АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация артистического профессионализма менестрелей

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  4. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  5. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  6. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  7. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  8. Бюджетная классификация.
  9. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  10. Виды документов и их классификация
  11. Виды специальных субъектов по УК РФ и их классификация.
  12. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.

 

В романе Кретьена де Tpva (XII в.): в оригинале говорится: «Один поет (слова), другой играет» (L'us diz los motz e l'autrels nota; ст.606) | У тех — свирель, с волынкой эти. / На дудке тот. тот — на мюзете: / Тот — на мандоле, там — звенят / Псалтерий с монохордом в ряд; / У тех — театр марионеток; / жонглер ножами — быстр и ме­ток; / Тот — пляшет с кубком, тот — скользит / Змеей, тот — делает кульбит, / Тот — в обруч прыгает, кого, / Не знаешь выше мастерство».

Бесконечный перечень жонглерских ремесел, известных из памят­ников средневековой словесности, хроник, покаянных книг, юриди­ческих и финансовых документов, из иконографии и т.д., можно объ­единить в четыре группы родственных навыков как главные разно­видности артистического профессионализма того времени, а именно:

1. «Зрелищно-цирковой» профессионализм, представленный дея­тельностью акробатов гимнастов, эквилибристов (в том числе жонг­лирующих), канатоходцев, иллюзионистов, дрессировщиков, танцоров и танцовщиц.

2. Профессионализм поющих поэтов — носителей-авторов герои­ческого и «рыцарского» эпоса, а также лирической и социально- полемической поэзии, аккомпанировавших себе на струнных инстру­ментах (ротта, арфа, лютня, мандола, псалтерий и т.д.) и выступавших также в роли рассказчиков (на материале исторических событий, но­востей. сказок, агиографических преданий). Искусство барда, скальда, скопа, жонглера, автора-исполнителя героических или лирических песней, поющего, речитирующего, выкрикивающего, вышептывающего их. аккомпанирующего себе, усиливающего впечатление мимикой, жестикуляцией и т.п., чаще рассматривается именно в литературове­дении.

3. Профессионализм менестрелей-инструменталистов, владевших игрой на нескольких инструментах, а также ансамблевыми навыками.

4. Синтетические, промежуточные, переходные формы профес­сионализма, представленные прежде всего различными сочетаниями лицедейства, хореографии и пантомимы с уже упоминавшимися ре­меслами и с некоторыми фольклорными элементами. К этой группе относится любая артистическая дея­тельность, основанная на смешанных, межремесленных навыках. На­пример, это профессиональные лицедеи, «режиссировавшие» фольк­лорные балаганно-театральные действа или возглавлявшие шествие громыхающих «шаривари» (шумовых ансамблей); это и фольклоризированные, «реликтовые» менестрели XVIII в. (деревенские скрипачи); это менестрели, не погнушавшиеся получением книжного образова­ния, но оставшиеся при этом духовно независимыми и сохранившими самобытность жонглерского мышления. Такие менестрели-грамотеи, «культурные миксты» упорно оставались чуждыми духу книжности, в отличие от вагантов — исконных книжников, лишь в той или иной мере адаптировавшихся в жонглерской среде. Грамотный менестрель- рассказчик совмещает устные навыки с работой писца, оформляюще­го свои истории в виде рукописи. Такими «литературными менестре­лями», «духовными кентаврами» были в XIV в. менестрели Ватрике Браснье, Жан де Конде и его отец Бодуэн [401; 404].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)