АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

При переломах и вывихах

Читайте также:
  1. ПЕРША ДОПОМОГА ПРИ ПЕРЕЛОМАХ
  2. Перша медична допомога при переломах
  3. Ушибы. Вывихи. Признаки. ПМП при ушибах и вывихах.

Основная задача первой помощи в этом случае состоит в том, чтобы закрепить поврежденные кости, суставы или связанные с ними конечности в неподвижном и самом удобном для пострадавшего положении.

При повреждениях головы, вызвавших бессознательное состояние, кровотечение, из ушей рта, необходимо делать холодный компресс (бутылка со снегом или холодной водой, холодные примочки).

При переломах позвоночника (резкая боль в позвоночнике, невозможно согнуть спину и повернуться) необходимо осторожно подложить под пострадавшего доску, не поднимая его с земли, или повернуть его на живот и строго сле­дить за тем, чтобы при поднятии и переноске его туловище не перегибалось во избежание повреждения спинного мозга.

При переломах таза и позвоночника пострадавшего нельзя сажать, раздевать, ложить на мягкую постель или носилки без досок, давать ему болеутоляющие или какие-бы то ни было другие лекарства. Необходимо как можно скорее вызвать врача на место происшествия.

При переломе ребер (боль при дыхании, кашле и движениях) следует туго забинтовать грудь или стянуть ее полотенцем во время выдоха.

При ушибе живота (появление резкой бледности и сильной боли) необходимо немедленно вызвать врача или доставить пострадавшего в больницу.

При тепловом и солнечном ударах

При работе в жарком помещении, в душную безветреннуюю погоду или на солнцепеке, происходит перегрев организма человека. Признаками перегрева организма являются внезапная слабость, головная боль, нарушение координации движения (нетвердая походка), остановка дыхания, повы­шение температуры тела.

Пострадавшего следует раздеть, поместить в тени и про­извести постепенное охлаждение тела (смочить водой голову, грудь), сделать искусственное дыхание.

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА.. 4

2. ПОРЯДОК РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ.. 6

3. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ПУТИ СЛЕДОВАНИЯ НА РАБОТУ
И НА ТЕРРИТОРИИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ.. 8

4. ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ. 9

5. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ
К РУЧНОМУ И МЕХАНИЗИРОВАННОМУ ИНСТРУМЕНТУ.. 10

6. МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ В БЫТОВЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ.. 12

7. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПОРАЖЕНИЙ МОЛНИЕЙ.. 13

8. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ. 14

8.1. Погрузочно-разгрузочные работы.. 15

8.2. Земляные работы.. 20

8.3. Меры безопасности при укладке бетонных и асфальтовых смесей
и устройству рулонных кровель. 23

8.3. Штукатурные и малярные работы.. 29

9. ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА И САНИТАРИЯ.. 31

10. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КУПАНИИ В ОТКРЫТЫХ
ВОДОЕМАХ.. 32

11. МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.. 33

12. ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ (ДОВРАЧЕБНОЙ) ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШЕМУ.. 37

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)