ведь всего-навсего хотела быть самой собой. Я девушка, и почему я должна себе об этом напоминать?
  4. В разговоре вы пытаетесь прежде всего высказаться сами?
  5. В-третьих, международная торговля способствует конкуренции на внутренних рынках и позволяет потребителям покупать самые разнообразные товары со всего мира по разумным ценам.
  6. Важнее всего тщательно подготовиться...
  7. Всего тем: 1
  8. Где заблудилась любовь - неизвестно
  9. Глава 17 О жестокости и милосердии и о том, что лучше: внушать любовь или страх
  10. Для какого философского направления характерны суждения: «Дух господствует над миром», «Абсолютный разум – первооснова всего сущего»?
  11. Корсакова Т. Хозяйка колодца. – М. : Эксмо, 2014. - 352 с. – (Любовь и тайна. Романы Татьяны Корсаковой)
  12. Любовь в современном обществе

Ключиком, который откроет последнюю дверь, ведущую к друж­бе с родственниками, является любовь. Все мы по природе своей эгоистичны. Мы уверены, что мир вращается вокруг нас. Положи­тельным результатом нашего эгоцентризма является то, что мы мо­жем сами удовлетворить свои потребности - защитить себя и на­кормить. Однако не нужно забывать протягивать руку помощи дру­гим. Так действует любовь.

Самые счастливые люди на земле - альтруисты, которые с радос­тью раздают все другим, а сами довольствуются малым. Они намного счастливее тех, кто живет для себя. Иисус сказал: "...блаженнее да­вать, нежели принимать"1. Применив этот принцип в отношениях со своими родными, вы сделаете их жизнь лучше. "Чем я могу вам по­мочь?" — это вопрос, который уместен всегда. Полученный на него ответ подскажет вам, как можно выразить свою любовь так, чтобы ва­ши родные приняли ее.

Одна женщина задала этот вопрос своей невестке и услышала в от­вет вот что: "Если бы вы согласились научить меня готовить зеленую фасоль так, как это делаете вы, я думаю, это очень помогло бы мне в моей семейной жизни". И свекровь научила молодую жену готовить. И ее отношения с мужем действительно стали лучше!

Услышав от своей свекрови вопрос "Чем я могу тебе помочь?", сно­ха сразу вспомнила, с каким восхищением ее муж отзывался о том, что готовила его мама. А поскольку свекровь сама предложила по­мощь, невестка обратилась к ней с просьбой, не испытав ни малей­шего смущения. Если вы хотите помочь своим родственникам, спро­сите их, чем вы можете быть им полезны, а не исходите из собствен­ных суждений. Первое может восприниматься, как навязывание чу­жой воли, а второе — как проявление любви.

Представьте, как изменятся ваши отношения с близкими, если вы начнете спрашивать их: "Чем я могу вам помочь?" Вы заметите, что вско­ре и другие члены семьи последуют вашему примеру. Когда родственни­ки стараются любить друг друга и выражать свою любовь понятными способами, эмоциональный климат в семье значительно улучшается.

Одна молодая женщина спросила меня: "А если мои новые родст­венники плохо ко мне относятся? Как я могу их любить?" Иисус за­поведовал нам любить даже наших врагов2. К сожалению, иногда на­ши близкие становятся для нас врагами. Нас переполняют обида, разочарование, боль, гнев, и поэтому нам трудно выражать по отно­шению к ним любовь. Однако трудно не значит невозможно. С Божь­ей помощью мы можем любить даже своих недругов.

Вы можете осознавать свои чувства, но идти у них на поводу сов­сем необязательно. Вы признаетесь в них себе, Богу и, возможно, ва­шему супругу. Но вы отказываетесь выражать свои негативные эмо­ции действиями. Обратитесь к Богу с такой просьбой: "Господь, Тебе известно, какие чувства я испытываю к своим родственникам. Ты знаешь, что они сделали, и знаешь, как я страдаю. Но я помню, что Ты заповедал мне любить их. Поэтому я прошу Тебя излить Твою лю­бовь в мое сердце и позволить мне быть каналом, через который по­течет Твоя любовь". Бог даст вам силы спросить своих родных: "Чем я могу вам помочь?" Получив от них ответ, вы сможете выразить свою любовь так, чтобы они ее приняли.

Запомните: любовь - это не чувство. Это образ мышления, модель поведения. Это отношение, которое говорит: "Я принимаю решение действовать в ваших интересах. Чем я могу вам помочь?" Любовь проявляется в соответствующем поведении.

Истина заключается в том, что любовь рождает любовь. В Писа­нии говорится, что мы любим Бога потому, что Он первый полюбил нас'. Его любовь к нам рождает в нас любовь к Нему. Тот же прин­цип действует в отношениях между людьми. Когда я прикладываю усилия, чтобы показать свою любовь к родственникам, внутри их что-то происходит, и они отвечают взаимностью. А когда они начи­нают интересоваться моей жизнью, мои чувства к ним тоже изме­няются.

История с Кевином является наглядным примером эффективно­сти этого принципа. Кевин подошел ко мне на одном из моих се­минаров о браке и рассказал свою ситуацию. Тесть Кевина был не­доволен тем, что его дочь решила выйти замуж за Кевина. Кевин работал обычным сантехником. Отец же невесты был адвокатом и надеялся, что дочь свяжет свою жизнь с юристом или врачом. Во время свадебной церемонии тестю удавалось скрывать свои чувст­ва, но Кевин знал, что родители жены были против этого союза.

Приблизительно через шесть месяцев тесть Кевина, проснув­шись утром, обнаружил, что его двор затоплен водой, вытекающей из лопнувшей трубы. Жена убедила его позвонить Кевину. "Когда я приехал, — сказал Кевин, — двор был похож на рисовое поле. Вода была повсюду. Я знал, что проблема в трубе, которая подходит к до­му со стороны улицы. Именно гам должно было находиться глав­ное повреждение. Я отключил воду на улице и позвонил жене. На­кануне я обещал Дженет поехать с ней в магазин и должен был пре­дупредить ее о случившемся. Жена заверила меня, что важнее уст­ранить проблему в доме родителей, и предложила нам троим приехать и наскоро позавтракать у нас дома. "Хорошо, - сказал я. - За это время вода несколько впитается". Немного подкрепив­шись, я вернулся назад и потратил четыре часа на то, чтобы обна­ружить и устранить повреждение. Мой тесть очень хотел заплатить мне за работу. Но я отказался и сказал ему: "Мы ведь одна семья". Отец Дженет был тронут моими словами".

В тот момент к нашей беседе подключилась Дженет: "С того дня отец никогда не выражал свое недовольство тем, что я вышла за­муж за Кевина. Более того, теперь он советует всем своим знако­мым обращаться к Кевину. "Мой зять -- лучший сантехник в горо­де, — с гордостью говорит отец. - Он - мастер своего дела!" Ду­маю, отец наконец-то понял, что в нашем мире сантехники нужны не меньше, чем адвокаты и врачи. А в некоторых случаях без их по­мощи и шагу нельзя ступить. Для меня же характер человека на­много важнее его профессии. Я думаю, что теперь мой отец согла­сен со мной".

Поведение Кевина, проникнутое любовью к новым родственни­кам, вызвало в их сердцах положительный отклик. С тех пор отно­шения между зятем и родителями жены продолжают улучшаться. Настоящую любовь мало кто отвергает, но кому-то нужно сделать первый шаг и проявить ее.

Любовь в моем сознании ассоциируется со словами "доброта" и "терпение". В хорошо известной главе Нового Завета о любви мы чи­таем о том, что любовь добра и терпелива4.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)