АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учимся слушать

Читайте также:
  1. Basic Trends of Existentialism
  2. Busy squirrels. Lesson 5
  3. History of Philosophy
  4. I. Вступительное слово учителя.
  5. II. Диагностика памяти и внимания
  6. II. Проблема социокультурной динамики – центральная тема в творчестве П. Сорокина.
  7. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  8. II. Упражнения, помогающие повторить и обобщить лексические и грамматические навыки.
  9. III. Категория переходности – непереходности глагола
  10. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  11. IV. Категория залога глагола
  12. KRIVITSKY «Hleb, Zoloto, Akai»

Свекровь Марши — сравнительно состоятельная женщина. Сама Марша выросла в небогатой семье, в которой самыми важными добро­детелями всегда считались жертвенность и милосердие. Ее отец возглав­лял миссионерский комитет в той церкви, которую они посещали, а ма­ма вела женское служение. Марша с детства видела, как ее родители ста­рательно экономили буквально на всем, чтобы в конце года, во время ежегодного сбора пожертвований, отдать эти деньги на миссионерские поездки. Да она и сама старалась не тратить все, что ей давали на карман­ные расходы, а откладывала часть денег, чтобы затем их пожертвовать.

Не прошло еще и двух лет с тех пор, как они с мужем поженились, но Марша уже успела окончательно разочароваться в своей свекрови. "Каж­дый месяц она приглашает меня к себе на обед. Я очень рада с ней ви­деться. Но после обеда она всегда настаивает на том, чтобы мы с ней поехали по магазинам, так как ей хочется купить мне что-нибудь новень­кое. Сначала я была очень признательна ей за ее щедрость, но со време­нем мне начало казаться, что мы все меньше и меньше времени прово­дим у нее дома, где мы могли бы просто общаться, и все больше бегаем по магазинам. Кроме того, она никогда не покупает вещи на распрода­жах, а старается купить что-то очень дорогое".

Марша немного помолчала и продолжила: "И теперь мне кажется, что это просто лишняя трата денег и что таким образом она пытается купить мое расположение. Л когда я говорю ей, что мне ничего не нужно, она отвечает: "Каждая женщина нуждается в обновках. Это поднимает ее дух".

Знаете, мой дух от этого вовсе не поднимается. Напротив, это за­ставляет меня ее отталкивать. Почему бы ей не отдать эти деньги тем, кто действительно в них нуждается? У меня полно одежды. Я не хочу обидеть свою свекровь. Я просто не хочу, чтобы наши с ней от­ношения строились исключительно вокруг вещей. Мне очень хо­чется провести с ней время, тихонько посидеть, поговорить о том, о сем. Мне очень интересно, какое у нее было детство, с какими труд­ностями пришлось столкнуться им с мужем, каково ей было сидеть одной дома с детьми. А она только и говорит, что о гольфе да о кар­тах. Иногда мне кажется, что она просто очень одинока и что вся ее страсть к обновкам - это не что иное, как попытка хоть ненадолго забыть о своем одиночестве. Я очень хочу, чтобы наши отношения были настоящими".

Все свои мысли и чувства Марша тщательно от всех скрывала. Она как-то попыталась поговорить об этом со своим мужем, Робом, но он ответил: "Да пусть покупает. Ты пойми, что так она выражает свою любовь к тебе". Может быть, так оно и есть на самом деле, но Марша вовсе не чувствует себя любимой. Напротив, это ее обижает.

"А вы пробовали поговорить об этом со свекровью?" - спросил я ее.

"Вообще--то, нет, - ответила Марша. - Рядом ней я чувствую себя абсолютно беспомощной. Она постоянно говорит и редко спрашивает меня о чем-то. А если и спрашивает, то, как мне кажется, не слушает, что я отвечаю, а думает о том, что сама скажет дальше".

Она замолчала, а я подумал, что у девушки явно есть проблемы со свекровью, которые никуда не денутся до тех пор, пока она сама их не разрешит.

"Но ведь я не могу просто так взять и сказать ей, что она меня обиде­ла, — продолжала Марша. — И я не могу не принять ее приглашения прийти к ней на обед. Ведь это единственная возможность ее увидеть. И если я скажу ей, что мне не нужны ее подарки, боюсь, она обидится. Я не знаю, что делать. Вот почему я пришла к вам".

"Это очень хорошо, что вы пришли, - сказал я. — Я, конечно, не волшебник, но вот что я думаю. В следующий раз, когда она снова пригласит вас на обед, скажите: "Прежде чем мы поедем по магазинам, могу я задать вам один вопрос? Сколько удовольствия вы получаете, когда мы с вами ходим по магазинам, если измерять его в цифрах от од­ного до десяти". Если она назовет цифру "восемь", "девять" или "десять" (скорее всего, так оно и будет), спросите: "Почему вы получаете столь­ко удовольствия от того, что делаете для меня?"

Внимательно выслушайте ее ответ. Уточните, всели вы правильно поняли и это ли она имела в виду, например так: "Вы хотите сказать, что вам нравится покупать мне одежду, потому что, когда вы вышли замуж, ваша свекровь ничего для вас не делала и вам это было очень неприятно? И вы не хотите, чтобы нечто подобное повторилось в на­ших с вами отношениях. Правильно?" Продолжайте задавать ей на­водящие вопросы, пока у вас не будет уверенности в том, что вы, на­конец, поняли, что стоит за этим ее желанием.

