АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы организации учебного процесса

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  3. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  4. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  5. А. правительственные реформы середины XVI в.
  6. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  7. Адаптация персонала организации.
  8. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  9. Активы организации, их назначение и использование.
  10. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  11. Анализ внебюджетных средств высшего учебного заведения.
  12. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.

в учебных заведениях ВПО [6]

Ведущей формой организации обучения в вузе является лекция.

Лекция - это устное, последовательное, систематическое изложение содержания преподавания дисциплины.

В зависимости от дидактических целей и места в учебном процессе вы­деляют вводные, установочные, текущие, заключительные, обзорные лекции.

Вводная лекция открывает лекционный курс по предмету. На этой лекции показывается теоретическое и прикладное значение предмета, его связь с другими предметами, роль в понимании (видении) мира, в подготовке специалиста.

Установочная лекция. На установочной лекции преподаватель знакомит обучающихся со структурой учебного материала, основными положениями курса, организацией самостоятельной работы, особенностями выполнения контрольных заданий, т.е. дает установочную информацию по последующей работе.

Текущая лекция служит для систематического изложения материала учебного предмета.

Заключительная лекция завершает изучение учебного материала. На ней ранее изложенный материал обобщается на более высоком теоретическом уровне, рассматриваются перспективы развития определенной отрасли науки.

Обзорная лекция содержит краткую, в значительной мере обобщенную, обзорную информацию по пройденному материалу. Эти лекции чаще используются на завершающих этапах обучения.

В зависимости от способа проведения выделяют:

Информационные лекции - самый традиционный тип лекций в высшей школе. Используется объяснительно-иллюстративный метод изложения.

Проблемные лекции предполагают изложение материала с использованием проблемных вопросов, задач, ситуаций. Процесс познания происходит через научный поиск, диалог, анализ, сравнение разных точек зрения и т. д.

Визуальные лекции предполагают визуальную подачу материала средствами ТСО, аудио-, видеотехники, с кратким комментированием демонстрируемых материалов.

Бинарные лекции (лекция-диалог) предусматривают изложение материала в форме диалога двух преподавателей, например ученого и практика, представителей двух научных направлений и т. д.

Лекции-провокации - это лекции с заранее запланированными ошибками. Они рассчитаны на стимулирование обучающихся к постоянному контролю предлагаемой информации и поиску ошибок. В конце лекции проводится диагностика знаний слушателей и разбор сделанных ошибок.

Лекции-конференции проводятся как научно-практические занятия с заслушиванием докладов и выступлений слушателей по заранее поставлен­ной проблеме в рамках учебной программы. В заключение преподаватель подводит итоги, дополняет и уточняет информацию, формулирует основные выводы.

Лекции-консультации предполагают изложение материала по типу «вопросы - ответы» или «вопросы - ответы - дискуссия».

При чтении лекции необходимо:

- поддерживать высокий научный уровень излагаемой информации;

- обеспечивать доказательность и достоверность высказываемых суждений;

- ясно и точно излагать мысли;

- активизировать мышление слушателей;

- устанавливать контакт со слушателями, чувствовать и понимать реакцию аудитории;

- выделять базовые понятия, давать их дефиниции;

- использовать обратную связь.

Таблица 5.

Структура лекции

 

№ п/п Название части Содержание
1. Вводная часть формулируется тема, сообщаются план и задачи, указывается основная и дополнительная литература к лекции, показывается связь с предшествующим материалом, характеризуется теоретическая и практическая значимость темы.
2. Основная часть раскрывается содержание проблемы, обосновываются ключевые идеи и положения, осуществляется их конкретизация, показываются связи, отношения, анализируются явления, дается оценка сложившейся практике и научным исследованиям, раскрываются перспективы развития.
3. Заключительная часть подводится итог, кратко повторяются и обобщаются основные положения, формируются выводы, даются ответы на возникающие вопросы.

 

Не менееважной формой организации обучения является семинар.

Семинар диалоговая форма обучения, в ходе которой происходит практическое освоение тем и проблем изучаемой дисциплины.

В ходе семинаров углубляются, систематизируются и контролируются знания обучающихся, полученные в результате самостоятельной внеаудиторной работы над первоисточниками, документами, дополнительной литературой, утверждаются мировоззренческие позиции, формируются оценочные суждения.

