АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы выполнения курсовой работы

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Этапы кадастровых работ.
  9. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  10. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  11. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

3.1. Выбор темы осуществляется студентом самостоятельно из списка тем, рекомендованных и утвержденных предметно-цикловой комиссией экономических дисциплин (см. Приложение 1 Темы курсовых работ). Выбранная тема утверждается на заседании ПЦК экономических дисциплин. Самопроизвольно менять тему не разрешается.

 

3.2. Составление списка литературы и ее изучение.

При составлении списка литературы следует обратиться к

- перечню литературы, указанной в рабочей программе учебной дисциплины «Экономика отрасли» (см.приложение 2 Список рекомендуемой литературы);

- библиографическим каталогам, имеющимся в библиотеке;

- перечням статей, опубликованных в последних за год номерах экономических журналах (причем начинать нужно с последнего года, а затем переходить к более ранним изданиям).

Источником информации могут быть постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, статистические справочники, экономические газеты и журналы, сайты Интернета.

3.3. Составление плана и написание работы.

План курсовой работы должен способствовать наиболее полному логичному раскрытию выбранной темы.

3.3.1. В курсовой работе реферативного характера должна быть четко выдержана структура:

Введение, в котором раскрывается актуальность выбранной темы, формулируются цели и задачи, обосновывается выбор темы. Во введении студент может кратко описать проблему, дать основные характеристики предприятия отрасли, сакцентировать внимание на экономической ситуации в регионе, дать анализ положения дел в отрасли, и далее сделать плавный переход к рассматриваемой проблеме.

Основная часть: состоит из двух разделов:

а) теоретическая часть раскрывает теоретические положения по выбранной теме и должна состоять из 3-6 пунктов. План этой части составляется после ознакомления с литературой.

б) второй раздел – это практическая часть – в ней отражается характеристика организации (предприятия) отрасли, его экономические показатели деятельности.

Заключение содержит анализ работы предприятия за отчетный период и выводы и рекомендации по улучшению работы предприятия.

Список использованнойлитературы и других источников, указанных в алфавитном порядке.

 

3.3.2. Курсовая работа практического характера (составление бизнес-плана отраслевого предприятия) содержит разделы бизнес-плана, заключение и список использованных источников. Содержание основных разделов и методика их выполнения представлены в Приложении 2.

 

3.4. Оформление текста курсовой работы.

При оформлении курсовой работы необходимо помнить о ее структуре и правилах оформления.

Оформление начинается с титульного листа, на котором указывается:

- наименование департамента образования;

- наименование учебного заведения;

- дисциплина;

- тема курсовой работы;

- фамилия и инициалы студента;

- группа;

- специальность;

- фамилия и инициалы преподавателя – руководителя курсовой работы;

- место и год написания. (см. Приложение 3 Пример оформления титульного листа курсовой работы)

Второй лист курсовой работы – это бланк – задание с темой, утвержденной на заседании ПЦК экономических дисциплин, третий лист –это содержание или план курсовой работы. (см. Приложение 4 Оформление содержания курсовой работы)

Далее работа выполняется в соответствии с общими требованиями к оформлению работ студентов.

Студент выполняет работу самостоятельно и имеет право проконсультироваться с преподавателем по структуре, содержанию, объему работы в соответствии с графиком консультаций.

 

3.5. Работа должна быть выполнена и сдана на проверку преподавателю в установленные сроки, но не позднее, чем за две недели до срока защиты. После проверки преподавателем, курсовая работа возвращается студенту с письменным отзывом для ознакомления. Перед защитой студент обязан устранить недостатки, указанные преподавателем, и быть готовым ответить при защите курсовой работы на возможные вопросы, связанные с изученной темой.

 

3.6. На защите студент не должен пересказывать содержание работы, необходимо:

  • кратко обосновать выбор темы;
  • рассказать об основных положениях, затронутых в практической части;
  • сделать выводы о возможности и целесообразности практического применения материалов на практике;
  • ответить на вопросы преподавателя.

Если работа не допущена к защите, студент должен исправить замечания преподавателя, доработать указанные разделы, и вновь сдать работу на проверку в указанный в письменном отзыве срок.

 

3.5. На каждом этапе работы над курсовой работой преподавателем оценивается его содержание и процент выполнения работы, который отмечается в Графике выполнения курсовой работы.

10% Выбор темы курсовой работы, подбор источников литературы, составление развернутого плана курсовой работы и согласование его с преподавателем.
20% Выявление дискуссионных вопросов и нерешенных проблем. Систематизация собранного фактического и цифрового материала путем сведения его в таблицы, диаграммы, графики и схемы.
30% Составление конспекта курсовой работы текстуального или тематического.
40% Написание введения курсовой работы, включающее раскрытие актуальности темы, степени ее разработанности, формулировку проблемы, взятую для анализа, а также задачу, которую ставит студент перед собой в ходе написания работы.
50% Написание первой половины части курсовой работы, включающей в себя теоретический материал исследования.
60% Написание второй половины основной части курсовой работы, включающей в себя практический материал исследования, состоящий из таблиц, схем, рисунков и диаграмм.
70% Оформление основной части курсовой работы согласно методическим рекомендациям.
80% Составление заключения курсовой работы, содержащее формулировку выводов и предложений по результатам теоретического и практического материала.
90% Определение практической значимости результатов исследований, подтверждение расчетов экономического эффекта или разработка рекомендаций по организации и методики проведения исследований.
100% Оформление курсовой работы и сдача ее на проверку преподавателю для написания рецензии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)