АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выводы по итогам

Читайте также:
  1. Билеты для проведения экзамена по итогам изучения дисциплины
  2. Выводы и предложения
  3. Выводы и предложения
  4. ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
  5. Выводы и рекомендации
  6. ВЫВОДЫ ИЗ КАТЕГОРИЧЕСКИХ СУЖДЕНИЙ ПОСРЕДСТВОМ ИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ
  7. Выводы из понимания болезни в свете концепции напряжения
  8. Выводы о достижении целей и задач и результатах проверки гипотезы.
  9. Выводы об уровне развития
  10. Выводы по первой главе.
  11. Выводы по проделанной работе

Функциональную деятельность подсистем и маркетинговой системы АПК в целом составляют экономические, организационные, регулирующие и интеллектуальные аспекты.

Если ты не прочтешь этот реферат, то не найдешь этот абзац, где написано – ты украл работу из Сети интернет, а значит не написал его сам.

Сейчас это прочтет преподаватель и ты двойку получишь. Всего таких абзацев четыре, включая этот.

Экономический аспект формируют функции обмена - купли и продажи и связывающая их функция ценообразования. Функция купли (или снабжения) предусматривает поиск источников предметов труда - семян, кормов, удобрений и т.п. для сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственного сырья, а также других ресурсов для производства продовольствия. Функция продажи помимо непосредственного согласования с покупателем цены и условий продажи включает и такие вопросы, как расфасовка и размещение товаров для продажи и другие операции торговли.

Организационный аспект определяется подразделениями или автономными структурами и их связями, обеспечивающими экономические, физические и интеллектуальные аспекты функционирования маркетинговой системы. Самостоятельные маркетинговые структуры могут быть коммерческими и некоммерческими, частными и государственными организациями, кооперативами и советами по маркетингу, НИИ и информационно-консультационными группами, посредническими структурами, рекламными и PR-агентствами. Организации, образующие маркетинговую систему, могут создавать различные формы интеграции.

Регулирующие функции в маркетинговой системе АПК выполняют различные стандарты на продукцию, законодательные акты, нормы, тарифы и квоты, ограничивающие или стимулирующие производство отдельных видов продовольствия, а также программы поддержки и гранты, направленные на развитие отдельных видов деятельности и обеспечивающие конкурентоспособность участников и эффективность рынков продукции АПК. Регулирующие функции осуществляют соответствующие структуры подсистем АПК - внутрифирменные и отраслевые, а также региональные, федеральные и международные организации.

Интеллектуальный аспект пронизывает все подсистемы маркетинговой системы и включает: а) исследование конъюнктуры и информационное обеспечение участников агропродовольственных рынков; б) разработку новых товаров и форм продвижения; в) обоснование цены и каналов сбыта; г) разработку законодательных инициатив и программ поддержки участников рынков продукции АПК.

Таким образом, предложенная модель маркетинговой системы АПК позволяет проводить структурно-функциональный анализ формирующих ее макро- и микромаркетинговых подсистем.

Список литературы

1. Ансофф И. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 1989.

2. Друкер П. Практика менеджмента. - М.: Вильямс, 2000.

3. Эванс Дж.М., Берман Б. Маркетинг. - М.: Экономика, 1993.

4. Котлер Ф. Маркетинг менеджмента. - СПб.: Издательство "Питер", 1999.

5. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. http://ek-lit.agava.ru/smitsod.htm.

6. Kohls R.L., Uhl J.N. Marketing of Agricultural Products. - NJ: Prentice Hall, 2001.

7. Drucker P. The Practice of Management. - N.Y.: Harper & Row, 1954.

8. Малыхина А.И. Экономико-организационные основы координации принятия решений в предпринимательской деятельности. Автореф. дис. докт. экон. наук. - СПб: СПбГУЭиФ, 1997.

9. Маркова В.Д. Формирование системы маркетинга на российских предприятиях: Автореф. дис. докт. экон. наук. - Новосибирск: ИЭиОПП, 1997.

10. Клюкач В., Седова Н., Пролыгина Н. Маркетинг в системе управления товарными рынками // Экономика сельского хозяйства России. 1998, N 12. С. 27 - 32.

11. Магомедов А.-Н.Д., Бабков М.А. Развитие вертикальных и горизонтальных маркетинговых систем на мясном рынке // Мясная индустрия. 2003, N 5. С. 11 - 15.

12. Магомедов А.-Н., Пролыгина Н. Формирование маркетинговых систем на продовольственном рынке России // АПК: экономика, управление. 2003, N 5. С. 24 - 31.

13. Drucer P.F. Management: Tasks, Responsibilities, Practices. - N.Y.: Harper & Row, 1973. P. 64 - 75.

14. Жуйков В.И., Суншев А. Маркетинговое управление рынком продукции свиноводства // Международный сельскохозяйственный журнал. 2005, N 5. С. 35 - 37.

15. Неганова В.П. Формирование и развитие маркетинговых стратегий предприятий АПК (на примере Уральского экономического региона). Автореф. дис. докт. экон. наук. - Екатеринбург: УГЭУ, 2000.

16. Цыпкин Ю.А., Люкшинов А.Н. Агромаркетинг. - М.: Колос, 1999.

17. Цыпкин Ю.А., Люкшинов А.Н., Эриашвили Н.Д. Агромаркетинг и Консалтинг. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

18. Завьялов П.С. и др. Маркетинг во внешнеэкономической деятельности: Терминологический словарь. - М.: Международные отношения, 1992.

19. Дайан А. и др. Академия рынка: маркетинг. - М.: Экономика, 1993.

20. Клюкач В.А. Термины рыночной экономики: Краткий словарь. - М.: Аккоринформиздат, 1992.

21. Беспалов В.А. Управление сельскохозяйственным производством. - Киев: Высшая школа, 1992.

22. Ralph S. Marketing Definitions: Glossary of Terms. - Chicago: American Marketing Association, 1960. P. 15.

23. Telberg Val. G / Russian-English Glossary of Economic and Trade Terms. - N.Y.: Telberg Book Corp., 1965. P. 163.

24. Brenson R.E., Norwell D.G. Agricultural Marketing. - Iowa: Iowa University Press, 1991.

25. Философский энциклопедический словарь. - М.: Сов. энциклопедия, 1983.

26. Оптнер С.Л. Системный анализ для решения деловых и промышленных проблем. - М.: "Сов. радио", 1969.

27. Акофф Р. Планирование будущего корпораций. - М.: Прогресс, 1985.

28. Долан Э.Дж., Линдсей Д. Микроэкономика. - СПб.: Изд-во АО "СПб оркестр", 1994.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)