АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инициации и тайные общества

Читайте также:
  1. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  2. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  3. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  4. Безопасность граждан и общества
  5. Бергер о взимоотношении личности о общества.
  6. Биосфера и ее роль в природе и жизнедеятельности общества
  7. В каком обществе плодотворный творческий труд - дитя свободы - становится основой успеха и процветания человека и общества?
  8. В работе Ф. Энгельса «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» изложена так называемая _____ гипотеза происхождения человека и общества.
  9. В ____________ обществах массовая политическая культура носит обычно фрагментированный, а не гомогенный характер.
  10. Взаимовлияние семьи и других институтов общества
  11. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  12. Взаимосвязь природы и общества. Ноосфера - первичная структурная единица биосферы.

Инициации. Характерная черта инициации в их классической австралийской форме – подчеркивание противоположности и даже враждебности в отношениях между полами. Враждебность носит либо символ. ритуальный характер, либо как устойчивый тренд.

 

Взрослеющий юноша должен пройти инициацию взросления →возраст от 10 до 25 лет (проходит многоступенчато) → самый частый пример инициации – изоляция от племени.

 

Мужская половина племени выступает во время инициации как замкнутая, обособленная группа, резко противостоящая женщинам и детям обоего пола. Все действия этой группы окутывает ореол таинственности, загадочный для непосвященных.

 

Важнейшим обрядовым элементом австралийских инициаций является переход посвящаемого из женского лагеря в мужской, и затем длительная его изоляция от женщин, запрещение вступать в половые отношения.

 

Посвящения, связанные с взрослением девушек менее распространены, чем аналогичные обряды для мальчиков.

 

Продолжительность изоляции в различных культурах варьируется от трех дней (Австралия, Индия) до 20 месяцев (Новая Ирландия) или даже до нескольких лет (Камбоджа). Изоляция происходит в лесу (как у Суахили) или в специальной хижине (как у большинства племен Сев. Америки, Бразилии и др.)

 

В изоляции девушек усилена символика темноты: там их прячут в темном углу жилища и у многих народов они не должны видеть солнце (это табу объясняется мистической связью между Луной и женщинами). В других местах они запрещают кому бы то ни было дотрагиваться до себя. У Даяков девушку, достигшую половой зрелости, изолируют на год в белой хижине (+ она должна носить белую одежду, питаться белой пищей)

Тайные союзы - одна из зародышевых форм примитивной государственной власти.

 

Тайные союзы - своеобразные социальные институты у некоторых народов, возникшие как религиозные межродовые, позднее межэтнические секты, но в дальнейшем превратившиеся в организации, преследующие социально политические цели в противовес племенной или другой официальной власти.

 

В Западной Африке Тайные союзы получили особое развитие: они более многочисленны и влиятельны.

 

Союз Дук-Дук (“Дух умершего”)→ о. Новая Британия. Тубуан стоит во главе союза (самый богатый и влиятельный человек в племени, пользуется властью деспотически и своекорыстно. Тубуан считается духом женского пола, который никогда не умирает и ежегодно порождает Дук-Дуков)

 

Аппарат устрашения и подавления, который характерен для тайных союзов, состоит прежде всего в тактике религиозного запугивания, в целой системе верований и обрядов, цель которых – загипнотизировать окружающую массу, поразить ее воображение жуткой фантастикой. Вся деятельность тайных союзов окутана атмосферой тайны, запрета.

 

Самые важные обряды, пляски, церемонии совершаются членами дук-дука в строгой тайне, в особо устроенном в лесу месте →доступ туда всем не членам, особенно женщинам, запрещен под страхом штрафа, а раньше – под страхом смерти. Всякое неуважение к действиям членов союза карается штрафом.

 

Система Ингиет состоит из целого ряда тайных мужских союзов, принятие в которые совершается по большей части с детства и без больших церемоний, но за плату. Можно принадлежать к нескольким союзам сразу. Во главе каждого из союзов Ингиет стоит определенное лицо, которое одно только может сообщить его тайны. (Валюнтарийские союзы→ берется плата за членство). Союзы Ингиет занимаются некоторыми видами колдовства, каждый из которых составляет монополию того или иного союза.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)