АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЕМИНАР 12: САКСОНСКОЕ ЗЕРЦАЛО (2 часа)

Читайте также:
  1. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  2. Для подготовки к семинарским занятиям
  3. ДОКЛАДЫ к семинарским занятиям по курсу «Агроклиматология», 2013 г
  4. Задание к 9 семинару: -
  5. Задания для подготовки к семинарским и практическим занятиям
  6. Занятие 2 (2 часа)
  7. Занятие 2 (2 часа)
  8. Занятие 2. (2 часа)
  9. Занятие 2. (2 часа).
  10. Занятие 2. Логические операции с понятиями (2 часа)
  11. К СЕМИНАРСКОМУ ЗАНЯТИЮ
  12. Лабораторная работа №7 (2 часа)

 

 

Цель занятия – изучение одного из наиболее известных правовых памятников средневековой Германии, в котором наиболее зримо проявилась идеология феодального общества: сословность, условность прав собственности и пр. Созданный около 1230 г. саксонским рыцарем Эйке фон Репгау (Репков), он отразил особенности развития правовой мысли Германии, а также традиционные институты германского вещного, обязательственного, наследственного, уголовного, процессуального права до начала рецепции римского права.

Кроме того, изучение Саксонского зерцала дает нам возможность проследить формы рецепции римского права в Западной Европе.

Изучение темы включает рассмотрение следующих вопросов:

1.Общая характеристика Саксонского зерцала.

2.Формы землевладения.

3.Сословия и ленное право.

4.Преступления и наказания.

5.Суд и процесс по Саксонскому зерцалу.

 

Первый вопрос. Германия как одна из стран классического типа феодализма должна по праву привлечь внимание исследователей. В этой связи Саксонское зерцало как памятник, подводивший своеобразный итог развитию феодальных отношений в Европе, отражает во всей полноте всю гамму феодальных отношений. Отвечая на вопрос, студент обязан кратко охарактеризовать личность автора памятника, время его создания и особенности жанра документа. Характеризуя источники Саксонского зерцала необходимо выявить следы заимствований римского права, проследив формы взаимодействия последнего с так называемым Landrecht – «земским правом».

Ответ на второй вопрос целесообразно начать с определения термина двойной или «расщепленной» собственности. По этой теории единое право собственности было расщеплено на каждой ступени феодальной лестницы между вассалом и сеньором. Особо следует подчеркнуть целевое предназначение этой теории. Следует в то же время помнить, что сама терминология Саксонского зерцала (Земское право III 83 §2-3, II 44 §3 и др.) нередко противопоставляет лен понятию собственности. Однако следует учитывать, что во всех этих случаях речь идет о так называемых аллодах, противопоставленных феодам (Земское право II 43 §1, 44 §3, I 38 §2, I 8 §1, 34 §1, 52 §1). Саксонское зерцало – памятник зрелого феодализма, в этой связи полезным окажется рассмотрение вопросов о правах на чужие вещи (ius in re aliena), например, чинш и др. правомочия (Земское право I 54 §2-3, III 77 §1-2).

Ответ на третий вопрос сразу же следует начать с сопоставления положений Земского права I 3 §2 и Ленного права I 1-9 и их анализа. Далее, следует проследить, как в памятнике проводится грань между благородными (freie Herren) и свободными, но не благородными. В дальнейшем необходимо проанализировать юридическое положение таких групп населения, как чиншевиков, арендаторов, министериалов, крестьян и др. Результатом анализа должен стать вывод об опосредовании феодальными отношениями сословной структуры саксонского (германского) общества.

Ответ на четвертый вопрос должен быть основан на анализе кн.II ЗП, которая практически полностью посвящена вопросам преступлений и наказаний. Следует отметить тенденцию к постепенному отходу от понимания преступного деяния как частного правонарушения, нанесения «обиды» конкретному лицу. Наиболее тяжкие преступления трактуются в Саксонском зерцале уже как общественно опасные деяния, как «злодеяния» и грубые нарушения «мира».

Таким образом, при ответе на данный вопрос следует разграничить преступления («злодеяния») и частные правонарушения. Далее необходимо назвать основные виды преступлений, за которые устанавливалась ответственность в виде смертной казни, членовредительских наказаний и штрафа (ЗП.II. 13, 14; 26.2).

Студенту надлежит перечислить основные виды частных деликтов и определить от чего зависел размер вергельда. В. этом поможет анализ ст.38 кн. II и ст.45 кн. III ЗП.

Ответ на пятый вопрос целесообразно начать с анализа взаимосвязи норм процессуального права с нормами материального права, что в самом памятнике прослеживается достаточно четко. Необходимо сформулировать главный вопрос судебной власти и четко ответить на него. В качестве путеводной нити следует взять положение, согласно которому судебная власть в условиях феодализма неотделима от владения землей и представляет собой род вещного права. Другая особенность суда, на которую следует обратить внимание, заключена в четкой структуре судебной власти, копирующей структуру феодального общества. Студентам необходимо показать ссылками на конкретные положения Саксонского зерцала сословность процесса, его инквизиционные черты, а также указать на те пережитки старого варварского общества, встречающиеся в памятнике. В конце следует осветить проблему шеффенского суда, раскрыв его природу.

 

Источники:

 

Антология мировой правовой мысли. В 5 т. Т.2. Европа в V- XVII вв. М., 1999.

Саксонское зерцало: Памятник, комментарии, исследования / Отв. ред. В.М.Корецкий. М., 1985.

Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. В 2 Т. / Отв. ред. Н.А.Крашенинникова. М., 2009. Т.1.

Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. В 2 Т. / Под ред. К.И. Батыра, Е. В. Поликарповой. М., 2007. Т.1.

Хрестоматия памятников феодального государства и права / Под.ред. В.М. Корецкого. М., 1961.

 

Литература:

 

Берман Г.Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. М., 1994.

Гуревич А.Я. Средневековая литература и её современное восприятие // Из истории культуры средних веков и Возрождения. М., 1979.

Колесницкий Н.Ф. Феодальное государство. М., 1967.

Неусыхин А.И. Проблемы европейского феодализма. М., 1974.

Право в средневековом мире / Отв.ред. О. Варьяш. М., 1996.

Рогачевский А.Л. Меч Роланда. Правовые взгляды немецких горожан XIII – XVII вв. СПб., 1996.

Mitteis H. Deutsche Rechtsgeschichte. Berlin, 1967.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)