Начинаются семинары с краткого вступления преподавателя (введение в тему), затем последовательно обсуждаются объявленные вопросы. В конце занятия преподаватель подводит итог, делает обобщение. Если готовились сообщения или доклады, то обсуждение строится на их основе при активном участии оппонентов, которые тоже готовятся заранее.

В зависимости от способа проведения выделяют несколько видов семи­наров:

- семинар-беседа: проводится в форме развернутой беседы по плану с кратким вступлением и заключением преподавателя. Предполагает подготовку к семинару всех обучающихся по всем вопросам плана, что позволяет организовать активное обсуждение темы.

- семинар-заслушивание: предварительно распределяются вопросы между участниками семинара, они готовят доклады, сообщения. Непосредственно на семинаре идет их заслушивание, обсуждение.

- семинар-диспут: предполагает коллективное обсуждение какой-либо проблемы с целью установления путей ее решения. Он проводится в форме диалогического общения участников. Его цель - формирование оценочных суждений, утверждение мировоззренческих позиций, развитие умения вести полемику, защищать взгляды и убеждения, лаконично и ясно излагать свои мысли.

Лабораторно-практические занятия, практикумы -формы организации обучения, на которых обучающиеся по заданию и под руководством преподавателя выполняют лабораторные, практические работы.

Проводятся в учебных кабинетах, лабораториях и мастерских, на учебно-опытных участках, в ученических производственных комбинатах и ученических производственных бригадах.

Цели занятий - экспериментальное подтверждение изученных теоретических положений, овладение техникой эксперимента, умение решать практические задачи путем постановки опытов, формирование практических умений работы с различными приборами, аппаратурой, установками и другими техническими средствами.

Практика – получение обучающимися профессиональных умений и навыков в производственных условиях.

Она осуществляется в процессе профессиональной деятельности под организационно-методическим руководством преподавателя и специалиста в данном направлении. Различают ознакомительную, учебную, производственную и преддипломную практику.

Согласно учебным планам и программам обучающиеся в профессиональных образовательных учреждениях пишут курсовые проекты и курсовые работы. Курсовые проектывыполняются по циклам общенаучных, математических и специальных дисциплин; в процессе их подготовки студенты решают технические, технологические и математические задачи. Курсовые работывыполняются по гуманитарным, общепрофессиональным и специальным предметам. В процессе выполнения курсовых работ обучаемые решают задачи учебно-исследовательского характера.

Курсовое проектирование как организационная форма обучения применяется на заключительном этапе изучения учебного предмета. Оно позволяет применять полученные знания при решении комплексных производственно-технических или других задач, связанных со сферой деятельности будущих специалистов.

Дидактическая цель - обучение студентов профессиональным умениям; углубление, обобщение, систематизация и закрепление знаний по предмету; формирование умений и навыков самостоятельного умственного труда; комплексная проверка уровня знаний и умений обучающихся. Курсовое проектирование завершается защитой курсовых работ.

Дипломное проектирование - организационная форма, применяемая на завершающем этапе обучения в образовательном учреждении. Она заключается в выполнении студентами дипломных проектов или дипломных работ, на основании защит которых Государственная квалификационная комиссия выносит решение о присвоении студентам квалификации специалиста.

Дидактическими целями дипломного проектирования являются:

- расширение, закрепление и систематизация знаний, совершенствование профессиональных умений и навыков;

- развитие умений и навыков самостоятельного научного исследования;

- проверка и определение уровня подготовленности выпускников к самостоятельной профессиональной деятельности.

Дипломная работа - это самостоятельная комплексная творческая работа, в ходе выполнения которой студенты решают конкретные профессиональные задачи, соответствующие профилю деятельности и уровню образования специалиста.

В целом дипломное проектирование не только помогает углубить и закрепить полученные знания, но и приучает к исследовательскому, творческому подходу к решению практических задач в период обучения и по его завершении.


