АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 3. Электрическая установка, имеющая мощность Р=500 Вт, питается от электрической сети напряжением U=220B

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. Вопрос 10. Задача
  3. Вопрос 18. Задача
  4. Вопрос 24. Задача
  5. Вопрос 26. Задача
  6. Вопрос 36. Задача
  7. Вопрос 38. Задача
  8. Вопрос 40. Задача
  9. Вопрос 42. Задача
  10. Вопрос 6. Задача
  11. Задача 1
  12. Задача 1

Электрическая установка, имеющая мощность Р=500 Вт, питается от электрической сети напряжением U=220B. Питающая линия выполнена проводами, имеющими предельно допускаемую температуру нагрева θ=65°С, и коэффициент теплопередачи K=3,1·10-5 Вт/мм2-К; S=2,5 мм2

Рассчитать допустимую по условиям нагрева плотность тока и допустимый ток, сравнить его с рабочим током и определить надежность и экономичность работы установки с данными проводами.

Решение. Количество теплоты, выделяемое в проводе определяется выражением W=I2Rt, где W ― количество теплоты, Вт; t ― время, с.

Часть этого тепла идет на повышение температуры провода, а другая часть рассеивается в окружающей среде.

Удельное сопротивление алюминия при 20°С, равно ρ=2,71·10-8 Ом·м, температурный коэффициент сопротивления α=0,0043 К-1. Следовательно, удельное сопротивление алюминия при 65°C будет равно:

Ом мм

Диаметр провода:

мм.

Таким образом,

Найдём допустимую плотность тока:

А/мм2

Определяем допустимый ток:

А

где S — площадь сечения провода, мм2.

Рабочий ток определяется по формуле Джоуля-Ленца:

А.

Следовательно, данная проводка сможет выдержать длительной эксплуатации на токе 2,27 А, с 12-кратным запасом.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)