АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Карнавал, украшение, праздник

Читайте также:
  1. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  2. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  3. Древнейшей обрядностью являются календарные праздники и обряды, многие из которых подверглись христианскому влиянию. Назовите такой праздник.
  4. О ВЕСЕЛОМ ПРАЗДНИКЕ ТЫКВЫ HALLOWEEN
  5. Один раз в четыре года в Афинах проходил большой праздник в честь богини Афины — Великие Панафинеи.
  6. Праздники в Японии
  7. Семейный праздник «Никольщина»
  8. Уважаем традиционные праздники

Мосс в работе «Обязательное выражение чувств», анализирует траурные обряды австралийских аборигенов, он показывает, что выражения скорби, сопровождающие эти обряды, представляют собой не только психологические и физиологические, но и социальные явления, поскольку они характеризуются такими чертами, как неспонтанность и обязательность (в отличие от Леви-Брюля, у которого специфика примитива - иррациональность).

Леви-Стросс начал работу по исследованию африканских масок "путь маски" - каким образом мировоззрение порождает такие эстетические объекты.

Маски должны представлять ряд промежуточных форм, обеспечивающих переход от символа к значению, от магического к обычному, от сверхъестественного к социальному. В их функцию входят одновременно маскировка и разоблачение маски в прямом и переносном смысле в ущерб ее носителю. Некоторые культуры, имеющие маски обнаруживают прием удвоения: существует цепь привилегий, эмблем и авторитетов, утверждающих посредством масок общественную иерархию по месту в родословной. В другихмир масок образует скорее пантеон, чем сообщество предков. Поэтому актер воплощает бога только в случаях праздников и церемоний, но не получает от него благодаря этому воссозданию титулов, ранга, места на лестнице статутов в каждый период своей социальной жизни.

Татуировка

Нанесение узоров на лицо и тело происходит в полурелигиозной атмосфере. Татуировки представляют собой не только узоры, эмблемы, знаки отличия знати и ступеней в социальной иерархии, они также являются своего рода сообщениями, обладающими законченностью мысли, и наставлениями. Татуировка у маори предназначена не только для начертания рисунка на коже, но и для запечатления в памяти традиций и философии племени.

Гирц работает с герменевтическими конструктами(часть не м/б познана без целого и наоборот)

Календарь балийцев- пермутационный(леви-стросс и мутация) состоит из 10 циклов названия дней - день получает классификацию из 10 циклов

Дни различаются на пустые и полные, на удачные и не удачные

Перед каждым символическим событием (свадьба, рождение) собирается совет и выбирает благоприятный день, а ротом сопоставляет их при случае

Маскарад, украшения тела Леви-Стросс

Роспись или татуировка делается на теле, но само тело для него предназначено, посколько благодаря им оно приобретает социальное и мистическое значение.

Здесь уместно говорить о потлаче, даре и Марселе Моссе

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)