 


История форм обучения

 

Форма обучения Характеристика Время использования Аналог в настоящее время
индивидуальное обучение передача опыта от одного человека к другому, от старшего поколения к младшему. Суть: учащиеся индивидуально занимались в доме учителя. античное время и период Средневековья репетиторства, тьюторства, менторства, гувернерства.
индивидуально-групповая учитель обучал 10 - 15 детей разного возраста, уровень подготовки которых был различным. Он поочередно спрашивал у каждого ученика пройденный материал, также в отдельности каждому объяснял новый учебный материал, давал индивидуальные задания. Начало и окончание занятий для каждого ученика, а также сроки обучения тоже были индивидуализированы средние века  
массовая форма обучения количество учащихся –100-300 человек (позже от 50 до 60 человек); фронтальный характер взаимодействия; степень самостоятельности возрастает; преобладающая функция преподавателя – информационно-контролирующая К кон. XVI – нач. XVII вв. Лекционно-семинарская система
классно-урочная системы обучения - учитель проводит занятия с группой учащихся определенного возраста, имеющей твердый состав и называемой классом; - учебный процесс проводится в строго определенные отрезки времени - уроки. зародилась в XVI в. в Белоруссии и Украине классно-урочная система
индивидуализированного обучения (Дальтон-план) дать ученику возможность учиться с оптимальной для него скоростью и в соответствующем темпе. Учащиеся по каждому предмету получали задания на год и отчитывались по ним в установленные сроки. Для успешной работы учащиеся снабжались всеми необходимыми учебными пособиями, инструкциями, в которых содержались методические указания. Коллективная работа велась один час в день, остальное время учащиеся проводили в предметных мастерских и лабораториях, где занимались индивидуально В 1905 г. в г. Дальтон (США)  
бригадно - лабораторной системы обучения на общих занятиях планировалась работа, обсуждались задания, учитель объяснял трудные вопросы темы и подводил итоги общей деятельности. Определяя задание бригаде, учитель устанавливал сроки его выполнения и обязательный минимум работы для каждого ученика, при необходимости индивидуализируя задания. На итоговых конференциях бригадир от имени бригады отчитывался за выполнение задания, которое, как правило, выполняла группа активистов, а остальные только присутствовали при этом. Отметки же выставлялись одинаковые всем членам бригады. 20-е гг. XX в. в России  
проектная система обучения основная задача проектов состояла в вооружении ребенка инструментарием для решения проблем, поиска и исследований в жизненных ситуациях В 20-е гг. XX в. в России Метод проектов
Аналоги классно-урочной формы обучения
белл - ланкастерской системы взаимного обучения старшие ученики сначала под руководством учителя сами изучали материал, а затем, получив соответствующие инструкции, обучали своих младших товарищей, что в итоге позволяло при малом количестве учителей осуществлять массовое обучение детей кон. XVIII– нач. XIX в. применена в Индии и Англии  
батавская система обучения время учителя делилось на две части: первая отводилась на коллективную работу с классом, а вторая - на индивидуальные занятия с теми учащимися, которые в таких занятиях нуждались. С учениками, которые изъявляли желание углубить знания, работал сам учитель, с учащимися менее способными - его помощник. в кон. XIX в. вСША  
мангеймская система обучения ученики в зависимости от способностей, уровня интеллектуального развития и степени подготовки распределялись по разным классам. в кон. XIX в. в Западной Европе дифференцированныйподход к обучению
план Трампа сочетание занятий в больших аудиториях (100 - 150 чел.) с занятиями в группах по 10 - 15 чел. и индивидуальную работу учащихся. На общие лекции с применением разнообразных технических средств отводилось 40% времени, на семинары - 20%, а остальное время учащиеся работали самостоятельно под руководством педагога или его помощников из сильных учащихся. 60-е гг. XX в.  

 


[1] НПО – начальное профессиональное образование,

[2] СПО – среднее профессиональное образование.

[3] План урока теоретического обучения представлен в Приложении 12.

[4] Степанова-Быкова А.С. Методика профессионального обучения [Электронный ресурс]: курс лекций / А.С. Степанова-Быкова, Т.Г. Дулинец. – Электрон. дан. (4 Мб). – Красноярск: ИПК СФУ, 2009. – С. 94-96.

[5] План урока производственного обучения представлен в Приложении 13.

[6] ВПО – высшее профессиональное образование


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)