АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАДАЧА 4

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. Вопрос 10. Задача
  3. Вопрос 18. Задача
  4. Вопрос 24. Задача
  5. Вопрос 26. Задача
  6. Вопрос 36. Задача
  7. Вопрос 38. Задача
  8. Вопрос 40. Задача
  9. Вопрос 42. Задача
  10. Вопрос 6. Задача
  11. Задача 1
  12. Задача 1

ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Задача 1

Разумов был принят в автохозяйство на работу шофером легковой автомашины. Приказом по автохозяйству он был перемещен для работы на автобусе. За отказ от выполнения приказа директор объявил Разумову строгий выговор. Иванов обратился в комиссию по трудовым спорам.

ВОПРОС: Какое решение должна вынести комиссия, почему? Обоснуйте свой ответ.

Задача 2

Игнатов был принят монтажником на работу в московское строительно-монтажное управление. Это управление обслуживало строительные объекты, расположенные в различных городах страны.

После завершения монтажных работ на строительной площадке, расположенной в г. Москве, его направили на работу в г. Рязань. От перевода в другой город Игнатов отказался, за что на него наложили дисциплинарное взыскание – выговор и вновь заобязали направиться на работу в г. Рязань. Игнатов снова отказался от перевода. Администрация СМУ, получив согласие от профсоюзного комитета, уволила Игнатова по п. 5 ст. 81 ТК РФ – за систематическое неисполнение без уважительных причин обязанностей, возложенных на работника трудовым договором. Игнатов с увольнением не согласился и обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

ВОПРОСЫ: 1.Какие условия должен содержать трудовой договор?

2.Как должен быть решен спор?

 

Задача 3

Бригадир каменщиков Васильев в течение двух лет проработал на строительстве по срочному трудовому договору.По истечении срока в июле месяце Васильев подал заявление директору с просьбой его уволить, но директор отказал Васильеву, ссылаясь на отсутствие квалифицированных каменщиков и необходимость закончить строительство крупного объекта. Однако через три месяца после подачи заявления Васильевым был издан приказ об его освобождении от работы согласно заявлению.

Васильев обратился в суд с требованием о восстановлении на работу, ссылаясь на то, что он просил об увольнении летом, но администрация не отпустила его. В настоящее время обстоятельства у него изменились, и он решил продлить пребывание на строительстве еще на один год. Сокращение численности рабочих на строительстве не проводилось.

ВОПРОС: Какое решение должен вынести суд?

 

ЗАДАЧА 4

Ревизор Баранникова в порядке перевода переходила на более высоко оплачиваемую работу в системе КРУ Минфина РФ. Она была уволена с прежнего места работы, а в оформлении на новую работу ей было отказано, так как при оформлении ее на работу было установлено, что она является студенткой-заочницей пятого курса. Баранникова безуспешно доказывала свое право на новую работу в течение месяца, а затем обратилась в суд.

ВОПРОСЫ: 1. Можно ли отказать в заключении трудового договора работнику, приглашенному на работу в порядке перевода?

2. Не является ли отказ в заключении трудового договора с Баранниковой дискриминационным?

3. Удовлетворит ли суд ее требования об оплате времени вынужденного прогула и возмещении денежной компенсации за моральный вред?

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)