Поблагодарите ее за все, что она для вас делает. Я думаю, что после того, как вы поймете, что ею движет, вам будет несложно это сделать. Скажите, что вы весьма признательны ей за ее заботу, что этот разговор с ней для вас очень важен и что это помогло вам узнать ее чуточку луч­ше. Л затем отправляйтесь вместе по магазинам и позвольте ей купить вам все, что она захочет.

Через месяц, когда она снова пригласит вас к себе на обед, спросите ее о чем-нибудь ещё. Скажите, что вам очень понравился ваш предыду­щий разговор и что вам хотелось бы расспросить ее о ее жизни. Сделай­те эго, например, так: "Расскажите мне о своем детстве", "А вам нрави­лось учиться?", "Как вы познакомились с мужем?", "Почему вы решили пожениться?", "Вы помните, как вы тогда жили?", "Вы помните, что вам с мужем нравилось делать больше всего?" Наверное, в один день вы вряд ли успеете обо всем этом поговорить, но для начала можете вы­брать хотя бы некоторые из этих вопросов.

Ваша цель - узнать свою свекровь чуточку лучше. А для этого вам придется ее расспрашивать и слушать ее ответы. Задавайте наводя­щие вопросы, чтобы убедиться, что вы правильно поняли, что именно она имеет в виду, например: "Насколько я понимаю, ваш отец причинил вам много боли. Правильно?" Всякий раз, когда она что-то говорит, вам, в свою очередь, необходимо повторить сказан­ное в форме вопроса, чтобы тем самым дать ей возможность уточ­нить какие-то не совсем понятные моменты. Скажите ей, что вам было приятно провести с ней время, и поблагодарите за рассказ. А затем отправляйтесь за покупками.

В следующий раз, когда она снова пригласит вас к себе, скажите: "Мне так хочется снова увидеться. А помните, как здорово мы погово­рили в прошлый раз? У меня есть идея. Я как раз собиралась съездить на выставку. Давайте поедем вместе? А в магазин - как-нибудь потом, в следующий раз". Если она согласится, что ж, замечательно. Но если она скажет: "А почему бы нам не съездить и на выставку, и в магазин?", ответьте: "Ну, что ж, давайте сделаем так, если у нас останется время. Мы могли бы сначала съездить на выставку, а затем решить, что делать дальше". Мне кажется, она будет не против. Как бы там ни было, вам наверняка удастся изменить привычную модель "обед - магазин".

Через месяц попытайтесь снова вызвать ее на разговор "со смыс­лом" и предложите немного изменить ваши отношения. Например, почему бы вам во время следующей встречи не пройтись по магази­нам, а еще через месяц — заняться чем-нибудь другим? Скажите: "Знаете, мой гардероб уже забит вещами. А я так хочу, чтобы мы с вами сделали то-то и то-то". И если она согласится с вашим предло­жением, радуйтесь: у вас получилось!

В следующем месяце наберитесь смелости и предложите ей взять с собой в магазин соседскую девочку, которую соседи удочерили сов­сем недавно, и купить что-нибудь для нее. А еще через месяц предло­жите купить продукты или, например, учебники и тетради для детей из бедных семей. Вот так постепенно вы поможете своей свекрови направить ее дар в нужное русло, и в результате вы обе будете доволь­ны. Кроме того, у вас появится возможность лучше узнать ее как че­ловека, а не просто как женщину, с которой вы время от времени хо­дите по магазинам и обедаете".

Когда настал черед собираться домой, Марша чувствовала себя го­раздо лучше, и настроение у нее было приподнятое. Она сказала: "Ес­ли хотя бы что-то из того, о чем мы с вами говорили, осуществится, я буду просто счастлива!"

Со временем Марша стала замечать, что все самые смелые ее меч­ты становятся явью. Они со свекровью стали лучшими подругами. Она научилась принимать подарки свекрови как выражение ее люб­ви и, в свою очередь, преподала ей важный урок: в жизни гораздо больше смысла, чем кажется. Через какое-то время я встретил ее свекровь на одном мероприятии. Мы разговорились, и она сказала: "Вы знаете, Марша — это человек, о котором я могла только меч­тать. У меня есть сын, и это здорово. Но теперь у меня есть еще и са­мая лучшая в мире дочь!" Я не знаю, что на это скажет ее сын, но од­но очевидно: она без ума от своей невестки.

История Марши служит яркой иллюстрацией необыкновенной силы, которая заложена в умении слушать. Цель этого искусства — по­нять, что на самом деле происходит в жизни конкретного человека, о чем он думает и что чувствует. Ведь поняв, почему люди совершают ка­кие-либо поступки, мы будем правильно на них реагировать. Напри­мер, Марша поняла, что мотив, который двигал ее свекровью и застав­лял ее покупать обновки, корнями уходит в далекое прошлое. (Когда они с мужем только-только поженились, у них не было денег на одеж­ду, и свекровь, каждый раз выходя на улицу, испытывала сильное сму­щение.) И поэтому отношение Марши к свекрови полностью измени­лось. Умение понимать может изменить и наше восприятие вещей, и наше отношение к людям.

Одним из основополагающих принципов психологии является тот неопровержимый факт, что мы не способны читать мысли человека. Мы наблюдаем за его поведением, но не знаем, о чем он думает, пока он сам об этом не скажет и пока мы, в свою очередь, не выслушаем его. Большинство из нас этого не знает, и как следствие — часто мы просто не понимаем своих родственников.

Далее я предлагаю вашему вниманию несколько важных составля­ющих умения слушать.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)