АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

При поражении электрическим током

Читайте также:
  1. Аварії з витоком сильнодіючих отруйних речовин
  2. Арх. культуры Котокомбной общности.
  3. Б) массами и электрическими зарядами
  4. Раціональні співбесіди. Керування потоком відвідувачів
  5. Технические способы и средства защиты работников от поражения электрическим током.
  6. Факторы, влияющие на тяжесть поражения электрическим током

Главное условие успеха при оказании первой помощи – быстрота, умение и находчивость. Необходимо помнить, что при поражении электрическим током часто наступает, так называемая, клиническая или мнимая (кажущаяся) смерть, которая длится обычно 4–6 мин. И если своевременно и правильно оказать первую помощь, то пострадавшего можно вернуть к жизни.

Прежде всего, необходимо как можно быстрее освободить пострадавшего от действия электрического тока – отключить электроэнергию на участке рубильником, пускателем, выключателем или вывернуть предохранители на щитке. В крайнем случае, можно разорвать электрическую сеть, пере­рубив провода топором или другим режущим инструментом с сухой деревянной или изолированной рукояткой.

При невозможности быстрого отключения или разрыва электрической сети необходимо пострадавшего оттянуть от провода или же отбросить сухой палкой оборвавшийся конец провода от пострадавшего. При этом оказывающему по­мощь необходимо принять меры предосторожности, чтобы самому не оказаться под напряжением (надеть галоши, резиновые перчатки, подложить себе под ноги сухую доску, стекло, эбонит, или, в крайнем случае, свернутую сухую одежду, обернуть руки сухой тканью). Пострадавшего лучше тащить от провода, взяв его за концы одежды. Отсоединять от провода судорожно сжатые пальцы пострадавшего следует постепенным отгибанием каждого из пальцев в отдельности. Производить это можно только в резиновых перчатках, стоя на изолированной площадке.

Если пострадавший находится в сознании, можно содействовать его освобождению от провода советом «Подскочи!».

Когда освобождение от провода связано с опасностью падения пострадавшего с высоты, необходимо принять меры для предохранения пострадавшего от ушибов при падении,

При освобождении пострадавшего от токоведущих частей нужно действовать по возможности одной рукой.

После освобождения пострадавшего от токоведущих проводов его необходимо немедленно уложить на спину, по подъему грудной клетки убедиться в наличии у него дыхания, проверить наличие пульса (на лучевой артерии у запястья или сонной артерии на шее), проверить состояние зрачка (широкий неподвижный зрачок указывает на отсутствие притока крови к головному мозгу). Все это следует проделать в течение 15–20 с.

Если пострадавший в сознании, но долго был в обмороке или продолжительное время находился под действием электрического тока, то ему необходимо обеспечить полный покой до прибытия врача и дальнейшее наблюдение за ним в течение 2–3 часов.

В случае невозможности быстро вызвать врача, пострадавшего следует срочно доставить в лечебное учреждение. При тяжелом состоянии пострадавшего, нужно вызвать скорую помощь. Ни в коем случае нельзя позволять пострадавшему двигаться до прибытия врача.

Если пострадавший дышит, но находится в бессознательном состоянии, его следует удобно уложить на ровной площадке, освободить от стесняющей дыхание одежды, создать приток свежего воздуха, давать периодически нюхать нашатырный спирт, растирать и согревать тело. Срочно вызвать врача. Если дыхание становится более редким, судорожным, то необходимо начать делать ему искусственное дыхание.

При отсутствии признаков жизни у пострадавшего (отсутствие дыхания, пульса, сердцебиения) необходимо срочно сделать ему искусственное дыхание одновременно с непрямым массажем сердца до прибытия врача.

Для проведения искусственного дыхания пострадавшего следует уложить на спину, подложить под лопатку что-либо мягкое, запрокинуть голову назад как можно дальше, раскрыть ему рог, очистить от пенистой слизи, накрыть рот платком, зажать нос пальцами и, глубоко вдохнув, выдохнуть воздух в рот пострадавшего. После вдувания воздуха осво­бождают рот и нос пострадавшего для свободного (пассивного) выдоха воздуха из легких пострадавшего. Вдувание производят через пять–шесть с, что соответствует частоте дыхания десять–двенадцать раз в мин.

Непрямой (наружный) массаж сердца поддерживает кровообращение как при остановившемся сердце, так и его фибрилляции. Для проведения массажа сердца пострадавшего следует уложить на спину на жесткую поверхность (скамью или пол). Обнажить грудную клетку, освободить от стесняющей одежды. Определив местоположение нижней трети грудины, наложить на нее основание ладони (подушечку) разогнутой кисти. Ладонь другой руки наложить поверх первой и ритмично надавливать резкими толчками с частотой одно нажатие в секунду. При этом грудина должна смещаться вниз (к спине) в сторону позвоночника на 3–5 см. Это вызывает поперечное сжатие и расслабление сердца и обеспечивает циркуляцию крови в организме.

Если одновременно выполняется искусственное дыхание и массаж сердца, необходимо делать 2–3 вдувания воздуха в легкие пострадавшего, затем 10–15 нажатий на грудину. Лучше оказывать помощь пострадавшему вдвоем. Один человек де­лает вдувание воздуха, а второй – на выдохе 4–6 нажатий на грудную клетку.

Массаж следует проводить до появления устойчивого пульса, а искусственное дыхание – до восстановления устойчивого самостоятельного дыхания.

Если не удается быстро оживить человека, искусственное дыхание и массаж сердца необходимо продолжать до прибытия врача или появления явных признаков биологической смерти (трупных пятен, трупного окоченения).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)